Проверяемый текст
Ковалева Татьяна Геннадьевна. Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (Диссертация 1999)
[стр. 78]

78 Ниже нами рассматривается пример разработки целевой инвестиционной региональной программы обеспечения жильём работников рыбной отрасли Астраханской области, которая в рейтинге регионов по этому показателю прочно занимает лидирующее место в Российской Федерации.
Разработка целевых инвестиционных программ базируется на целевых функциях задач политики обеспечения жильем и технологии экспертных оценок условий, сроков и возможностей реализации целевых инвестиционных программ.
Иерархия целей системы обеспечения жильем представлена на рис.
5.
Решение проблемы и обеспечения жильем всех нуясдающихся Плавная и е л ь Подцели II уровня О б е с п е ч е н и е ясильем н а с е л е н и я ч е р е з р ы н о к »силья О б е с п е ч е н и е экильепл б е с платно Пи 111'УРоВПя ~ Обеспечение новьпми квартира1>«и м а л о HMyiUHX Расселение малоик<у1Ю1х с использование имссюшегося фонда жилья Получен ие ясилья ч е р е з сисхему ипотеки с б е р б а н ка Получение жилья через льготные кредиты Представление ж и лья н а д о говорной основе Предоставл е н и е зкилья г р а д о образующими предприяти ями Льготное представл е н и е ясилья п о д правите льет.
реы1ения Аренда жилья работни кеал ф л о та О б м е н стар о г о экилья на новое через риэлторские конторы Приобретение жилья п о выигрышным зайксам Рис.5.
Иерархия целей региональной системы управления обеспечения новым жильем работников рыбной отрасли Технология экспертных оценок позволяет заменить формальные измерения характеристик объекта исследования оценкой этих характеристик высококвалифицированным специалистом (экспертом), который дает заключение на основе своих знаний и опыта.
[стр. 132]

132 8, Себестоимость (издержки) и произиодсгистюй сферах и MJNI.рублей по отраслям народного хозяйства.
Все перечисленные выше показатели можно в той или иной степени отнести и показателям функционирования отде;п,мо взятой отрасли.
После сбора и предварительного анализа информации по технологии, которая описана выше, мы получаем заключение о ситуации в экономике региона.
На этом этапе становятся понятны основные недостатки и диспропорции развития и можно делать заключения о путях оптимизации ситуации.
Теперь мы должны приступить к формированию системы целей.
Подобные процессы (формирование целей, выбор оптимального пути достижения) достаточно плохо формализуемы, т.е.
мы не можем построить модель, достаточно строго описывающую процесс.
Поэтому мы предлагаем использовать технологии экспертных оценок как на этапе определения системы целей, так и на этапе создания инвестиционных программ.
Технология экспертных оценок позволяет заменить
формалыпле измерения характеристик объекта исследования оценкой этих характеристик высококвалифицированным специалистом (экспертом), который дает заключение на основе своих знаний и опыта.
Рассмотрим следующие этапы: формирование дерева целей, определение оценочной системы, формирование инвестиционных программ.
Формирование дерева целей Как мы уже упоминали и тсоретимсской части диссертациомиого исследования, после определения генеральной цели (п данном случае развитие экономики региона) необходимо провести ее декомпозицию на более простые подцели.
Этот процесс может быть выполнен необходимое количество раз для получения достаточной детализации подцелей.
Результат дерево целей, которое служит основой построения оценочной системы.

[Back]