Проверяемый текст
Даровской, Даниил Вячеславович. Механизм формирования брендов товаров услуг на потребительском рынке (Диссертация 2004)
[стр. 133]

объема рынка, динамика долей рынка конкурентов и динамика затрат на рекламу и продвижение.
Очевидно, что при анализе показателей эффективности
мероприятий в области разработки и управления брендом предприятия необходимо учитывать этап жизненного цикла, на котором находится бренд.
В случае, если это стадия внедрения на рынок, показатель
соотношения "затраты на продвижение / прирост узнаваемости" должен быть выше, чем на стадии умеренного роста или стадии зрелости.
Оценка показателей эффективности
мероприятий в области разработки и управления брендом должна также проходить с учетом выбранной маркетинговой программы предприятия.
Для бренда, уже существующего на рынке долгое время, сохранение уровня узнаваемости, потребления, лояльности часто является также трудно достижимым как прирост для новых брендов.
Эффективность мероприятий в области разработки и управления брендом предприятия также выражается и в различных положительных эффектах брендов для потребителей.
В ходе исследований литературных источников и практического опыта отечественных предприятий были выделены следующие положительные эффекты для потребителей: экономия времени принятия решения о покупке; гарантия высокого качества приобретаемого товара; влияют на социальный статус покупателя (мода, имидж и т.д.); бренды создают и удовлетворяют дополнительные потребности; в значительной степени влияет на образ жизни потребителя.
Эффект экономии времени потребителем от уже существующего на рынке
бренда возникает вследствие уже сформировавшихся долгосрочных отношений потребителя и владельца бренда.
Потребитель уже уверен не только в высоком качестве приобретаемого товара и удовлетворения функциональной потребности, но и в получении дополнительного спектра нематериальных выгод (престиж, удовольствие от владения товаром и др.).

133
[стр. 127]

127 параметров брэнда и предпринять оперативные действия для сохранения лояльности покупателей.
Еще одним объективным показателем эффективности управления брэндом является динамика доли рынка брэнда в натуральном и в денежном выражении.
В данном случае при анализе результатов имеет значение динамика развития самого объема рынка, динамика долей рынка конкурентов и динамика затрат на рекламу и продвижение.
Очевидно, что при анализе показателей эффективности
управления брэндом необходимо учитывать этап жизненного цикла, на котором находится брэнд.
В случае, если это стадия внедрения на рынок, показатель
• соотношения “затраты на продвижение / прирост знания” должен быть выше, чем на стадии умеренного роста или стадии зрелости.
Оценка показателей эффективности
управления брэндом должна * также проходить с учетом выбранной маркетинговой стратегии компании.
Для брэнда, уже существующего на рынке долгое время, сохранение уровня знания, потребления, лояльности часто является также трудно достижимым как прирост для новых брэндов.
Эффективность создания брэнда также выражается и в различных положительных эффектах брэндов для потребителей.
В ходе исследований • литературных источников и практического опыта отечественных предприятий нами были выделены следующие положительные эффекты для потребителей: • Экономия времени принятия решения о покупке; • Гарантия высокого качества приобретаемого товара;Влияют на социальный статус покупателя (мода, имидж и т.д.); • Брэнды создают и удовлетворяют дополнительные потребности;В значительной степени влияет на образ жизни потребителя.


[стр.,128]

128 Эффект экономии времени потребителем от уже существующего на * рынке брэнда возникает вследствие уже сформировавшихся долгосрочных отношений потребителя и владельца брэнда.
Потребитель уже уверен не только в высоком качестве приобретаемого товара и удовлетворения функциональной потребности, но и в получении дополнительного спектра нематериальных выгод (престиж, удовольствие от владения товаром и др.).

Исходя из этого, потребитель часто принимает решение о покупке определенного товара-брэнда еще до присутствия на месте продажи.
Эффект гарантии высокого качества приобретаемого товара возникает вследствие опыта потребления данного товара-брэнда.
Покупатели * настороженно воспринимают качество других неизвестных товаров и для их продажи необходимо значительные маркетинговые усилия.
В то время как известный брэнд для потребителя выступает гарантом качества продукции.
Эффект повышения социального статуса потребителя за счет приобретаемого брэнда.
Часто брэнды из-за относительно высокой стоимости и престижности обладания являются атрибутами некоторого социального статуса покупателя.
Ярким примером в России может служить автомобильный брэнд “Mercedes” в 90-ые годы.
Обладатель данного брэнда автоматически становился человеком с высоким уровнем дохода в глазах Ф других членов общества.
Автомобили “Mercedes” часто покупались людьми для удовлетворения потребности не в передвижении, а именно вследствие амбициозности обладания “атрибутом достатка”.
Эффект создания и удовлетворения дополнительных потребностей покупателя по средствам приобретения брэнда.
Обладая возможностью удовлетворения функциональной потребности покупателей, брэнд создает и удовлетворяет дополнительные потребности.
Ярким примером может служить западный компьютерный брэнд “Macintosh”, предлагающий не только высококачественные компьютеры, но и * возможность причислить себя к группе людей, ищущих творчества.
Другой пример мотоциклы брэнда “Harley Davidson”.
Лояльные покупатели

[Back]