Проверяемый текст
Захарова, Ирина Александровна. Экономический эффект управления брендом компании (Диссертация 2007)
[стр. 68]

пектов разработки и управления брендом предприятия позволяют выявить различия в восприятии различных точек контакта бренда и их составляющих различными группами респондентов, расположенных в разных регионах или отраслях.
Как отмечалось ранее, оценку точек контакта с брендом необходимо проводить систематически, не менее 1 раза в год.
Продолжительность одного этапа оценки составляет не менее 6,5 месяцев.
Разработка перечня мероприятий по усовершенствованию точек контакта (по выявленным
зонам региональных и отраслевых интересов предприятия) занимает до 1,5 месяцев.
Реализация плана мероприятий до 3 месяцев.
Затем осуществляется повторное исследование точек контакта, оценивается эффективность мероприятий, корректировка планов.
Данные работы производятся постоянно и циклично
с тем, чтобы добиться максимально возможного улучшения практики разработки и управления брендом предприятия.
Фактически, исследование по точкам контакта с брендом это процесс управления брендом, позволяющий выявить слабости внутри системы отраслевой и региональной организации бизнеса, в области принятия решений, транслирования информации, а также оценить эффективность проводимых мероприятий.
Удобство
дайной системы заключается в том, что в дальнейшем представляется возможным анализировать динамику результатов и более оптимально планировать работу по разработке и управлению брендом применительно к конкретным отраслевым и региональным условиям.
68
[стр. 63]

Как отмечалось ранее, оценку точек контакта с брендом необходимо проводить систематически, не менее 1 раза в год.
Продолжительность одного этапа оценки составляет не менее 6,5 месяцев.
Разработка перечня мероприятий по усовершенствованию точек контакта (по выявленным
конфликтным зонам) занимает до 1,5 месяцев.
Реализация плана мероприятий до 3 месяцев.
Затем осуществляется повторное исследование точек контакта, оценивается эффективность мероприятий, корректировка планов.
Данные работы производятся постоянно и циклично.

По нашему мнению, вовлечение топ-менеджмента организации в проводимую внутреннюю оценку точек контакта и проведение внешней оценки точек контакта через привлечение независимых исследовательских агентств позволяет достичь объективности в производимых оценках.
Вовлечение функциональных направлений и топ-менеджмента в процесс оценки точек контакта и разработку мероприятий по их усовершенствованию обеспечит дополнительный и непосредственный контроль за деятельностью инициатора исследования и расходами на брэнд-менеджмент.
Перед началом реализации этих мероприятий осуществляется анализ показателей эффективности точек контакта (на момент анализа) и определяются количественные и качественные KPI к достижению по итогам реализации плана мероприятий, а также рассчитывается экономический эффект от их внедрения.
Оценка эффективности затрат на бренд-менеджмент осуществляется по формуле: «Экономический эффект от мероприятий / вложенные затраты».
Таким образом, управление брендом по точкам контакта, позволяет нам провести комплексную оценку бренда как актива, выявить сильные и слабые стороны принятия решений по выбору приоритетов развития организации и распределения ресурсов, разработать позиционирование и концепцию индивидуальности брэнда в соответствии с ожиданиями целевых аудиторий, разработать план мероприятий по усилению бренда, оценить инвестиции и 63

[стр.,64]

результат мероприятий по усилению бренда, оценить инвестиции и результат мероприятий.
Исследование по точкам контакта с брендом это процесс управления,
позволяющий выявить слабости внутри системы организации бизнеса, в области принятия решений, транслирования информации, а также оценить эффективность проводимых мероприятий.
Удобство
данной системы заключается в том, что в дальнейшем представляется возможным анализировать динамику результатов и более оптимально планировать работу по управлению бизнес-процессами, особенно в крупных корпорациях.
На практике компании чаще всего прибегают к более простым и немногоуровневым исследованиям здоровья бренда.
Чтобы оценить здоровье бренда, компании раз или два в год (в зависимости от периодичности брендинговых коммуникаций или необходимости проведения ребрендинга) занимаются аудитом бренда.
Речь идет о качественных и количественных исследованиях.
Некоторые компании заинтересованы в интегрированной оценке стоимости бренда.
2.3.
Основные технологии бренд-аудита Бренды могут выживать и процветать, даже если продукты и услуги, которые они представляют, значительно изменяются или вовсе исчезают с рынка.
Например, согласно исследованию брендов российских банков компанией BrandLab18, «Инком-банк» попал в первую десятку по узнаваемости бренда.
Именно его упомянули 5,5 процента опрошенных в числе известных им брендов существующих банков.
Для того чтобы получить четкое представление о положении бренда, некоторые специалисты склоняются к применению нескольких методик, обосновывая преимущество комплексного подхода как всестороннюю оценку.
В каждой конкретной ситуации исследователь решает, какие 18 Исследование брендов российских банков, BrandLab.2004r.
64

[Back]