Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 121]

оценки уровня их воспитанности на основе объективных показателей (критериев) в целях корректирования и организации новых педагогических воздействий в соответствии с задачами формирования морально-боевых качеств[92,с.264].
Круг качеств, которые должны входить в оценку и учет, их оптимальное число, характерные признаки, приведены в первой главе диссертации.
Это главные качества, обусловленные основными требованиями службы и вооруженного боя к личности
курсанта в вузах Сухопутных войск, а их количество является оптимальным, что позволяет достаточно и полно оценивать каждого военнослужащего.
Эти положения являются исходными для оценки уровня развития морально-боевых качеств.

Необходимо, однако учитывать, тот факт, что деятельность и поступки военнослужащих в боевой обстановке, являются очень сложными и многогранными, они имеют свое содержание и форму проявления, совершаются под влиянием сознания, в конкретных условиях, имеют влияние на других членов коллектива и т.п.
Таким образом, основными критериями оценки развития у
курсантов моралыто-боевых качеств могут быть: отношение военнослужащего к занятиям по военным дисциплинам; ее результаты; повседневная деятельность военнослужащего и его поведение в сложных, экстремальных ситуациях; мотивы деятельности и поведения; активное участие в общественной деятельности подразделения; объявление поощрения (взыскания); прилагаемые волевые усилия в деятельности; физиологические проявления (состояния) в сложных, экстремальных ситуациях (увеличение частоты пульса, давление крови, пот, оцепенение и т.п.).
121
[стр. 191]

как правило, оценивается развитие только некоторых качеств; критерии оценки качеств являются односторонними, неполными, отсутствует единство во взглядах на критерии оценки;.
отсутствует учет уровня развития у отдельных военнослужащих морально-боевых качеств в общем плане и конкретно по баллам (отметкам).
Материалы исследования подтверждают, что для систематической объективной оценки результатов формирования у военнослужащих морально-боевых качеств необходимо соблюдать некоторые основные условия: а) правильно понимать суть и значение оценки и учета результатов формирования морально-боевых качеств; б) знать круг морально-боевых качеств, входящих в оценку и учет, их суть и характеристику (признаки); в) иметь основные критерии оценки конкретных морально-боевых качеств (по каким признакам судить об уровне их развития); г) знать, как вести учет (фиксацию уровня развития этих качеств).
Что касается первой проблемы, то под оценкой и учетом результатов формирования морально-боевых качеств надо поникать систему накопления, фиксации и обобщения сведении о военнослужащих и воинских коллективах, оценки уровня их воспитанности на основе объективных показателей (критериев) в целях корректирования и организации новых педагогических воздействий в соответствии с задачами формирования морально-боевых качеств1.
Круг качеств, которые должны входить в оценку и учет, их оптимальное число, характерные признаки, приведены в первой главе диссертации.
Это главные качества, обусловленные основными требованиями службы и вооруженного боя к личности
военнослужащего, проходящего службу по контракту, в Сухопутных войсках, а их количество является оптимальным, что позволяет достаточно и полно оценивать каждого военнослужащего.
1 См.: Городов П.Н.
Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов.
Кандидатская диссертация.
-М., ВПА.
1972, С.42.


[стр.,192]

Эти положения являются исходными для оценки уровня развития морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Нужно однако, учитывать, тот факт, что деятельность и поступки военнослужащих в боевой обстановке, являются очень сложными и многогранными, они имеют свое содержание и форму проявления, совершаются под влиянием сознания, в конкретных условиях, имеют влияние на других членов коллектива и т.п.
Таким образом, основными критериями оценки развития у
военнослужащих, проходящих службу по контракту, морально-боевых качеств могут быть: отношение военнослужащих к боевой подготовке, ее результаты; повседневная деятельность военнослужащего и его поведение в сложных, экстремальных ситуациях; мотивы деятельности и поведения; активное участие в общественной деятельности подразделения; объявление поощрения (взыскания); прилагаемые волевые усилия в деятельности; физиологические проявления (состояния) в сложных, экстремальных ситуациях (частота пульса, давление крови, пот, оцепенении и т.п.).
В связи с этим критериями хочется подчеркнуть, что оценка и ее фиксация может касаться несложных черт личности военнослужащего, отдельных морально-боевых качеств, и его личности в целом.
Однако нужно иметь в виду: «Чтобы не ошибиться в человеке, нужно судить о нем по совокупности его поступков.
Отдельные случаи добросовестного отношения военнослужащего к воинскому долгу еще не служат основанием для общей оценки его нравственного уровня.
Когда добросовестное отношение к воинской службе стадо чертой характера, когда долг выступает как сплав сознания, чувства и воли, когда настойчивость и достоинство определенного поведения стали привычкой тогда можно утверждать, что человек 191

[Back]