Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 165]

одно из важнейших направлений работы преподавателей, командиров и офицеров воспитателей КВВКУ.
В-третьих, необходимо научиться преподносить курсантам главное в подготовке к дальнейшей профессиональной деятельности, т.е.
го теоретически и практически значимое, что является для будущего офицера крайне необходимым сейчас и в боевой обстановке.
В-четвертых, формирования морально-боевых качеств должно сбросить с себя жесткие рамки регламентации в том смысле, что главная задача процесса состоит в том, чтобы дать курсантам возможность проявить свои способности.
Следовательно, максимум творческой свободы в сочетании с максимумом личной ответственности военнослужащих, развитием у них привычки к самоконтролю и самооценке путь, ведущий к творческой активности военнослужащих и динамичному их развитию.

Трудно переоценивать-значение и роль
преподавателей, командиров иофицеров воспитателей в решении задач формирования морально-боевых качеств у курсантов,.в ходе плановых учебных занятий.
Именно от их усилий и знаний, педагогического мастерства; активной деятельности, убеждений, страстнойпозиции в.
решающей степени зависит успех преобразований1в
сфере подготовки курсантов к босвымщействиям'.
Выявленные в нашем исследовании противоречие, определило научную задачу о необходимости внедрения в образовательную подготовку курсантов ввузов Сухопутных войск, активной методики и комплексной целевой программы формирования морально-боевых качеств, передовой опыт подготовки к боевым действиям военнослужащих, важные для реализации задач формирования морально-боевых качеств в процессе подготовки к боевым действиям, выводы ряда военно-педагогических исследований [101,с.64] позволяют в контексте общих подходов к обучению военнослужащих в частях и подразделениях выделить некоторые педагогические условия, соблюдение которых позволяет повысить • 1 6 5
[стр. 167]

жащих.
Усиление внимания к национальной культуре, истокам национальной духовности одно из важнейших направлений работы командиров, офицеров воспитателей частей и подразделений.
В-третьих, логика развития личности военнослужащих, проходящих службу по контракту, предписывает соблюдение определенных пропорций в решении триединой задачи: укрепления фундамента личности, ее несущих конструкции и связующих звеньев.
Жизнь требует четкого и ясного отделения в подготовке военнослужащих к боевым действиям главного от второстепенного, основного от побочного, необходимого от желаемого, полезного от бесполезного и вредного.; В-четвертых, нужно отказаться от «кнута и пряника», используемого в воспитательном процессе и перейти к иной мотивации служебной деятельности, нежели страх и угроза.
Формирование морально-боевых качеств следует превратить в личностно-значимое действие для каждого военнослужащего.
Боевая подготовка должна обрести привлекательный вид и стать инструментарием для познания и преобразования повседневной моральной способности и психологической готовности военнослужащего к боевым действиям, его качеств, навыков и умений боевого поведения.
В-пятых, необходимо научиться преподносить военнослужащим главное в подготовке к боевым действиям, т.е.
то теоретически и практически значимое, что является для военнослужащего крайне необходимым сейчас и в боевой обстановке.
В-шестых, формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, должен сбросить с себя жесткие рамки регламентации в том смысле, что главная задача процесса состоит в том, чтобы дать обучаемому возможность проявить свои способности.
Следовательно, максимум творческой свободы в сочетании с максимумом личной ответственности военнослужащих, развитием у них привычки к самоконтролю и самооценке путь, ведущий к творческой активности военнослужащих и динамичному их развитию.


[стр.,168]

В-седьмых, следует решительнее переходить от традиционной и не эффективной системы боевой подготовки к более эффективной приближенной к боевой обстановке, избегая при этом необдуманности, ненужного искательства.
Активная методическая система и эффективные методы, объединенные надежной логикой необходимое подспорье сегодня в формировании морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту1.
Трудно переоценивать значение и роль
командиров, офицеров воспитателей в решении задач формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в ходе плановых учебных занятий боевой подготовки.
Именно от их усилий и знаний, педагогического мастерства, активной деятельности, убеждений, страстной позиции в решающей степени зависит успех преобразований
в сфере подготовки военнослужащих, проходящих службу по контракту, к боевым действиям.
Выявленные в нашем исследовании противоречия процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, внедрение в боевую подготовку частей и подразделений Сухопутных войск активной методики и комплексной целевой программы формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, передовой опыт подготовки к боевым действиям военнослужащих, важные для реализации задач формирования морально-боевых качеств в процессе подготовки к боевым действиям, выводы ряда военнопедагогических исследований2 позволяют в контексте общих подходов к 1См.: Давыдов В.
П.
Воспитание курсантов и слушателей высших военно-учебных заведений в процессе обучения, М,: ВПА, 1975, С.190.; Городов НИ, Педагогические основы воспитания коммунистической убежденности и высоких морально-боевых качеств у курсантов военных училищ.
М : ВПА, 1977.
С.40; Ильин Н.Ф.
Влияние личности преподавателя военного училища на курсантов в педагогическом общении: Автореф.
дис...
канд.
пед.
наук.
М ,1988 С.18.
2Научно-педагогическое исследование боевого опыта и его значение при обучении и воспитании офицеров произвел канд.
пед.
наук Ванин И.Ф.
в своей диссертации на тему: «Педагогические основы повышения эффективности обучения офицеров полка на боевом опыте»: Дис...
канд.
пед.
наук.
М., 1990.; В.П.
Давыдов, В.К.
Луценко.
Педагогические основы воспитания высоких морально-боевых качеств у личного состава подразделений и

[Back]