Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 162]

Основными условиями формирования мотивации являются: формирование положительного общественного мнения в офицерском коллективе, о создавшейся социально-политической обстановке в регионе; изменение направленности руководящих документов, определяющих профессионально-педагогическую деятельность преподавателей, командиров и офицеров воспитателей по формированию морально-боевых качеств; выработка у преподавателей, командиров, офицеров воспитателей основных направлений деятельности по подготовке военнослужащих к боевым действиям, формирование идеала офицера-руководителя; формирование у командиров личной заинтересованности к формированию морально-боевых качеств у подчиненных; создание реально достижимых перспектив деятельности; дальнейшее совершенствование системы стимулирования деятельности.
Основным средством формирования мотивации служит поддержание у офицеров эмоционального интереса к.
практической деятельности в боевой ситуации (прежде всего, к работе с подчиненными), а затем превращение данного интереса в устойчивый' мотив.
Это достигается с помощью различных педагогических методов и приёмов, в том числе моделированием неоднократно повторяющихся ситуаций «успеха», «похвалы с опережением»; оказанием доверия в решении самостоятельных боевых задач; определением перспектив служебного роста[220,с.67].
Обязательными условиями
педагогического взаимодействия здесь должны стать благожелательное отношение, максимальная помощь и поддержка, опора на всё положительное в личности офицера, подчёркивание каждого позитивного результата его деятельности и тактичный разбор каждого недостатка.
Мотивация формируется у офицеров в процессе всей служебной деятельности и реализуется путем включения офицера в общую систему боевой подготовки подразделения.
Отсутствие мотивационной направленности у командира, офицера восп итателя приводит к низкой
162
[стр. 163]

совершенствованию профессионально-педагогической подготовленности командиров, офицеров воспитателей, в целях формирования моральнобоевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, должна быть направлена на формирование у них основного и высшего уровней мотивации.1 Основными путями формирования мотивации являются: формирование положительного общественного мнения в офицерском коллективе, о создавшейся социально-политической обстановке в регионе; изменение направленности руководящих документов, определяющих профессионально-педагогическую деятельность командира, офицера воспитателя по формированию морально-боевых качеств; выработка у командиров, офицеров воспитателей основных направлений деятельности по подготовке военнослужащих к боевым действиям, формирование идеала офицера-руководителя; формирование у командиров личной заинтересованности к формированию морально-боевых качеств у подчиненных; создание реально достижимых перспектив деятельности; дальнейшее совершенствование системы стимулирования деятельности.
Основным средством формирования мотивации служит поддержание у офицеров эмоционального интереса к практической деятельности в боевой ситуации (прежде всего, к работе с подчиненными), а затем превращение данного интереса в устойчивый мотив.
Это достигается с помощью различных педагогических методов и приёмов, в том числе моделированием неоднократно повторяющихся ситуаций «успеха», «похвалы с опережением»; оказанием доверия в решении самостоятельных боевых задач; определением перспектив служебного роста.2 Обязательными условиями
1См.: Часовскнх В.В.
Формирование управленческой компетентности у курсантов инженернотехнического ввуза: Дисс....
канд.
психол.
наук.
М., 2001.
С.
90.
2 См.: Сирковский И.А.
Оценка эффективное™ воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга: Дис....
канд.
пед.
наук.
М., 2002, С.45.


[стр.,164]

педагогического взаимодействия здесь должны стать благожелательное отношение, максимальная помощь и поддержка, опора на всё положительное в личности офицера, подчёркивание каждого позитивного результата его деятельности и тактичный разбор каждого недостатка.
Мотивация формируется у офицеров в процессе всей служебной деятельности и реализуется путем включения офицера в общую систему боевой подготовки подразделения.
Отсутствие мотивационной направленности у командира, офицера воспитателя приводит к низкой
эффективности служебной деятельности, даже если офицер имеет в достаточной степени профессионально-педагогическую подготовленность к формированию морально-боевых качеств у военнослужащих и склонность к ~ 1 ней.
Одним из педагогических условий выступают также формирование профессионально-педагогической позиции, и педагогического опыта в сфере подготовки военнослужащих к боевым действиям.
Профессионально-педагогическая позиция командира, офицера воспитателя — это система установок и ориентации, отношений и оценок внутреннего и окружающего боевого опыта по реализации задач формирования морально-боевых качеств у военнослужащих.
Профессионально-педагогическая позиция обусловливает индивидуальные качества командира, определяющие характер действий, поведения, роль в профессионально-педагогической деятельности по формированию моральнобоевых качеств.
Педагогический опыт выступает в качестве индивидуальнопсихологической особенности командира и определяет его профессиональнопедагогические позиции.
На наш взгляд, боевой опыт обусловливает появление иной системы знаний командира знаний о возможных последствиях конкретного способа формирования морально-боевых качеств военнослужащих, проходящих службу по контракту.
1 Часовских В.В.
Формирование управленческой компетентности у курсантов инженернотехнического ввуза: Дисс....
канд.
психол.
наук.
М., 2001, С.
58.

[Back]