Проверяемый текст
Захарова, Ирина Александровна. Экономический эффект управления брендом компании (Диссертация 2007)
[стр. 76]

ценности бренда.
Фактор международной направленности бренда определяет пропорцию дохода бренда, полученного за границей, и позволяет определить потенциал международных продаж брендированного товара.
Пятым фактором является рекламная поддержка бренда, которая определяется рекламным бюджетом бренда, и дает представление о том, насколько сильно бренд содействует
предприятию на рынке.
Рис.
3.
Факторы влияния на процесс разработки и управления брендом предприятия согласно BBDO Фактор силы определяет уровень продаж бренда относительно конкурентов в этой же отрасли и служит в качестве индикатора для потенциала доминирования марки на рынке.
Построение системы показателей, характеризующих процесс разработки и управления брендом предприятия, в этом контексте осуществляется на основе рыночной доли бренда.
Фактор имиджа бренда отражает привлекательность марки для
инвесторов.
Фактор доналоговая прибыль за предшествующие три года служит индикатором потенциала ценности бренда.

Нижеприведенный рис.
4 схематически отражает возможности построения системы показателей, характеризующих процесс разработки и управления брендом предприятия, на основе модели BEES.
Основное преимущество применения модели BEES заключается в том, что модель адаптируется к отрасли предприятия.
Например, такой показатель, как реклам76
[стр. 96]

Факторы влияния на стоимость бренда согласно BBDO Результат продаж брендированного товара также учитывается в качестве показателя потенциала бренда.
Второй фактор, чистая прибыль бренда, рассчитывается средняя величина за три прошедших года.
Третий фактор перспектива развития бренда.
Для оценки данного фактора производится исследование мнения экспертов в части перспектив развития отрасли как индикатора развития ценности бренда.
Фактор международной направленности бренда определяет пропорцию дохода бренда, полученного за границей и позволяет определить потенциал международных продаж брендированного товара.
Пятым фактором является рекламная поддержка бренда, которая определяется рекламным бюджетом бренда, и дает представление о том, насколько сильно бренд содействует
компании на рынке.
Оценка осуществляется по отраслям на основе процентной доли расходов на рекламу в доналоговой прибыли.
Фактор силы определяет уровень продаж бренда относительно конкурентов в этой же отрасли и служит в качестве индикатора для потенциала доминирования марки на рынке.

Оценка в этом контексте осуществляется на основе рыночной доли бренда.
Фактор имиджа бренда отражает привлекательность марки для
стейкхолдеров.
Фактор доналоговая прибыль за предшествующие три года служит индикатором потенциала ценности бренда.

Если проанализировать этапы оценки, то последовательность будет выглядеть следующим образом.
Факторы результата продаж, чистой прибыли и перспективности развития консолидируются в фактор качества бренда.
На следующем этапе полученный новый фактор качества бренда объединяется с поддерживающими четырьмя факторами (международная направленность, рекламная поддержка, сила бренда и имидж бренда) и переводится в общий ценностный показатель.
Как при получении фактора качества, так и при вычислении общего значения факторов, отдельные факторы на различных уровнях приобретают свое значение пропорционально 96

[Back]