Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 117]

Анализ военно-педагогической литературы и практики частей и подразделений показывает, что с целью изучения и распространения передового опыта формирования морально-боевых качеств используются: а) командирская подготовка; б) инструкторско-методические сборы офицеров; в) инструктивно-методические и показные занятия офицеров, сержантов); г) семинарские занятия руководителей занятий; д) совещания, беседы, собрания; в) конференции (воспитательные, технические, методические и т.п.).
Анализ и обобщение этих форм работы с точки зрения исследуемой проблемы, приводах к выводу, что для обеспечения их эффективности везде всего необходимо добиться того, чтобы в их содержании систематически находили свое место вопросы, связанные с формированием морально-боевых качеств.
Эту задачу выполняют лекции, семинары, беседы по следующим темам: «Требования современного боя к морально-боевым качествам
курсантов», «Сущность и значение морально-боевых качеств будущих офицеров», «Как использовать занятия по тактической подготовке для формирования моральио-боевых качеств»; «Как организовать, обучение по другим дисциплинам для.' целеустремленного формированияу военнослужащих морально-боевых качеств», «Опыт командиров и их заместителей по воспитательной работе с личным составом по формированию морально-боевых качеств у курсантов».
Положительным примером является система бесед командиров и их заместителей по воспитательной работе
с молодыми офицерами ввуза.
Они проводятся по следующим вопросам: «Морально-психологическое состояние
батальона и пути его укрепления»; «Пути и средства укрепления воинской дисциплины в подразделении»; «Методика применения поощрений и наказаний»; «Пути и средства формирования морально-боевых качеств», «Как в процессе воспитания военнослужащих опираться на общественные и религиозные организации, актив подразделения»; «Опыт подготовки и проведения занятий по тактической подготовке» и другие.
Это все 117
[стр. 187]

желают знать, какие конкретные качества можно формировать или совершенствовать на том или другом занятии, какие ситуации, условия и как создавать на занятиях для формирования конкретных морально-боевых качеств.
Изучение опыта передовых командиров убеждает, что с этой работой они вполне справляются.
Выполняя организационное и методическое обеспечение занятий по боевой подготовке, молодым офицерам рекомендуют, что нужно изучить в ходе подготовки к занятиям (уставы, специальную военную и педагогическую литературу), назначают необходимое время для этой подготовки, контролируя их, разбирают методику проведения занятий, решения воспитательных задач, условий, содействующих правильному обучению и формированию навыков и умений боевого поведения военнослужащих, осуществляют анализ результатов занятий.
Анализ военно-педагогической литературы и практики частей и подразделений показывает, что с целью изучения и распространения передового опыта формирования морально-боевых качеств используются: а) командирская подготовка; б) инструкторско-методические сборы офицеров; в) инструктивно-методические и показные занятия офицеров сержантов); г) семинарские занятия руководителей занятий; д) совещания, беседы, собрания; в) конференции (воспитательные, технические, методические и т.п.).
Анализ и обобщение этих форм работы с точки зрения исследуемой проблемы приводах к выводу, что для обеспечения их эффективности везде всего необходимо добиться того, чтобы в их содержании систематически находили свое место вопросы, связанные с формированием морально-боевых качеств.
Эту задачу выполняют лекции, семинары, беседы по следующим темам: «Требования современного боя к морально-боевым качествам
военнослужащих», «Сущность и значение морально-боевых качеств военнослужащего, проходящего службу по контракту», «Как использовать занятия по общественно-государственной подготовки для формирования

[стр.,188]

морально-боевых качеств»; «Как организовать обучение по отдельным видам боевой подготовки для целеустремленного формирования у военнослужащих морально-боевых качеств», «Опыт командиров и их заместителей по воспитательной работе с личным составом по формированию моральнобоевых качеств у военнослужащих».
Положительным примером является система бесед командиров и их заместителей по воспитательной работе
полка с молодыми офицерами мотострелковой части.
Они проводятся по следующим вопросам: «Морально-психологическое состояние
части и подразделений и пути его укрепления»; «Пути и средства укрепления воинской дисциплины в подразделении»; «Методика применения поощрений и наказаний»; «Пути и средства формирования морально-боевых качеств», «Как в процессе воспитания военнослужащих опираться на общественные и религиозные организации, актив подразделения»; «Опыт подготовки и проведения занятий по боевой подготовке» и другие.
Это все положительно отражается во всестороннем развитии военнослужащих, проходящих службу по контракту, в их подготовке к боевым действиям.
Не случайно, что все задачи боевой подготовки, их готовности к боевым действиям были выполнены.
Хочется особенно подчеркнуть роль и значение инструктивнометодических и показных занятий для организационного и методическое обеспечение формирования морально-боевых качеств.
На этих занятиях указывается, как конкретно поступать, что делать, какие приемы применять, чтобы в ходе таких занятий формировать необходимые морально-боевые качества.
Целенаправленно подобранные, тщательно подготовленные и методически грамотно проведенные показные упражнения и занятия это вид инструктажа, образцы для подражания, которые трудно чем-либо заменить.
Анализ планов боевой подготовки и информационно-воспитательной работы, планов работы общественных организаций, беседы с командирами и их заместителей, руководителями занятий показали, что имеется возмож

[Back]