Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 126]

§3.
Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности
курсантов в целях успешного формирования морально-боевых качеств Тактическая подготовка в ввузах Сухопутных войск является ведущей дисциплиной.
Она направлена на достижение высокой полевой выучки в обеспечение подготовки высококвалифицированных офицеров, способных командовать взводом и ротой во всех видах современного общевойскового боя, в условиях применения противником оружия массового поражения и обычных средств.
Тактическая подготовка составляет основу профессионального мастерства, она цементирует идейно-политические, морально-боевые, нравственные, физические, психологические качества обучаемых и способствует выработке у них постоянной готовности к ведению активных боевых действий и достижению победы над противником в любых условиях обстановки.
Поэтому тактическая подготовка занимает ведущее место в общей, системе учебно-воспитательного процесса, определяет его принципиальные направления, влияет на содержание и логическую последовательность изучения большинства других дисциплин.
Обучение курсантов по другим дисциплинам полностью подчинено интересам и задачам тактики.
Основной целью изучения тактической подготовки является выработка у каждого курсанта практических навыков и умений необходимых для успешного ведения боя.
Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности
курсантов в целях успешного формирования морально-боевых качеств заключается в изыскании путей приемов и методов обучения повышающих активность, самостоятельность и творчество курсантов.
Совершенствование видов занятий и методов обучения должно идти по пути развития у курсантов тактического мышления, практических, навыков и умений.
1 2 6
[стр. 157]

должностные полномочия и добиться максимального результата с минимальными усилиями.
Психолого-педагогические навыки и умения позволяют руководителю находить индивидуальный подход к подчиненным, мотивировать их, сплачивать воинский коллектив для решения различных боевых задач, формировать в нем здоровый морально-психологический климат, и личную эмоциональную устойчивость Процедурно-управленческие навыки и умения составляют основу деятельности командира и обеспечивают реализацию им основным управленческих функций по формированию морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Коммуникативные навыки и умения позволяют руководителю организовывать эффективное общение с целью повышения эффективности формирования морально-боевых качеств, мобилизовывать личный состав для выполнения боевой задачи.
Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности
офицеров в целях успешного формирования моральнобоевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, строилось по схеме: освоение и отработка навыков и умений на практических занятиях с переносом их в практическую деятельность.
Программа занятий была построена с учетом исходного уровня сформированности навыков и умений формирования морально-боевых качеств у военнослужащих.
При этом происходило постепенное усложнение занятий, максимальное приближение их к боевой ситуации.
Если вначале на лекционных и практических занятиях рассматривались простые боевые ситуации, и определялся порядок их разрешения, то в дальнейшем они принимали форму боевой ситуации, где офицеры принимали различные управленческие решения и реализовывали их на практике.
Процесс совершенствования профессионально-педагогической подготовленности офицеров реализовывался при соблюдении таких условий,

[Back]