Проверяемый текст
Ковалева Татьяна Геннадьевна. Инвестиционный потенциал региона в условиях рыночной трансформации (Диссертация 1999)
[стр. 82]

82 -критерии, которые традиционно используются для оценки эффективности инвестиционных проектов.
В этом случае мы будем
оценивать степень влияния критериев первой и второй категории, задавая сравнительную важность критериев.
На основании частных критериев оценки инвестиционных проектов
находится обобщенный критерий, для чего производится назначение весовых коэффициентов, соответствующих каждому из частных критериев.
При выборе весовых коэффициентов необходимо
сравнить значения частных критериев, соответствующие их одинаковым уровням (для определенности максимальному уровню).
Для получения значений весовых коэффициентов может быть применен упомянутый выше метод средней точки.
Отметим, что есть критерии, предполагающие объективную оценку (например, критерии экономического характера, которые измеряются в рублях, в процентах, месяцах и т.д.), и критерии, которые не могут быть измерены объективно.
Такие критерии мы будем называть субъективными и для их измерения будут использоваться вербально-числовые шкалы.

В состав вербально-числовых шкал входят содержательное описание градации шкалы и числовые значения, соответствующие каждой из градаций шкалы (например, шкала Харрингтона)
[100,с.120].
Таким образом, в каждом проекте, рассматриваемом по данной инвестиционной программе, эксперты сопоставляют значения набора частных критериев.
На основе определенных весовых коэффициентов рассчитывается обобщенный критерий, характеризующий каждый проект.
Упорядочив проекты по значению этого критерия, выбираем наилучшие, пока не будет исчерпан заданный объем финансирования.
Формирование инвестиционных программ
возможно двумя способами: 1.
Используются коэффициенты, полученные при оценке значимости достижения целей первого порядка для внесения поправок в обобщенные критерии инвестиционных проектов.
После этого все проекты по всем инвестиционным программам рассматриваются как единый упорядоченный список, из которого выбираются лучшие альтернативы, пока не будет исчерпан заданный объем финансирования.
[стр. 136]

136 На втором шаге, каждой подцели второго порядка ставится в соответствие частный критерий.
Если произведена декомпозиция и существуют цели третьего порядка и далее, то мы получим иерархическую систему частных критериев.
В этом случае оценка производится по такому же принципу, как и в случае набора подцелей только второго порядка, поэтому подробно рассматриваться не будет.
Надо подчеркнуть, что наш метод построения оценочной системы не исключает традиционных методов оценки инвестиционных проектов, то есть в набор критериев, характеризующих проект, могут входить критерии двух видов: критерии, соответствующие подцелям на сформированном дереве целей; критерии, которые традиционно используются для оценки эффективности инвестиционных проектов.
В этом случае мы будем
оцснипать степень влияния критериев первой п второй категории, задавая сравнительную важиосчъ критериев.
На основании частных критериев оценки инвестиционных проектов
мы получим обобщенный критерий, для этого производится назначение весовых коэффициентов, соответствующих каждому из частных критериев.
При выборе весовых коэффициентов необходимо
сравнивать значения частных критериев, соответствующие их одинаковым уровням (для определенности максимальному уровню).
Для получения значений весовых коэффициентов может быть применен упомянутый выше метод средней точки.
Отметим, что есть критерии предполагающие объективную оценку (например, критерии экономического характера, которые измеряются в рублях, в процентах, месяцах и т.д.), и критерии, которые не могут быть измерены объективно.
Такие критерии мы будем называть субъективными и для их измерения будут использоваться вербально-числовые шкалы.


[стр.,137]

137 В состав вербально-числовых шкал входят содержательное описание градации шкалы и числовые значения, соответствующие каждой из градаций шкалы (например, шкала Харрингтона).' Таким образом каиодому проек17, рассматриваемому по данной инвестиционной программе эксперты сопоставляют значения набора частных критериев.
Так как мы определили весовые коэффициенты, мы можем получить обобщенный критерий, характеризующий каждый проект.
Упорядочив проекты по значению этого критерия, выбираем наилучшие, пока не будет исчерпан заданный объем финансирования.
Формирование инвестиционных программ
Выше было отмечено, что ограничением является обпшй объем финансирования, для всех инвестиционных программ.
Для нас же нужно выбрать набор npocicrou по конкрспюй программе.
Это можно сделать двумя способами.
В первом случае мы используем коэффициеьтты, полученные при оценке значимости достижения целей первого порядка для внесения поправок в обобщетшые критерии инвестиционных проектов.
После этого все проекты по всем инвестиционным программам рассматриваются как единый упорядоченный список из которого выбираются лучшие альтернативы пока не будет исчерпан заданный объем финансирования.

Следуя второму методу, мы распределяем заданный объем финансирования между подцелями первого порядка в соответствии со значимостью их достижения, получая таким образом объем финансирования каждой инвестиционной программы.
Далее выбираем проекты из упорядоченного списка (уже не используя коэффициенты значимости достижения целей), пока снова не будет исчерпан объем финансирования данной программы.
Литвак Б.Г.
Экспертные оценки и принятие решений.
М.: Патент, 1996.С.
120

[Back]