Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 142]

руководствоваться указаниями Программ боевой подготовки танковых подразделений.
При формировании навыков воспитательной работы необходимо строго соблюдать принцип единства обучения и воспитания.
Он должен обеспечиваться четкой организацией и высокой дисциплиной учебного процесса, образцовым проведением каждого занятия, реализацией поставленных воспитательных целей, неукоснительным выполнением требований общевоинских уставов в повседневной жизни.
Формирование навыков воспитательной работы должна быть системной и включать в себя оценки основных профессионально важных и личностных качеств курсантов.
Уровень развитости и сформированности у курсантов компетенции, информированности, активности, самостоятельности, инициативности, а также тактичности, аккуратности.
Результаты оценки уровня воспитанности курсанта отражаются только в его выпускной аттестации.
Поэтому при сдачи зачетов при ответе, курсанты должны приводить примеры из опыта Великой Отечественной войны, а также локальных воин, которые будут влиять на оценку на зачете и экзамене; Как мы уже заметили, важным^условием эффективности формирования таких важных морально-боевых качествкак дисциплинированность, мужество, решительность, смелость (отвагу), инициативность, выносливость (настойчивость, стойкость), целеустремленность, самообладании, самостоятельность, исполнительность и ответственности у курсантов является всемерное расширение их активности в учебной деятельности.
При этом разумеется, необходимо учитывать педагогические правила, при которых практические
и групповые занятия способствуют формированию этих качеств.
Но этого не достаточно, необходимо наращивать успех и закреплять педагогическое мастерство в целях успешного формирования моральнобоевых качеств у курсантов на внеурочных тренировках.
Нами разработан и апробирован комплекс таких тренировок.
Он основан на отработке тактических нормативов Сухопутных войск для командиров, а также на 1 4 2
[стр. 174]

его действиям в учебно-боевой обстановке; учет результатов практических занятий и тактических учений в окончательном решении вопроса о назначении на должность военнослужащего, проходящего службу по контракту, в боевом расчете подразделения.
Эти меры частично реализуются в ряде отдельных подразделений и частей.
Их эффективность для формирования морально-боевых качеств проверена на практике и подтверждается практически единодушным мнением всех опрошенных командиров и офицеров-воспитателей подразделений и частей постоянной боевой готовности.
Реализация в ходе формирования морально-боевых качеств совокупности средств и приемов актуализации и стимулирования самостоятельности военнослужащих, проходящих службу по контракту, в принятии и выполнении решений в различных видах совместной боевой деятельности позволило повысить эффективность формирования у них целого комплекса моральнобоевых качеств.
Таким образом, важным условием эффективности формирования таких важных морально-боевых качеств как дисциплинированность, мужество, решительность, смелость (отвагу), инициативность, выносливость (настойчивость, стойкость), целеустремленность, самообладании, самостоятельность, исполнительность и ответственности у военнослужащих, проходящих службу по контракту, является всемерное расширение их активности в учебной деятельности.
При этом разумеется, необходимо учитывать педагогические правила, при которых практические
занятия, тактические учения способствуют формированию этих качеств.
В формировании морально-боевых качеств в ходе практических занятий, тактических учений велико значение педагогически обоснованной требовательности преподавателей.
Она является важным педагогическим условием повышения эффективности формирования морально-боевых качеств в ходе подготовки к боевым действиям.
А.
С.
Макаренко считал, что «не может

[Back]