Проверяемый текст
Даровской, Даниил Вячеславович. Механизм формирования брендов товаров услуг на потребительском рынке (Диссертация 2004)
[стр. 106]

гии разработки и управления брендом предприятия.
Что определило дальнейшее направление исследования.
Для анализа исторического развития должностей, несущих ответственность за выполнение функций по
разработке и управлению брендом в организационной структуре предприятия на рынке товаров массового спроса, был рассмотрен процесс формирования служб брендинга в течение трех условно разделенных периодов современного развития экономики России: период, предшествовавший экономическому кризису 1998 года ("докризисный"); период 1998-2001 год ("кризисный"); период с 2001 по настоящие дни ("из кризиса в кризис").
В результате анализа было выявлено, что исторический генезис стихийного развития принятия решений о
формировании стратегии разработки и управления брендом предприятия не позволяет многим руководителям предприятий эффективно организовать работу службы брендинга.
Причиной этого явилось непонимание функций и критериев оценки деятельности бренд-менеджера.
Вследствие того, что брендинг является инструментом, затрагивающим все работы, связанные с выходом предприятия на рынок, брендменеджер становится не только главным "арбитром" между фактом продажи и всеми теми действиями подразделений, которые могли повлиять на продажу, но и ответственным за рыночные цели предприятия и их достижение, а, значит, и за элементы, которые ведут к достижению этих целей.
Эффективность работы любой службы предприятия во многом
зависит от квалификации кадров, входящих в ее состав.
Руководитель службы
брендинга (бренд-менеджер) должен иметь профессиональную подготовку высочайшего класса, так как он несет коллегиальную ответственность с генеральным директором за дальнейшее развитие всего предприятия.
Служба брендинга в зависимости от количества брендов и товарной 106
[стр. 113]

113 Предлагаемая схема выражает собой систему, позволяющую • объединить интересы, цели и мотивы всех участников механизма для повышения эффективности их взаимоотношений и получения предприятием, владеющим брэндом, сверхприбыли по отношению к конкурентам.
Эффективность функционирования предлагаемого механизма формирования брэнда основывается на выполнении определенных требований, предъявляемых к предприятию, осуществляющему разработку брэнда, в частности, к эффективности работы подразделения брэндинга в его структуре, формам и методам оценки эффективности управленческих решений, а также, ко всей организационно-экономической модели • деятельности фирмы на рынке.
3.2.
Организационно-методическое обеспечение механизма формирования брэнда на предприятии Вследствие новизны постановки задачи формирования собственного брэнда существует ряд трудностей, с которыми сталкиваются сегодня руководители отечественных предприятий, выпускающих товары народного потребления.
Исследования показали, что многие предприятия затрудняются • в принятии решении о целесообразности создания службы, основной функцией которой является формирование и управление брэндами.
Причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие исследований в отечественной литературе в области организационно-методического обеспечения формирования брэндов на предприятии.
Что определило дальнейшее направление исследования.
Для анализа исторического развития должностей, несущих ответственность за выполнение функций по
созданию и управлению брэндом в организационной структуре предприятия на рынке товаров массового Л спроса, был рассмотрен процесс формирования служб брэндинга в течение

[стр.,114]

114 трех условно разделенных периодов современного развития экономики * России:период, предшествовавший экономическому кризису 1998 года (“докризисный”); • период 1998-2001 год (“кризисный”); • период с 2001 по настоящие дни (“посткризисный”).
В результате анализа было выявлено, что исторический генезис стихийного развития принятия решений об
управлении брэндами предприятия не позволяет многим руководителям компаний эффективно организовать работу службы брэндинга.
Причиной этого явилось • непонимание функций и критериев оценки деятельности брэнд-менеджера.
Вследствие того, что брэндинг является инструментом, затрагивающим все работы, связанные с выходом предприятия на рынок, брэнд-менеджер становится не только главным “арбитром” между фактом продажи и всеми теми действиями подразделений, которые могли повлиять на продажу, но и ответственным за рыночные цели предприятия и их достижение, а, значит, и за элементы, которые ведут к достижению этих целей.
Эффективность работы любой службы предприятия во многом
А зависит от квалификации кадров, входящих в ее состав.
Руководитель службы
брэндинга (брэнд-менеджер) должен иметь профессиональную подготовку высочайшего класса, так как он несет коллегиальную ответственность с генеральным директором за дальнейшее развитие всей компании.
Служба брэндинга в зависимости от количества брэндов и товарной номенклатуры, выпускаемой предприятием, может состоять из одного человека брэнд-менеджера или нескольких, где брэнд-менеджер будет являться руководителем.
Крупному предприятию, обладающему большим < количеством брэндов целесообразно расширить штат, закрепив за каждым сотрудником службы брэндинга 1-2 брэнда.
Брэнд-менеджер, являясь

[стр.,153]

153 руководителя службы брэндинга.
Он становится не только главным арбитром между фактом продажи и всеми теми действиями подразделений, которые могли повлиять на продажу, но и ответственным за рыночные цели предприятия и их достижение, а, значит, и за элементы, которые ведут к достижению этих целей.
Понятно, что эффективность функционирования той или иной службы брэндинга во многом будет определяться кадрами, которые заняты управлением торговыми марками в компании и формировании корпоративной среды.
Руководитель службы брэндинга (брэнд-менеджер) должен иметь профессиональную подготовку высочайшего класса, так как он несет коллегиальную ответственность с генеральным директором за дальнейшее развитие всей компании.
Критерии оценки эффективности работы службы брэндинга и система оплаты труда её сотрудников Вопрос об оценке эффективности деятельности службы брэндинга ввиду отсутствия единой методики на каждом предприятии решается самостоятельно.
В большинстве случаев главным критерием оценки работы службы считается фактическое поступление денежных средств на счёт предприятия в конкретный период.
Такая оценка не в полной мере отражает цели и задачи, стоящие перед службой брэндинга.
Нами была предложена методика оценки эффективности работы службы брендинга для предприятия ООО “ЭСПО Электронике”.
Данная методика также может рассматриваться как один из подходов к решению этой задачи и для других предприятий.
Главными критериями оценки эффективности работы службы брэндинга следует считать: Качество, своевременность и глубину проведенных работ по анализу узнаваемости потребителями торговых марок продукции предприятия и, как следствие, точность разработанных прогнозов продаж за различные периоды;

[Back]