Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 110]

§2.
Организационное и методическое обеспечение процесса формирования морально-боевых качеств у курсантов Организационное и методическое обеспечение являются обязательным условием всякой общественной деятельности, и чем более сложной она является, тем более высокие требования предъявляются к ее планированию, организации и контролю.
Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении.
Отдельный скрипач сам управляем собой, оркестр нуждается в дирижере.
В хорошем организационном и методическом обеспечении, в постоянной регуляции и оценке результатов
сформированное™ нуждается и сложный многообразий процесс формирования высоких морально-боевых качеств.
Анализ педагогической литераторы и войсковой практики дает основание под организацией формирования морально-боевых качеств * понимать целеустремленное и сознательное регулирование, координацию и побуждение деятельности
преподавателей, командиров и офицеров• воспитателей различных звеньев и посредством их деятельности военнослужащих и воинских коллективов, направленной на.
эффективную реализацию целей и* задач этого процесса во всех видах воинской деятельности, систематический контроль и оценку уровня’ развития морально-боевых качеств у военнослужащих и на основе методического обеспечения этих знаний коррегирование воздействий и мероприятий так, чтобы устранять недостатки и непрестанно добиваться лучших результатов.
Исходя из сущности системного подхода и теории управления в организации формирования у военнослужащих морально-боевых качеств можно выделить его основные элементы; а) субъект и объект организации; б) цели и задачи формирования морально-боевых качеств, их четкое определение в планах и расписаниях по боевой подготовке; в) методическое обеспечение повседневной деятельности командиров,
офицеров-воспитателей; г) подготовка и управление деятельностью общественных и религиозных 110
[стр. 180]

§3.
Организационное н методическое обеспечение процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту Организационное и методическое обеспечение являются обязательным условием всякой общественной деятельности, и чем более сложной она является, тем более высокие требования предъявляются к ее планированию, организации и контролю.
Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении.
Отдельный скрипач сам управляем собой, оркестр нуждается в дирижере.
В хорошем организационном и методическом обеспечении, в постоянной регуляции и оценке результатов
сформированности нуждается и сложный многообразий процесс формирования у военнослужащих, проходящих службу по контракту, высоких морально-боевых качеств.
Анализ педагогической литераторы и войсковой практики дает основание под организацией формирования морально-боевых качеств понимать целеустремленное и сознательное регулирование, координацию и побуждение деятельности
командиров, офицеров-воспитателей различных звеньев и посредством их деятельности военнослужащих и воинских коллективов, направленной на эффективную реализацию целей и задач этого процесса во всех видах воинской деятельности, систематический контроль и оценку уровня развития морально-боевых качеств у военнослужащих и на основе методического обеспечения этих знаний коррегирование воздействий и мероприятий так, чтобы устранять недостатки и непрестанно добиваться лучших результатов.
Исходя из сущности системного подхода и теории управления в организации формирования у военнослужащих моральнобоевых качеств можно выделить его основные элементы; а) субъект и объект организации; б) цели и задачи формирования морально-боевых качеств, их четкое определение в планах и расписаниях по боевой подготовке; в) методическое обеспечение повседневной деятельности командиров,


[стр.,181]

офицеров-воспитателей; г) подготовка и управление деятельностью общественных и религиозных организаций; д) контроль и оценка результатом этого воспитательного воздействия.
При этом, однако нужно сказать, что все эти элементы организации формирования у военнослужащих морально-боевых качеств находятся в диалектическом единстве.
Так, например, эффективность организации формирования морально-боевых качеств находится в прямой зависимости от государственно-патриотической, общеобразовательной, профессионально методической подготовленности субъектов формирования морально-боевых качеств.
Высокий уровень планирования организационного и методического обеспечения процесса облегчает организацию и оказание методической помощи руководителям занятий, контроль и оценку достигаемых результатов.
Правильный, систематический контроль и оценка результатов формирования морально-боевых качеств обеспечивают сведения о его состоянии, обусловливают эффективность организационного и методического обеспечения, действенность деловитость всей подготовки военнослужащих к боевым действиям.
Попытаемся подробнее охарактеризовать все элементы организационного и методического обеспечения.
Субъект организации это элемент процесса и структуры организационного обеспечения, который определяет и направляет действия и развития управляемых элементов системы воспитания у военнослужащих морально-боевых качеств.
В условиях части это командир для всей части, заместитель по работе с личным составом для определенного участка работы, командир батальона, для всего батальона, командир роты для своей роты.
Объект организации представляет элемент или часть организационного и методического обеспечения процесса формирования морально-боевых качеств.
Он действует в рамках общего замысла субъекта организации.
Объектом организации в части выступают отдельные люди, подразделения,

[Back]