Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 158]

широко стали применяться обсуждение различных боевых ситуаций, где требовались как знания, так и навыки и умения.
Войсковая практика показала, что если командир ставит конкретные боевые задачи, предварительно подготовив своих подчиненных, указав основные пути решения или уточнив план действий подчиненного, то успех
обеспечен [121,0.164].
На таких совещаниях приводился в качестве примера передовой опыт, что создавало определенные перспективы и указывало различные варианты решений задач формирования морально-боевых качеств.
Именно по такому пути в ходе опытно-экспериментальной работы пошли полковники
И.И.Мельников и А.А.Рафальский.
В то же время в подразделении майора М.В.Шеханова практиковалась только постановка задач и предоставление самостоятельного выбора пути решения проблемы, что не всегда приводило к успеху.
Система профессионально-педагогической подготовки командиров
и офицеров воспитателей предусматривала помимо практических и лекционных занятий комплексные ситуационные задачина которых отрабатывались различные ситуации боевого поведения, и где в моделируемой ситуации офицеры вместе с курсантами реально могли опробовать свои навыки и умения* без риска непоправимых последствий.
Такие занятия были направлены на формирование у офицеров умения принимать и реализовывать на практике управленческие решения, а также групп навыков и умений профессионально-педагогической подготовленности.
Особое внимание обращалось на отработку диагностических и коммуникативных навыков и умений, разрешения конфликтных ситуаций, быстрого принятия решения.

Дальнейшая работа по совершенствованию профессионально-педагогической подготовленности осуществлялась в ходе практической служебной деятельности.
В ходе
выполненной нами опытно-экспериментальной работы каждый командир, офицер воспитатель смог на практике увидеть порядок работы по формированию морально-боевых качеств у курсантов, оценить свои успехи и 1 5 8
[стр. 158]

как осуществление контроля их формирования в процессе обучения, выявление передового управленческого опыта, выбор наиболее оптимальных форм и методов обучения.
Опытно-экспериментальная работа показала, что профессионально-педагогическая подготовка офицеров с целью формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в войсковой практике осуществляется в процессе подготовки к воспитательной работе, а также в процессе боевой подготовки и в отдельный блок не выделяется.
Но при этом, как правило, обучались шаблонным способам формирования морально-боевых качеств.
В связи с этим отработка профессионально-педагогических навыков и умений производилась сначала в стандартных условиях, а затем ставились ситуации, требующие нестандартного, творческого подхода.
Первоначальные профессионально-педагогические навыки и умения отрабатывались в ходе повседневной деятельности при разрешении различных задач повседневной жизнедеятельности подразделения.
Вышестоящие командиры руководили деятельностью своих подчиненных по разрешению различных боевых ситуаций.
При этом офицеры изучали различные боевые документы, боевой опыт сослуживцев, и в ходе этих занятий стремились применить их основные положения на практике.
Тем самым у офицеров формировался операциональный компонент их деятельности.
При этом использовалась теория поэтапного формирования умственных действий Хозиева, когда целью занятий было не приобретение знаний боевого поведения, а формирование операционного компонента, включающего знания, навыки и умения как способа разрешения возникающих боевых ситуаций и задач.
Поэтому на следующем этапе широко стали применяться обсуждение различных боевых ситуаций, где требовались как знания, так и навыки и умения.
Войсковая практика показала, что если командир ставит конкретные боевые задачи, предварительно подготовив своих подчиненных, указав основные пути решения или уточнив план действий подчиненного, то успех


[стр.,159]

обеспечен.1На таких совещаниях приводился в качестве примера передовой опыт, что создавало определенные перспективы и указывало различные варианты решений задач формирования морально-боевых качеств.
Именно по такому пути в ходе опытно-экспериментальной работы пошли полковники
К.
и Ф..
В то же время в подразделении майора Д.
практиковалась только постановка задач и предоставление самостоятельного выбора пути решения проблемы, что не всегда приводило к успеху.
Система профессионально-педагогической подготовки командиров,
офицеров воспитателей предусматривала помимо практических и лекционных занятий и тактические ротные, взводные учения, на которых отрабатывались различные ситуации боевого поведения, и где в моделируемой ситуации офицеры реально могли опробовать свои навыки и умения без риска непоправимых последствий.
Ротные, взводные учения были направлены на формирование у офицеров умения принимать и реализовывать на практике управленческие решения, а также групп навыков и умений профессионально-педагогической подготовленности.
Особое внимание обращалось на отработку диагностических и коммуникативных навыков и умений, разрешения конфликтных ситуаций, быстрого принятия решения.

В ходе опытно-экспериментальной работы было проведено два ротных тактических учения в п.г.т.
Ханкала, и п.
Комсомольское.
Дальнейшая работа по совершенствованию профессиональнопедагогической подготовленности осуществлялась в ходе практической служебной деятельности.
В ходе
опытно-экспериментальной работы каждый командир офицер воспитатель смог на практике увидеть порядок работы по формированию морально-боевых качеств военнослужащих, оценит свои успехи и недостатки, наметить ближайшие и перспективные цели.
Вышестоящим командиром были поставлены каждому офицеру 1 См.: Дьяченко М.И., Осипенко Е.Ф., Мерзляк Л.Е Психолого-педагогические основы деятельности командира.
М., Военное издательство М О, 1978 г, С.67

[Back]