Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 123]

данного вида отношений и предъявляемых ими требований к поведению курсантов; 3 качество не является чертой характера, ограниченно и недостаточно эффективно проявляется в действиях и поступках, даже при знании существа данного вида отношений и предъявляемых ими требовании к поведению курсантов.
2 —качество неразвито, в проявлениях характерны признаки качества антипода, даже при знании существа данного вида отношений и предъявляемых ими требовании к поведению
курсантов[105,с.183].
Ко всему этому нужно еще добавить, что дать правильную оценку морально-боевым качествам
■можно только в единстве с оценкой уровня развития у военнослужащих государственно-патриотических, интеллектуальных качеств, составляющих сердцевину личности военнослужащих, проходящих службу по контракту, основу его деятельности.
Таким образом, организационное и методическое обеспечение формирования морально-боевых качеств*
представляет сложный и .
многогранный процесс.
Его успешность обеспечивается высокой подготовкой
преподавателей, командировки-заместителей по воспитательнойработе с личным составом их государственно-патриотическими, военнопрофессиональными, методическими и морально-боевыми качествами.
Много зависит от единства и согласованности воздействий всех участников этого процесса —
преподавателей, командиров, заместителей по воспитательной работе с личным составом, общественных и религиозных организаций.
Решающая роль в этом процессе принадлежит командируединоначальнику организатору процесса формирования морально-боевых качеств.

1.
Исследование показало, что процесс формирования и развития у военнослужащих морально-боевых качеств в своей сущности и протекании сложный, многогранный и противоречивый.
Под руководством офицеров решая практические задачи, преодолевая противоречия и трудности,
1 2 3
[стр. 193]

воспитан»1.
Более высокий уровень развития того или иного моральнобоевого качества выражается в том, что он является устойчивой и глубокой чертой характера, проявляется постоянно и эффективно во всей деятельности и поведении военнослужащего.
Каждая оценка имеет свою ценность для повышения эффективности воспитательного влияния, когда сведении письменно фиксируются.
Это целесообразно осуществлять в двух формах: а) словесной (качественной) определение уровня развития качеств военнослужащего (для чего рекомендуется командирам взводов вести «Дневник воспитателя»; б) оценка с помощью отметки (балла), которую нужно считать составной частью оценки результатов боевой подготовки в подразделении.
Она может быть выражена следующим образом: 5 качество является ярко выраженной чертой характера, устойчиво, широко и эффективно проявляется во всех действиях, основано на знании существа данного вида отношении и предъявляемых ими требований к поведению военнослужащих, проходящих службу по контракту; 4 качество является чертой характера, в действиях проявляется широко и эффективно, но отмечаются незначительные отклонения, вызванные неполным развитием самого качества или незнанием существа данного вида отношений и предъявляемых ими требований к поведению военнослужащих; 3 качество не является чертой характера, ограниченно и недостаточно эффективно проявляется в действиях и поступках, даже при знании существа данного вида отношений и предъявляемых ими требовании к поведению военнослужащих.
' См.: Методологические проблемы военной теории и практики.
Колл, авторов.
М., Воениздат,1969.
С.225.


[стр.,194]

2качество неразвито, в проявлениях характерны признаки качества антипода, даже при знании существа данного вида отношений и предъявляемых ими требовании к поведению военнослужащих1.
Ко всему этому нужно еще добавить, что дать правильную оценку морально-боевым качествам
можно только в единстве с оценкой уровня развития у военнослужащих государственно-патриотических, интеллектуальных качеств, составляющих сердцевину личности военнослужащих, проходящих службу по контракту, основу его деятельности.
Таким образом, организационное и методическое обеспечение формирования морально-боевых качеств
у военнослужащих проходящих службу по контракту, представляет сложный и многогранный процесс.
Его успешность обеспечивается высокой подготовкой
командиров, заместителей по воспитательной работе с личным составом, руководителей занятий их государственно-патриотическими, военно-профессиональными, методическими и морально-боевыми качествами.
Много зависит от единства и согласованности воздействий всех участников этого процесса
командиров, заместителей по воспитательной работе с личным составом, общественных и религиозных организаций.
Решающая роль в этом процессе принадлежит командиру-единоначальнику организатору процесса формирования морально-боевых качеств
у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Выводы по главе: I Исследование показало, что процесс формирования и развития у военнослужащих морально-боевых качеств в своей сущности и протекании сложный, многогранный и противоречивый.
Под руководством офицероввоспитателей, решая практические задачи, преодолевая противоречия и трудности,
перенося тяготы и лишения походной жизни, военнослужащие, 1 См.: Городов П.Н.
Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов.
Канд.
диссертация.
М., ВПА.
1972.
С.99.

[Back]