Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 112]

Объект и субъект организации в процессе формирования моральнобоевых качеств находятся в тесном взаимоотношении, так как их совокупность составляет воинский коллектив, их взаимоотношения определяются спецификой деятельности по формированию морально-боевых качеств, принцами на которых строится и функционирует этот коллектив[83,с.148].
Важным элементом организационного и методического обеспечения процесса формирования
морально-боевых качеств являются цели, задачи и конкретные мероприятия для их осуществления.
Они находят свое выражение в планах и расписаниях занятий.

Грамотно составленный план, и расписание дают этому процессу высокую целеустремленность и организованность, гарантируют от случайности, стихийности и импровизации.
Создают условия для контроля над выполнением намеченных основных целей и задач.
Материалы, исследования и практика подтверждает, что в
вузе существует единая методика, выработки планов боевой подготовки.
В них ясно определены цели,, задачи воспитания, обучения мероприятия, обеспечивающие их постепенное выполнение.
Анализ планов (в
трех подразделениях) показывает, что основное внимание в них сосредоточивается на определении'и осуществлении дидактических целей-и задач в обучении, а в воспитании — на формировании и закреплении у военнослужащих государственно-патриотических качеств.
Как в планах командиров, так и в планах их заместителей по работе с личным составом, общественных и религиозных организаций очень слабо отражаются цели, задачи, мероприятия по формированию морально-боевых качеств.

Систематическое внимание уделяется воспитанию только некоторых морально-боевых качеств: инициативности, дисциплинированности, исполнительности, организованности, самостоятельности, так как эти качества наиболее ярко обнаруживаются в результатах
оценок полученных не только отдельными курсантами, но и в подразделениях.
Кроме того, 112
[стр. 182]

различные воспитательные органы, все подчиненные соответствующих командиров, воспитательных органов и органов управления воинской части.
Объект и субъект организации в процессе формирования моральнобоевых качеств находятся в тесном взаимоотношении, так как их совокупность составляет воинский коллектив, их взаимоотношения определяются спецификой деятельности по формированию морально-боевых качеств, принцами на которых строится и функционирует этот
коллектив1.
Важным элементом организационного и методического обеспечения процесса формирования
у военнослужащих, проходящих службу по контракту, морально-боевых качеств являются цели, задачи и конкретные мероприятия для их осуществления.
Они находят свое выражение в планах и расписаниях занятий
по боевой подготовке частей и подразделений Сухопутных войск Хороший план, и расписание дают этому процессу высокую целеустремленность и организованность, гарантируют от случайности, стихийности и импровизации.
Создают условия для контроля над выполнением намеченных основных целей и задач.
Материалы исследования и практика подтверждает, что в
частях и подразделениях существует единая методика выработки планов боевой подготовки.
В них ясно определены цели, задачи воспитания, обучения мероприятия, обеспечивающие их постепенное выполнение.
Анализ планов (в
четырех частях, двенадцати батальонах и двадцати четырех подразделениях) показывает, что основное внимание в них сосредоточивается на определении и осуществлении дидактических целей и задач в обучении, а в воспитании на формировании и закреплении у военнослужащих государственно-патриотических качеств.
Как в планах командиров, так и в планах их заместителей по работе с личным составом, общественных и религиозных организаций очень слабо отражаются цели, задачи, мероприятия по формированию морально-боевых качеств.

1 См.: Вопросы научного руководства в Советских Вооруженных Силах, Коллектив авторов.
М.: Воениздат, 1973.
С.57-59.


[стр.,183]

Систематическое внимание уделяется воспитанию только некоторых морально-боевых качеств: инициативности, дисциплинированности, исполнительности, организованности, самостоятельности, так как эти качества наиболее ярко обнаруживаются в результатах боевой подготовки, боевой готовности частей и подразделений.
Кроме того, вследствие недостаточно продуманных планов и расписаний занятий происходят их нарушение, что препятствует воспитанию дисциплинированности, исполнительности и других морально-боевых качеств.
В течение одной недели в двух мотострелковых ротах нами зафиксировано пять нарушений расписаний занятий.
Анализ этих случаев показал, что такая практика отрицательно сказывается на сознании и поведении военнослужащих.
В таких подразделениях военнослужащие говорят: «Расписание занятий это формальное дело», «Точность, исполнительность, организованность требуется от нас, а не от командиров, им позволяется нарушать» и др.
Заслуживает внимания опыт планирования мотострелковой части, где проводилось исследование.
Здесь лично командир или его заместители еженедельно, в среду, на совещании командиров батальонов ставят задачи на будущую неделю.
При этом определяются единые требования к обучению и воспитанию военнослужащих,конкретизируются цели и задачи, определенные планом части на месяц, штабы батальонов, реализуя требования командования части, один раз в неделю инструктируют командиров рот, которые на основе этого разрабатывают расписание занятий, Таким способом в единый процесс воспитания и обучения вносится целеустремленность, организованность, нарушения расписания и занятий сводится до минимума.
Изучение передового опыта, материалы бесед с 25 офицерами полкового, батальонного и ротного звена.
Анализ планов боевой и подготовки в четырех частях позволили выявить некоторые условия, при которых правильно определяются цели, задачи, мероприятия по формированию у военнослужащих, проходящих службу по контракту

[Back]