Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 119]

Наблюдения, беседы с командирами и их заместителями, анализ исследовательского материала показали, что контроль и проверка исполнения считаются в подразделениях основным звеном руководящей и организационной деятельности.
Контролем охватываются, прежде всего морально-психологическое состояние военнослужащих и воинских коллективов, состояние дисциплины и дисциплинированности, инициатива и активность при выполнении задач.
В ходе учений вместе с выполнением боевых задач в какой-то мере суммарно оцениваются настойчивость, ответственность, физическая закалка.
Однако, как показывает исследование, в контрольной деятельности
преподавателей, командиров и офицероввоспитателей по формированию хморально-боевых качеств имеются существенные недостатки: контроль и проверка не охватывают состояние и уровень формирования всех основных морально-боевых качеств, или совсем отсутствует; иногда уровень развития отдельных качеств, оценивается по* внешним, не существенным признакам (например, состояние дисциплины идисциплинированности, организованности, поколичеству поощрений, жвзысканий); недостаточно обобщаются передовые методы и= приемы деятельности по формированию у курсантов морально-боевых качеств и др.
Для устранения этих недостатков.и повышения уровня эффективности контроля за формированием
морально-боевых качеств необходимо знать и соблюдать ряд условий.
К ним прежде всего относится: формирование у всех
преподавателей, командиров и офицеров-воспитателей единых правильных взглядов на вопросы формирования морально-боевых качеств; вооружив их знанием эффективных методов и приемов формирования этих качеств; забота о том, чтобы процесс формирования морально-боевых качеств представлял составною часть всего контроля занятий; обеспечение органической связи контроля с действенной помощью подчиненным офицерам; обеспечение систематического обобщения и распространения всего передового опыта в этой области.
119
[стр. 189]

ность шире использовать конференции и другие формы работы по совершенствованию формирования морально-боевых качеств воинов.
По нашему мнению необходимо отдельные совещания, конференции полностью посвящать вопросам комплексного подхода к формированию морально-боевых качеств, это позволит повысить качество и эффективность, обобщить передовой опыт, накопленный в частях по этой проблеме.
Конференции на эту тему полезно проводить также в дивизиях и округах.
Необходимым элементом, организационного и методического обеспечения процесса формирования морально-боевых качеств является контроль за его ходом и оценка его результатов.
В ряде военных документов отмечается, что осуществлять контроль и проверку исполнения надо по фактический результатам, по делам, а не по словам.
Особенно важно помнить, что контроль и проверка исполнения это не только выявления недостатков, но и глубокое изучение, обобщение и активное внедрение в практику положительного опыта, распространение передовых приемов и методов деятельности.
Наблюдения, беседы с командирами и их заместителями, анализ исследовательского материала показали, что контроль и проверка исполнения считаются в
частях основным звеном руководящей и организационной деятельности.
Контролем охватываются, прежде всего моральнопсихологическое состояние военнослужащих и воинских коллективов, состояние дисциплины и дисциплинированности, инициатива и активность при выполнении задач.
В ходе учений вместе с выполнением боевых задач в какой—то мере суммарно оцениваются настойчивость, ответственность, физическая закалка.
Однако, как показывает исследование, в контрольной деятельности
командиров, офицеров-воспитателей, руководителей занятий по формированию у военнослужащих, проходящих службу по контракту, морально-боевых качеств имеются существенные недостатки: контроль и проверка не охватывают состояние и уровень формирования всех основных морально-боевых качеств, или совсем отсутствует; иногда уровень развития

[стр.,190]

отдельных качеств оценивается по внешним, не существенным признакам (например, состояние дисциплины и дисциплинированности, организованности, по количеству поощрений, взысканий, аварий); недостаточно обобщаются передовые методы и приемы деятельности по формированию у военнослужащих морально-боевых качеств и др.
Для устранения этих недостатков и повышения уровня эффективности контроля за формированием
у военнослужащих, проходящих службу по контракту, морально-боевых качеств необходимо знать и соблюдать ряд условий.
К ним прежде всего относится: формирование у всех
командиров, офицеров-воспитателей, руководителей занятий единых правильных взглядов на вопросы формирования морально-боевых качеств; вооружение их знанием эффективных методов и приемов формирования этих качеств; забота о том, чтобы процесс формирования морально-боевых качеств представлял составною часть всего контроля боевой подготовки; обеспечение органической связи контроля с действенной помощью подчиненным офицерам; обеспечение систематического обобщения и распространения всего передового опыта в этой области.
Систематическая объективная оценка результатов формирования морально-боевых качеств и обучения навыкам и умениям боевого поведениядолг каждого офицера.
Офицер, обладая идей чувством ответственности, требовательно и самокритично оценивает результата своей работы, учитывает, как его действия сказываются на государственно-патриотическом развитии, боевом мастерстве и морально-боевых качествах подчиненных.
Без знания уровня развития у военнослужащих морально-боевых качеств невозможно и повышать эффективность воспитательного влияния и добиваться положительных результатов.
Анализ сведений, подчиненных в ходе исследовании, позволил установить: что уровень развития у военнослужащих морально-боевых качеств не является предметом систематической оценки;

[Back]