Проверяемый текст
Турекулова Даметкен Медихановна. Глобализация экономических процессов и объективные условия формирования на микроуровне транснациональных рыбохозяйственных комплексов (Диссертация 2002)
[стр. 48]

48 А социальная сфера непосредственно ориентирована на удовлетворение потребностей населения данного региона.
Критерии оценки деятельности здесь уже другие уровень удовлетворения этих потребностей, выраженных, например, в соответствующих научно обоснованных нормативах социального развития (по жилью, потреблению продуктов питания и др.).
Социальная сфера охватывает жилищное и коммунальное хозяйство, торговлю, бытовое обслуживание населения, общественное питание, пассажирский транспорт, здравоохранение, образование, культуру, спорт и др.
Также различны и реальные границы этих двух сфер территориального хозяйствования: для производственного хозяйствования они определяются территориальным размещением производства и границами реально складывающихся
территориально хозяйственных комплексов; для социального хозяйствования сферой удовлетворения социальных потребностей (в жилье, здравоохранении, культуре и т.д.), формирующейся на основе системы расселения населения с учетом не только производственно-экономических, но и национальных, исторических, демографических и других факторов.
Границы производственной и социальной сфер, вообще говоря, могут не совпадать, что, в частности, создает трудности в определении единого подхода к административно-территориальному делению страны.
Разделение территориального хозяйствования на производственную и социальную сферы деятельности в определенном смысле условно.
Так, ряд отраслей производственной сферы работает на удовлетворение потребностей населения данного региона в товарах народного потребления, платных услугах, продуктах питания и т.д.
Это сближает их по целям с социальной сферой.
Однако в целом между производственной и социальной сферами существуют принципиальные ргьзличия, хотя они и тесно взаимосвязаны.
В известном смысле первая является сферой "зарабатывания средств", а вторая сферой их "расходования" для наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.
[стр. 18]

18Являясь административно-хозяйственной единицей, область имеет и * региональную экономическую систему, связи которой по горизонтали могут рассматриваться как межи внутрирегиональные связи, а по вертикали как политические, правовые, социальные, культурные и иные отношения между республиками центром (макроуровень) (мезоуровень).
и администрацией области Территориальное хозяйствование можно подразделить на Ф производственную и социальную сферы деятельности.
* Так же различны и реальные границы этих двух сфер территориального хозяйствования: для производственного хозяйствования они определяются* территориальным размещением производства и границами реально складывающихся
территориальных хозяйственных комплексов; для социального хозяйствования сферой удовлетворения социальных потребностей (в жилье, здравоохранении, культуре и т.д.), формирующейся на основе системы расселения населения с учетом не только производственно-экономических, но и национальных, исторических, демографических и других факторов [21].
В соответствии с двумя важнейшими сферами территориального хозяйствования можно выделить и две группы общерегиональных интересов: социальные и производственные интересы.
Важнейшие территориальные резервы эффективности заключены в комплексном подходе к развитию региона как целого.
Комплексность основная характерная черта, а ее обеспечение — задача территориального управления.
Ни отрасли, ни предприятия, действуя самостоятельно, порознь, ш ее обеспечить не могут.
Во-первых, значительно возрастают масштабы и сложность народного т хозяйства регионов.
Это вызывает необходимость налаживания эффективного межотраслевого взаимодействия предприятии территориального комплексирования хозяйства с целью наилучшего использования производственного потенциала региона.

[Back]