Проверяемый текст
Даровской, Даниил Вячеславович. Механизм формирования брендов товаров услуг на потребительском рынке (Диссертация 2004)
[стр. 104]

основаны на сильных идеях, придающих значение и смысл жизни”.
Похожим образом, говорит мистер Уильямс, бренды сегодня становятся новой религией.
"Люди обращаются к ним за смыслом.
Успешные бренды это те, что имеют сильную веру во что-то и оригинальные идеи.
Кроме того, у
бренда должна быть страсть и энергия для изменения мира, а также потенциал изменить людей и их стиль мышления посредством нестандартных массовых коммуникаций.
Изучение этого вопроса показывает: бренды, которые формируют мир и верят в себя, становятся самыми крупными, наиболее желанными и прибыльными".
Формирование стратегии разработки и управления брендом предприятия длительный процесс.
Специалисты в области маркетинга оценивают период времени, необходимый на создание бренда в России, от 3 до 7 лет.
На протяжении всего периода разработки
и управления брендом необходимо постоянно учитывать интересы потребителей, актуальность удовлетворяемых брендом потребностей, моду и т.д.
Например, для предприятия ООО «Трикотаж-клуб» весь цикл формирования стратегии разработки и управления брендом основывается, прежде всего, на тесном взаимодействии с потребителем.
На
рис.6 представлена схема формирования стратегии разработки и управления брендом предприятия ООО «Трикотаж-клуб».
Предлагаемая схема формирования стратегии разработки и управления брендом предприятия ООО «Трикотаж-клуб» выражает собой систему, позволяющую объединить интересы, цели и мотивы всех участников стратегии для повышения эффективности их взаимоотношений и получения предприятием, владеющим брендом, сверхприбыли по отношению к конкурентам.
Адекватность реализации предложенной схемы формирования стратегии разработки и управления брендом предприятия основывается на выполнении определенных требований, предъявляемых к предприятию, осуществляющему разработку бренда, в частности, к эффективности работы подразделения брендинга в его структуре, формам и методам оценки ра104
[стр. 111]

Ill обращают свое внимание на брэнды, которые пытаются означать нечто существенное в жизни.
Джим Уильямс, стратегический директор известной исследовательской компании Y&R в Европе, провел сравнение между строительством брэндов и развитием мировых религий: “Христианские и мусульманские миссионеры не меняли своих убеждений, чтобы соответствовать ожиданиям аудитории.
Страсть, с которой они обращались к людям, отстаивая свои убеждения, вызвала отклик миллионов людей.
Потому что религии были основаны на сильных идеях, придающих значение и смысл жизни”.
• Похожим образом, говорит мистер Уильямс, брэнды сегодня становятся новой религией.
“Люди обращаются к ним за смыслом.
Успешные брэнды это те, что имеют сильную веру во что-то и оригинальные идеи.
Кроме того, у
брэнда должна быть страсть и энергия для изменения мира, а также потенциал изменить людей и их стиль мышления посредством нестандартных массовых коммуникаций.
Наше исследование показывает: брэнды, которые формируют мир и верят в себя, становятся самыми крупными, наиболее желанными и прибыльными” [119].
Формирование брэнда длительный процесс.
Специалисты в области • маркетинга оценивают период времени, необходимый на создание брэнда в России, от 3 до 7 лет.
На протяжении всего периода разработки
брэнда необходимо постоянно учитывать интересы потребителей, актуальность удовлетворяемых брэндом потребностей, моду и т.д.
Весь механизм формирования брэнда основывается прежде всего на тесном взаимодействии с потребителем.
На
рисунке 3.1.
представлена комплексная схема взаимодействия брэнда и потребителя, на которой в общем виде изображен весь механизм формирования брэнда.


[стр.,113]

113 Предлагаемая схема выражает собой систему, позволяющую • объединить интересы, цели и мотивы всех участников механизма для повышения эффективности их взаимоотношений и получения предприятием, владеющим брэндом, сверхприбыли по отношению к конкурентам.
Эффективность функционирования предлагаемого механизма формирования брэнда основывается на выполнении определенных требований, предъявляемых к предприятию, осуществляющему разработку брэнда, в частности, к эффективности работы подразделения брэндинга в его структуре, формам и методам оценки эффективности управленческих решений, а также, ко всей организационно-экономической модели • деятельности фирмы на рынке.
3.2.
Организационно-методическое обеспечение механизма формирования брэнда на предприятии Вследствие новизны постановки задачи формирования собственного брэнда существует ряд трудностей, с которыми сталкиваются сегодня руководители отечественных предприятий, выпускающих товары народного потребления.
Исследования показали, что многие предприятия затрудняются • в принятии решении о целесообразности создания службы, основной функцией которой является формирование и управление брэндами.
Причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие исследований в отечественной литературе в области организационно-методического обеспечения формирования брэндов на предприятии.
Что определило дальнейшее направление исследования.
Для анализа исторического развития должностей, несущих ответственность за выполнение функций по созданию и управлению брэндом в организационной структуре предприятия на рынке товаров массового Л спроса, был рассмотрен процесс формирования служб брэндинга в течение

[Back]