Проверяемый текст
Турекулова Даметкен Медихановна. Глобализация экономических процессов и объективные условия формирования на микроуровне транснациональных рыбохозяйственных комплексов (Диссертация 2002)
[стр. 46]

46 В этой связи предстоит существенно развить теоретически традиционную концепцию рационального сочетания общественных, коллективных и личных интересов.
Так, принципиальное положение о приоритете общественных интересов требует, на наш взгляд, серьезного уточнения и, в первую очередь, необходимо выявить действительные общественные интересы, каков механизм их формирования и кто их выразитель? Жизнь показывает, что общественные интересы имеют ярко выраженный
территориальный аспект.
На наш взгляд, в общегосударственных
интересах должны быть более гармонично учтены интересы регионов.
В то же время наиболее последовательными проводниками общегосударственной
социально-экономической политики, обеспечивающими сочетание интересов страны и интересов региона, становятся именно территориальные органы управления.
В свете выдвинутых положений представляется теоретически обоснованной
и проходящая в настоящее время проверку практикой, предпринятая Президентом РФ В.В.
Путиным передача части властных полномочий центра на уровень федеральных округов с включением в их состав территориально близких и экономически взаимосвязанных территорий
субъектов РФ.
Реализация различных групп общественных и личных интересов всегда происходит в рамках тех или иных регионов.
Во-первых, регион является частью, подсистемой системы более высокого порядка.
Например, район входит в область, которая, в свою очередь является частью федерального округа, а тот страны в целом.
Соответственно в развитии хозяйства региона отражаются интересы региональных хозяйственных систем более высокого порядка.

Во-вторых, регион может взаимодействовать и с другими регионами, территориально с ним не пересекающимися (например, область с областью), что также вызывает необходимость взаимоувязки их интересов.

В-третьих, на территории региона функционируют предприятия и организации, входящие в различные отраслевые системы и соответственно реализующие интересы этих систем.
[стр. 16]

16В этой связи предстоит существенно развить теоретически традиционную концепцию рационального сочетания общественных, 4 коллективных и личных интересов.
Так, принципиальное положение о приоритете общественных интересов требует, на наш взгляд, серьезного уточнения.
И в первую очередь необходимо выявить действительные общественные интересы, каков механизм их формирования и кто их выразитель.
Жизнь показывает, что .общественные интересы имеют ярко вы*
■ раженный территориальный аспект.
На наш взгляд, в общегосударственных
Ф интересах должны быть более гармонично учтены интересы регионов.
В то же время наиболее последовательными проводниками общегосударственной
4 социально-экономической политики, обеспечивающими сочетание интересов страны и интересов региона, становятся именно территориальные органы управления.
В свете выдвинутых положений представляется теоретически обоснованной
проходящая в настоящее время проверку практикой, предпринятая Президентом РФ В.В.
Путиным передача части властных полномочий центра на уровень федеральных округов с включением в их состав территориально близких и экономически взаимосвязанных территорий
4 — субъектов РФ.
<к 4 Реализация различных групп общественных и личных интересов всегда % происходит в рамках тех или иных регионов.
Во-первых, регион является частью, подсистемой системы более высокого порядка.
Например, район входит в область, которая в свою очередь является частью федерального округа, а тот страны в целом.
Соответственно в развитии хозяйства региона отражаются интересы региональных хозяйственных систем более высокого порядка.

4 Во-вторых, регион может взаимодействовать и с другими регионами, территориально с ним не пересекающимися (например, область с областью), что также вызывает необходимость взаимоувязки их интересов.
Ф

[стр.,17]

-17В-третьих, на территории региона функционируют предприятия и организации, входящие в различные отраслевые системы и соответственно реализующие интересы этих систем.* ч В-четвертых, трудовые коллективы, расположенные на территории региона предприятий, объединений, организаций, имеют свои внутренние интересы.
В-пятых, в развитии региона необходимо учитывать интересы разА личных групп населения, выделяющихся по социальному (рабочие, служащие, колхозники, интеллигенция), профессиональному (инженеры, врачи, учителя, артисты), половозрастному (мужчины, женщины, молодежь, пенсионеры), национальному и другим признакам.
В-шестых, каждый человек как житель региона имеет свои индивидуальные личные интересы.
* * И, наконец, у региона как целого есть свои особые общие интересы развития.
Очень важно, что у региона как целого есть свои специфические социальные и производственные интересы, не сводимые к другим группам интересов.
И именно территориальное управление является механизмом реализации этих интересов.
Реализация региональных интересов тесно связана с наличием такой * ч сферы общественных интересов, как территориальное хозяйствование [40].
Географические границы территории границы региона, однако, помимо признаков территории, регион обладает признаками политикоI административного единства, относительно единства совокупности производственных, культурных, межнациональных отношений и связей.
Регион имеет административные границы, которыми определяются границами территории данного региона.
По общепринятой практике к региону в плане административно-политического деления республик бывшего СССР относят областй.
и национальные автономии (республики).

[Back]