Проверяемый текст
Даровской, Даниил Вячеславович. Механизм формирования брендов товаров услуг на потребительском рынке (Диссертация 2004)
[стр. 126]

3.3.
Оценка эффективности мероприятий в области разработки и управления брендом предприятия Принятие решений о разработке и управлении брендом предприятия, несмотря па то, что бренд является нематериальным активом, должно основываться на вполне реальных показателях эффективности вложения средств.
Об эффективности
мероприятий в области разработки и управления брендом предприятия можно судить по динамике основных показателей, характеризующих его развитие.
Существует множество факторов, способствующих формированию адекватной оценки эффективности мероприятий в области разработки и управления брендом предприятия: в первую очередь это осознание важности и ценности брендов руководством предприятия и применение современных методов разработки и управления брендами.
наличие полной или частичной информации о целевой аудитории и о ближайших конкурентах.
Показатели оценки эффективности мероприятий в области разработки и управления брендом предприятия можно разделить на две группы: качественные и количественные, в зависимости от того, какую сторону бренда необходимо исследовать.
Количественные показатели
определяют, прежде всего, абсолютное объективное значение одной из характеристик бренда.
К ним относятся изменение территории продажи
бренда, показатели сбыта, затраты на создание и продвижение бренда и ценность самого бренда.
Эти вопросы были частично раскрыты во второй главе исследования.
Анализ качественных показателей дает понимание относительной оценки
бренда, выраженной в качестве определенной эмоциональной приверженности потребителя.
Здесь можно выделить: показатель динамики уровня узнаваемости; 126
[стр. 119]

119 3.3.
Показатели оценки эффективности применения методов • брэндинга Принятие решений об управлении брэндом, несмотря на то, что брэнд является нематериальным активом, должно основываться на вполне реальных показателях эффективности вложения средств.
Об эффективности
применения методов создания брэнда, на наш взгляд, можно судить по динамике основных показателей, характеризующих его развитие.
Показатели оценки эффективности брэндинга можно разделить на две группы: качественные и количественные, в зависимости от того, какую сторону брэнда необходимо исследовать.
Количественные показатели
определяют прежде всего абсолютное объективное значение одной из характеристик брэнда.
К ним относятся изменение территории продажи
брэнда, показатели сбыта, затраты на создание и продвижение брэнда и, t прежде всего стоимость самого брэнда, которая может выступать и в качестве комплексного критерия оценки эффективности всех действий предприятия, направленных на создание, развитие и управление брэндом.
Анализ качественных показателей дает понимание относительной оценки
брэнда, выраженной в качестве определенной эмоциональной приверженности потребителя.
• Среди таких показателей, в первую очередь, нами было выделено: • показатель динамики уровня знания; • показатель динамики потребления брэнда; • показатель соотношения затрат на продвижение и полученных результатов; • “брэнд-индекс” (BI) или степень устойчивого положительного отношения к товару-брэнду и желание его купить; • коэффициент повторных покупок; • динамика доли рынка товара-брэнда.

[Back]