Проверяемый текст
Захарова, Ирина Александровна. Экономический эффект управления брендом компании (Диссертация 2007)
[стр. 54]

Глава 2.
Способы разработки и управления брендом предприятия 2.1* Анализ практики разработки и управления брендом предприятия: отраслевые и региональные аспекты Ведущие предприятия мира и России показали, что благодаря каждодневной практике разработки и управления брендом предприятие может достичь конкурентных преимуществ на рынке, поддерживать и сохранять лояльность клиентов, а также оптимизировать затраты за счет синергии, достигая большей выгоды от осуществления коммуникационных программ 32 с меньшими вложениями .
Фактически целью осуществления практики разработки и управления брендом предприятия является поддержка идентичности ассоциаций при внутренней и внешней коммуникации предприятия, создание сильной и защищенной репутации, необходимой для функционирования предприятия на различных рыночных сегментах.
Причем последнее предполагает значительное осуществление отраслевых и региональных аспектов разработки и управления брендом предприятия33.
Анализ практики разработки и управления брендом предприятия с точки зрения выделения отраслевых и региональных аспектов показывает, что здесь, в основном, осуществляются следующие мероприятия: 1.
Создание бренд-бука предприятия (имя, логотип, дескриптор, шрифт и т.д.), необходимые для организации деятельности на различных сегментах рынка.
2.
Организация процесса планирования, координации и контроля всей деятельности, связанной с созданием бренда предприятия применительно к выделенным целевым рыночным сегментам, определяющим отраслевые или региональные отличия бренда.
3.
Вся деятельность, связанная с управлением лидерскими характе32Домнин В.Н.
«Новые технологии в России, СПб, Питер, 2002.

33Van Riel, Cees В.М.
Corporate Branding Management, Thexis, 18 (4), 12-16, 2001.
54
[стр. 35]

(уважения) и коммуникативного качества (способности налаживать и поддерживать контакты с потребителем)6.
Второй важной целью брендинга является управление уникальным набором атрибутов марки, которые отражают ее содержательные признаки.
С помощью этих признаков, клиенты ассоциируют товар или услугу с данным брендом.
Таким образом, брендинг формирует идентичность бренда.
Содержание бренда должно прочно ассоциироваться у потребителей с уникальным набором атрибутов, которые потребители воспринимают, контактируя с брендом посредством распространения и воздействия маркетинговых коммуникаций, в процессе выбора, покупки и использования товара или услуги.
Проблематика корпоративного брендинга (КБ) изучалась в книгах Ч.
Фобруна (Корпоративная репутация: управление и измерение) 7, И.
Олинса (Аудит корпоративной идентичности: принципы измерения корпоративного имиджа и репутации), Ван Райл Сииса «Корпоративный бренд-менеджмент»8 и в других работах.
Основоположники концепции корпоративного брендинга показали, что благодаря корпоративному бренд-менеджменту компания может достичь конкурентных преимуществ на рынке, поддерживать и сохранять лояльность клиентов, а также оптимизировать затраты за счет синергии, достигая большей выгоды с меньшими вложениями.
По-мнению специалистов в области бренд-менеджмента, целью Корпоративного брендинга является поддержка корпоративной идентичности при внутренней и внешней коммуникации компании, создание сильной и защищенной корпоративной репутации.
Основоположники концепции корпоративного брендинга выделяют три этапа бренд-менеджмента: бДомнин В.Н.
«Новые технологии в России, СПб, Питер, 2002,
7 Fombrun, Charles J,, Corporate Reputation -Its Measurement and Management, Thexis, (4), 23-26,2001 8 van Riel, Cees B.M.
Corporate Branding Management, Thexis, 18 (4), 12-16,2001.
35

[Back]