Проверяемый текст
Даровской, Даниил Вячеславович. Механизм формирования брендов товаров услуг на потребительском рынке (Диссертация 2004)
[стр. 102]

продукт на рынке товаров массового спроса, имеющийся только в 20% торговых точек, вряд ли победит более слабый, имеющийся в 100% точек продаж.
Любой
бренд призван приносить его владельцу сверхвыгоды по отношению к другим конкурентным товарам, а не поражение.
Следовательно, данный вопрос также является важным элементом
формирования стратегии разработки и управления брендом предприятия.
Увеличения объема сбыта на территории будущего
бренда является одним из ключевых аспектов формирования стратегии разработки и управления брендом предприятия.
Эффективность роста количества продаж находится во взаимозависимости от рекламных коммуникаций, инициируемых предприятием в тот же момент времени, когда предприятие прикладывает усилия для расширения территории распространения собственного товара.
Основными критериями эффективных рекламных коммуникаций являются:
Соответствие общей идеи бренда; Четкое формирование преимуществ бренда в сознании потребителя; Направленность на целевую аудиторию потенциальных покупателей; Простота восприятия для целевой аудитории; Соответствие стратегии индивидуализации бренда; Достижение осведомленности потребителя о бренде; Юридическая чистота.
Вследствие того что увеличение объема продаж, расширение территории распространения
бренда, инициация рекламных коммуникаций и другая деятельность предприятия чаще всего являются результатом работы разных отделов в организационной структуре, можно сделать вывод о том, что правильное восприятие бренда необходимо формировать не только у потребителя товара, но и у всего персонала предприятия, вовлеченного в процесс разработки и управления брендом.
Например, сотрудник отдела сбыта только в том случае сможет правильно объяснить все преимущества
102
[стр. 109]

109 несущего радость и веселье.
Исследования указали, что многие потребители узнавали в этом образе себя или хотели стать таковыми, что и определило успех этого брэнда.
По опросам, проведенным в Москве, было выявлено, что лояльные потребители брэнда “ПИТ” для того, чтобы точно идентифицировать данный товар среди других, искали на этикетки пива именно портрет Ивана Таранова и стилизованную надпись “ПИТ”.
Актуальной для исследования в рамках разработки механизма формирования брэнда представляется роль наличия товара-брэнда на местах продаж (availability).
Анализ литературных источников, посвященных вопросам создания брэнда, показал, что в литературе по брэндингу данный вопрос практически не затрагивается.
Известно, что отличный продукт на рынке товаров массового спроса, имеющийся только в 20% торговых точек, вряд ли победит более слабый, имеющийся в 100% точек продаж.
Любой
брэнд призван приносить его владельцу сверхвыгоды по отношению к другим конкурентным товарам, а не поражение.
Следовательно, данный вопрос также является важным элементом
механизма формирования брэнда.
Увеличения объема сбыта на территории будущего
брэнда является одним из ключевых аспектов механизма формирования брэнда.
Эффективность роста количества продаж находится во взаимозависимости от рекламных коммуникаций, инициируемых предприятием в тот же момент времени, когда предприятие прикладывает усилия для расширения территории распространения собственного товара.
Основными критериями эффективных рекламных коммуникаций являются:
• Соответствие общей идеи брэнда; • Четкое формирование преимуществ брэнда в сознании потребителя; • Направленность на целевую аудиторию потенциальных покупателей; • Простота восприятия для целевой аудитории; • Соответствие стратегии индивидуализации брэнда; • Достижение осведомленности потребителя о брэнде;

[стр.,110]

по • Юридическая чистота.
* Вследствие того что увеличение объема продаж, расширение территории распространения
брэнда, инициация рекламных коммуникаций и другая деятельность компании чаще всего являются результатом работы разных отделов в организационной структуре, можно сделать вывод о том, что правильное восприятие брэнда необходимо формировать не только у потребителя товара, но и у всего персонала предприятия, вовлеченного в процесс создания, разработки и продвижения брэнда.
Например, сотрудник отдела сбыта только в том случае сможет правильно объяснить все преимущества
брэнда, передать идею и вызвать заинтересованность у ♦ потенциального покупателя, если сам имеет четкое представление о данных вопросах.
Известно также, что работа на предприятии, производящем узнаваемый качественный товар и добившемся признания большинством как лидера на определенной нише рынка, является дополнительной мотивацией сотрудника к более эффективному выполнению собственных обязанностей и повышению его ответственности за производимую работу.
Если все предприятие, а в частности персонал, по средствам качественного востребованного продукта предлагают покупателю всю философию брэнда правильно, то потребитель, пройдя стадии е заинтересованности и недоверия, сопоставления ожидаемых ассоциаций и полученных ощущений от первой покупки и приобретения лояльного отношения к брэнду, начинает доверять ценностям данного брэнда и готов платить за них дополнительное вознаграждение.
Часто ценности брэнда становятся неотъемлемой частью стиля поведения потребителя в обществе.
Еще в 1997 году такие аргументы, как “лучший брэнд”, “высокое качество стоит больше”, вызывали доверие к продукту и помогали хорошо представить брэнд на рынке.
Превосходство в 1997 году означало ответственность перед покупателем, инновационность и надежность ф продукта, хорошую его дистрибуцию.
Однако в 2000 году все изменилось.
Теперь главные атрибуты лидера веселье и вера (fun, belief).
Потребители

[Back]