Проверяемый текст
Турекулова Даметкен Медихановна. Глобализация экономических процессов и объективные условия формирования на микроуровне транснациональных рыбохозяйственных комплексов (Диссертация 2002)
[стр. 343]

343 новых современных предприятий и организаций, прогрессивных производств по переработке гидробионтов, технического перевооружения действующих производств, внедрения новых технологий в различные производства, строительства новых промысловых судов, модернизации и ремонта действующего флота требуются инвалютные средства, потребности в которых рыбохозяйственные предприятия и организации могут частично удовлетворить за счет экспортного своего потенциала, а также использования кредитов иностранных инвесторов для приобретения флота и дорогостоящего оборудования на условиях лизинга.
Для развития рынка инвестиций необходимо совершенствование системы оценки инвестиционных проектов на основе развития финансового проектирования и специально разработанной системы оценочных показателей, ориентированных на рыбохозяйственный подкомплекс.
[стр. 126]

-126# Стремление повысить объемы выпуска продукции путем восстановления отсталых монопольных предприятий является делом бесперспективным, не отвечающим задачам формирования современной конкурентной производственной среды, становлению рыночных отношений.
Целесообразнее преобразование структуры производства для глубокой комплексной переработки сырья и производства продукции, имеющий повышенный спрос и высокий уровень эффективности.
Изменения структуры производства, инициируя спрос на инвестиции, будут одновременно являться основой инвестиционной активности отрас№ левых производственных звеньев независимо от их форм собственности.
Однако глубокие структурные преобразования требуют и соответствующих накоплений, создать которые в короткие сроки большинство предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса Каспийского региона не в состоянии.
Бюджетные средства всякий раз оказываются, как показывают результаты прогностической оценки складывающейся экономической ситуации в кратко-, среднеи долгосрочной перспективе, недостаточными.
Очевидно, это будет иметь место на протяжении всего переходного периода становления рыночных отношений.
Однако, несмотря на определенные трудности, под отдельные* % высокоэффективные инвестиционные проекты можно получить льготные * кредиты и другие виды государственной поддержки.
* * Несомненно, основу инвестиционной деятельности предприятий и организаций отрасли должны составить собственные ресурсы.
В то же время, для создания новых современных предприятий и организаций * прогрессивных производств по переработке гидробионтов, технического перевооружения действующих производств, внедрения новых технологий в различные производства, строительства новых промысловых судов, % модернизации и ремонта действующего флота требуются немалые объемы % инвалютных средств.
Одним из реальных путей частичного покрытия потребности

[Back]