Проверяемый текст
Ковалева Татьяна Геннадьевна. Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (Диссертация 1999)
[стр. 61]

61 б) валовый региональный доход на 1 душу населения, 1 человека населения, занятого в экономике (в млн.руб.).
в) затраты на 1 руб продукта по отраслям народного хозяйства (коп.); г) рентабельность производства продукции по отраслям народного хозяйства и оказания услуг предприятиями непроизводственной сферы по отраслям (%);.
д) балансовая прибыль (убыток) в млн.
руб в фактически действующих ценах по результатам финансовой деятельности предприятий региона всего, в том числе по отраслям народного хозяйства;
ж) себестоимость (издержки) в производственной сфере в млн.
руб.
по отраслям народного хозяйства.

Расчетные формулы, рекомендуемые для определения величин финансово-экономических показателей мезоуровня, приводится в табл.2.
Продуктовый подкомплекс региона является подсистемой региональной экономики и вносит определенный вклад в формирование всех основных показателей развития региона.
Он непосредственно участвует или косвенным образом влияет на формирование производственного, финансового, природно-ресурсного, социального потенциала региона.
Основными целевыми ориентирами стратегического управления региональным продуктовым подкомплексом являются параметры, характеризующие повышение уровня жизни населения, увеличение потребления конечной продукции подкомплекса.
Развитие регионального продуктового и подкомплекса экономически как совокупности технологически, организационно взаимосвязанных хозяйствующих субъектов региона является неотъемлемой характеристикой миссии региона и способствует ее выполнению.
За годы реформирования изменились условия функционирования агропродовольственного сектора и его региональных подсистем.
Изменилась их роль в формировании ресурсов продовольствия.
В условиях плановораспределительной системы региональный АПК выполнял функции пополнения государственных продовольственных фондов в силу своей
[стр. 131]

131 2, Денежный измеритель выпуска продукции определенной номенклатуры (в действующих рыночных ценах).
При этом масштабы региональной экономики делают целесообразным учет фактического физического выпуска продукции или валового сбора урожая только по основным видам продукции.
Оценивать выпуск продукции в денежном выражении по видам на территории региона во многом затруднено из-за различий в рыночной конъюнктуре и фактора инфляции.
Поэтому стоимостные оценки приближены и требуют соответствующих корректив по индексу-дефлятору.
С помощью стоимостных показателей определяют: общий объем произведенного валового регионального продукта за год; общий объем валового регионального продукта по отраслям.
Система показателей.
харакгсризуютих рффскгитюсп.
заграг общественного труда.
1.
Выработка валового регионального продукта в млн.руб.
на 1 человека экономически активного населения.
2.
Выработка валового регионального продукта в млн.руб.
на 1 человека занятого в экономике региона, в том числе по отраслям народного хозяйства.
3.
Суммарный валовой региональный доход в млн.руб.
за год.
4.
Валовой региональный доход на душу населения, на одного человека, занятого в экономике (в млн.руб.) 5.
Затраты на 1 рубль продукта по отраслям народного хозяйства (коп.).

6.
Рентабельность производства продукции по отраслям народного хозяйства и оказания услуг предприятиям непроизводственной сферы по отраслям.

7.
Балансовая прибыль (убыток) в млн.рублей в фактически действующих ценах по результатам финансовой деятельности предприятий региона всего, в том числе по отраслям народного хозяйства.

[Back]