Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 101]

получить практические навыки в должности командира взвода в осуществлении подготовки взвода к выполнению полученной задачи и управлении им в бою; совершенствовать свои навыки в должности командира танка.
Основными методическими приемами при проведении занятия являются тренировка курсантов (согласно боевого расчета) в выполнении должностных обязанностей по управлению действиями штатными и приданными подразделениями взвода, тренировка в совершенствовании навыков работы в должности командира танка, использованию вооружения и военной техники танкового взвода.
Важность этого занятия заключается в том, что курсанты реально выполняют практическую работу (отрабатывают нормативы), а затем видят наглядно плоды своих решений, при выполнении огневых задач в составе учебного взвода.
Данная практика оказывает влияние на формирование командирских навыков и умений
курсантов.
По отзывам преподавателей и курсантов, прошедших курс подготовки, такая практика оказывала положительное воздействие на формирование у них навыков самостоятельного командования и ответственности за результаты совместной деятельности.
Педагогический эффект*при этом достигается>за*счет
приобретения опыта подчиняться указаниям равного по должностному положению товарища, возникновения сложных связей, ответственной зависимости в совместной’боевой деятельности, стимулирующей проявления самостоятельности.
А это чрезвычайно важно для формирования отношений
взаимовыручки, взаимопомощи в воинском коллективе.
Следующий уровень межкафедрального комплексирования занятий реализуется при отработке темы № 18 «Методическая подготовка» практика в проведении БСВ —на 3 курсе; ротные тактические учения и БТУ па 4 курсе, где учебные занятия по разным дисциплинам и кафедрам кроме общей учебной задачи объединяются логикой подготовки и проведения практического занятия, обеспечения
[стр. 172]

деятельностной концепции1.
В военно-учебных заведениях элементы проблемности активно внедряются в учебный процесс.
И эта практика, как показало исследование, является важным подтверждением ее эффективности для формирования морально-боевых качеств у военнослужащих в ходе плановых занятий по боевой подготовке в частях и подразделениях.
Еще одним средством расширения самостоятельной деятельности военнослужащих в процессе подготовки к боевым действиям является увеличение времени в рамках плановых часов занятий по боевой подготовке на самостоятельную работу, овладение военнослужащими ее методикой, рациональными приемами и способами обращения с техническими средствами обучения, тренажёрами, пользования технической литературой, работой с боевой техникой.
Заслуживает внимание опыт ряда подразделений, когда военнослужащие, проходящие службу по контракту, на занятиях ставятся в позицию организатора и руководителя подготовки группы военнослужащих к боевым действиям Они возглавляют расчеты и т.п.
и самостоятельно руководят ими в учебных целях.
Данная практика оказывает влияние на формирование командирских навыков и умений
военнослужащих.
По отзывам руководителей занятий и военнослужащих, прошедших курс подготовки, такая практика оказывала положительное воздействие на формирование у них навыков самостоятельного командования и ответственности за результаты совместной деятельности.
Педагогический эффект при этом достигается
за счет приобретения опыта подчиняться указаниям равного по должностному положению товарища, возникновения сложных связей, ответственной зависимости в совместной боевой деятельности, стимулирующей проявления самостоятельности.
А это чрезвычайно важно для формирования отношений
1 См.: Барабанщиков A.B.
Основные направления работы кафедры по интенсификации учебного процесса / Опыт работы кафедр по интенсификации учебного процесса и применение активных форм обучения.
М..
ВПА, 1984; Воробьев А.М.
Проблемная ситуация в лекции.
Знание, 1982; Короткое Э.Н.Развитие творческого процесса мышления в процессе обучения.
М.: ВПА, 1988.
С.200; Проблемность в преподавании общественных наук в академии.
М: ВПА, 1987; Лямзин М.А.
Развитие теории и практики военнопедагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов : Дис...
.докт.пед.наук.
ВУ, 1997; и др.

[Back]