Проверяемый текст
Даровской, Даниил Вячеславович. Механизм формирования брендов товаров услуг на потребительском рынке (Диссертация 2004)
[стр. 39]

ятия было сформулировано основное правило при разработке различных графических элементов бренда, составляющих фирменный стиль (упаковка, бланки, визитки, сувенирная продукция, флаги компании и т.д.), все графические элементы должны быть строго индивидуальны, согласованны между собой и разработанным логотипом, легко отличимыми среди существующих на рынке, и соответствовать основной идеи бренда.
39
[стр. 71]

71 на наш взгляд, при неудачном выборе цвета может привести к неправильному восприятию брэнда потребителями.
Поэтому мы предлагаем при определении цветового решения проводить всесторонний анализ с учетом того, что у потребителей существуют некоторые устоявшиеся стереотипы восприятия цветов (белый халат, голубое небо, красная кровь и т.д.); Выбирая рисунок, компании стараются создать непохожее на конкурентов изображение.
Исходя из того, что основной функцией графического элемента является идентификация, фирмы стараются выбирать художественно органичный и легко запоминающийся образ.
Это может быть • как самая простая геометрическая фигура, так и сложный высокохудожественный рисунок.
Главное он должен легко запоминаться с первого раза, иначе потребитель не сможет, в будущем увидев его, точно идентифицировать брэнд.
В результате нашего исследования было сформулировано основное правило при разработке различных графических элементов брэнда, составляющих фирменный стиль (упаковка, бланки, визитки, сувенирная продукция, флаги компании и т.д.), все графические элементы должны быть строго индивидуальны, согласованны между собой и разработаннымлоготипом, легко отличимыми среди существующих на рынке, и соответствовать основной идеи брэнда.
2.2 Анализ методов продвижения брэнда После того, как разработаны графические элементы и позиционирование, брэнд необходимо “переместить” в сознание целевой аудитории.
Исследуем две основные цели продвижения брэнда: достижение осведомленности торговой марки и формирование доверия потребителей.
• Принято считать, что первая цель достигается путем проведения широкомасштабной рекламной компанией и информационными

[Back]