Проверяемый текст
Турекулова Даметкен Медихановна. Глобализация экономических процессов и объективные условия формирования на микроуровне транснациональных рыбохозяйственных комплексов (Диссертация 2002)
[стр. 44]

44 щихся с отраслевыми, ярко проявляется в развитии рыбохозяйственного и нефтегазового подкомплексов, использовании водных биоресурсов регионов Северного Прикаспия.
Необходимость учета региональных интересов разного уровня видны и при нахождении путей развития рыбного хозяйства сопредельных государств, осуществляющих ресурсное освоение Каспийского моря.
Возникновение и обособление территориального управления сложный исторический процесс, основывающийся на объективных закономерностях развития объекта управления общественного производства на мезоуровне.
Обоснованием необходимости и возможности территориального управления является наличие, с одной стороны, особых общественных интересов и проблем, которые можно наиболее эффективно решать только с его помощью,
и, с другой возможностей, не нарушая принципов и цельности системы управления в целом, использовать данный особенный вид управления.
Экономическая политика регионов во многом исходит из осознания себя малой национальной экономикой, опирающейся на собственные ресурсы и функционирующей в условиях общественных ограничений.
Это предполагает главенство макроэкономических показателей государственной системы управления, необходимость идентификации конкурентоспособных преимуществ региона,
активизацию внутренних факторов экономического роста.
Вопрос о месте и роли территориального подхода в системе организации и управления общественным производством для экономической науки и практики как советского, так и постсоветского периодов не нов.
Различные аспекты этой проблемы уже в современный период обсуждались в ряде публикаций, дискуссировались на страницах журнала "Проблемы
прогнозирования" [75, 81, 82].
На практике предпринимались попытки построить региональную систему управления то на
основе преимущественно территориального, то преимущественно отраслевого подходов [115].
[стр. 14]

-14ГЛАВА 1.
Глобализация экономики и объективные условия формирования на микроуровне транснациональныхШ рыбохозяйственных комплексов 1.1.
Территориально-отраслевой аспект формирования экономических отношении рыночного типа в переходный перио; •Обеспечение эффективной территориальной организации общественного производства важная составная часть экономической стратегии переходного периода.
Задача эта многоплановая, комплексная, включающая политический, экономический, социальный, демографический, национальный и другие аспекты.
С управленческой точки зрения ее решение предусматривает обособление в единой системе управления государством особого терри-т ториального подхода и, соответственно, подсистем, реализующих этот подход.
1 « Возникновение и обособление территориального управления сложный исторический процесс основывающийся на объективных закономерностях развития объекта управления общественного производства на мезоуровне.
Обоснованием необходимости и возможности территориального управления является наличие, с одной стороны, особых общественных интересов и проблем, которые можно наиболее эффективно решать только с его помощью
нарушая принципов и цельности системы управления в целом, использовать данный особенный вид управления.
Экономическая политика регионов во многом исходит из осознания себя малой национальной экономикой, опирающейся на собственные ресурсы и функционирующей в условиях общественных ограничений.
Это предполагает главенство макроэкономических показателей государственной системы управления, необходимость идентификации конкурентоспособных преимуществ региона,
факторов экономического роста.
активизацию внутренних

[стр.,15]

-15ь Вопрос о месте и роли территориального подхода в системе организации и управления общественным производством для экономической науки и практики как советского, так и постсоветского периодов, не нов.
Различные аспекты этой проблемы уже в современный период обсуждались в ряде публикаций, дискуссировались на страницах журнала "Проблемы
I Л * .
* прогнозирования" [24, 26,27].
**■ На практике предпринимались попытки построить региональную систему управления то на оснойе преимущественно территориального, то на * * основе преимущественно отраслевого подходов [38].
Однако эффективного механизма, позволяющего решать задачи территориального управления и обеспечивать его рациональное сочетание с другими видами управления (отраслевым, межрегиональным хозяйственным « и др.), создать пока не удалось, и поиски в этом направлении должны быть продолжены.
Современные условия определяют особую роль в экономическом * * подъеме национальной экономики развития социально-экономического потенциала конкретных регионов.
Экономические и политические реформы в 1990-х годах имели ярко выраженную территориальную направленность.
Регионы приобретают все большую самостоятельность в планировании своего экономического развития и управления.
Усиливается ответственность местных органов власти за формирование территориальной экономической политики.
Однако эти органы не имеют еще необходимого опыта для выбора оптимальной стратегии развития.
Территориальный аспект трансформации экономической системы к условиям рынка тесно связан с развитием экономических и политических основ межнациональных Развал бывшего СССР дал толчок развитию центробежных националистических устремлений Это обстоятельство еще более повышает актуальность исследования Ф территориальных проблем организации и управления общественным производством.

[Back]