Проверяемый текст
Даровской, Даниил Вячеславович. Механизм формирования брендов товаров услуг на потребительском рынке (Диссертация 2004)
[стр. 105]

циональности управленческих решений, а также, ко всей организационноэкономической модели деятельности предприятия на рынке.
Рис.
6.
Схема формирования стратегии разработки и управления брендом предприятия ООО «Трикотаж-клуб» Важное значение при формировании стратегии разработки и управления брендом предприятия занимает вопрос соответствующего организационно-методического обеспечение исследуемого процесса.
Вследствие новизны постановки задачи формирования собственного
бренда существует ряд трудностей, с которыми сталкиваются сегодня руководители отечественных предприятий, выпускающих товары народного потребления.
Исследования показали, что многие предприятия затрудняются
в принятии решении о целесообразности создания службы, основной функцией которой является разработка и управление брендами предприятия.
Причиной этого является отсутствие исследований в отечественной литературе в области организационно-методического обеспечения страте105
[стр. 113]

113 Предлагаемая схема выражает собой систему, позволяющую • объединить интересы, цели и мотивы всех участников механизма для повышения эффективности их взаимоотношений и получения предприятием, владеющим брэндом, сверхприбыли по отношению к конкурентам.
Эффективность функционирования предлагаемого механизма формирования брэнда основывается на выполнении определенных требований, предъявляемых к предприятию, осуществляющему разработку брэнда, в частности, к эффективности работы подразделения брэндинга в его структуре, формам и методам оценки эффективности управленческих решений, а также, ко всей организационно-экономической модели • деятельности фирмы на рынке.
3.2.
Организационно-методическое обеспечение механизма формирования брэнда на предприятии Вследствие новизны постановки задачи формирования собственного брэнда существует ряд трудностей, с которыми сталкиваются сегодня руководители отечественных предприятий, выпускающих товары народного потребления.
Исследования показали, что многие предприятия затрудняются
в принятии решении о целесообразности создания службы, основной функцией которой является формирование и управление брэндами.
Причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие исследований в отечественной литературе в области организационно-методического обеспечения формирования брэндов на предприятии.
Что определило дальнейшее направление исследования.
Для анализа исторического развития должностей, несущих ответственность за выполнение функций по созданию и управлению брэндом в организационной структуре предприятия на рынке товаров массового Л спроса, был рассмотрен процесс формирования служб брэндинга в течение

[Back]