Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 179]

морально-боевых качеств у курсантов в высших военно-учебных заведениях, в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.
Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы требуется решить следующие задачи исследования.
1.
Провести ретроспективный анализ формирования морально-боевых качеств у военнослужащих на основе отечественного и зарубежного опыта для исследования источников, факторов и тенденций данного явления.
2.
Систематизировать накопленное педагогическое знание по проблеме, исследовать структурные элементы теории и содержание основных компонентов процесса подготовки курсантов в военно-учебном заведении.
3.
Определить и обосновать социально-педагогические условия повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов в системе образовательной и военно-профессиональной деятельности.
4.
Провести опытно-эксперимеиталыюе исследование процесса формирования морально-боевых качеств курсантов в' ввузах Сухопутных , I войск.
5.
Разрабо'гать рекомендации по оптимизации военно-профессиональной деятельности военнослужащих.
Задачи первого этапа исследования решались совокупностью следующих методов: изучения документов, теоретического анализа,
наблюдения, групповых и индивидуальных бесед, анкетирования, интервьюирования, обобщения независимых характеристик, анализа результатов деятельности констатирующего эксперимента и др.
Участниками опытно-экспериментальной работы выступали:
преподаватели, командиры подразделений, офицеры органов воспитательной работы, исследователь проблемы.
Очевидно, что целью педагогического процесса должно быть формирование достаточно высокого уровня морально-боевых качеств у
курсантов и готовности к> дальнейшей профессиональной деятельности в 1 7 9 г
[стр. 108]

воспитательных усилий по целям, содержанию, формам, методам, времени и сферам воинской деятельности, а также непрерывное руководство этим процессом.
При этом стержневыми элементами комплекса выступает: повышение психолого-педагогической подготовки командиров всех степеней, офицеров органов воспитательных структур всех категорий к работе по формированию морально-боевых качеств; совершенствование работы командиров всех степеней, штабов и их заместителей по воспитательной работе, актива подразделений по формированию морально-боевых качеств, улучшение руководства и управления формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы выявить и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, критерии и показатели оценки уровня сформированности морально-боевых качеств.
В соответствии с намеченной целью, в ходе опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи: 1.
Провести анализ формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, уточнить его сущность и содержание, практику его осуществления в частях и подразделениях Сухопутных войск.
2.
Разработать методику опытно экспериментального исследования, критерии и показатели' эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
3.
Обосновать основные пути повышения эффективности формирования морально-боевых качеств военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Задачи первого этапа исследования решались совокупностью следующих методов: изучения документов, теоретического анализа,


[стр.,109]

наблюдения, групповых и индивидуальных бесед, анкетирования, интервьюирования, обобщения независимых характеристик, анализа результатов деятельности констатирующего эксперимента и др.
Участниками опытно-экспериментальной работы выступали:
командование полков, офицеры органов воспитательной работы, исследователь проблемы.
Очевидно, что целью педагогического процесса должно быть формирование достаточно высокого уровня морально-боевых качеств у
военнослужащих, проходящих службу по контракту, и готовности к боевым действиям.
В нашем исследовании установлено, что в частях и подразделениях Сухопутных войск в целом решают эту задачу.
Более 80% опрошенных нами военнослужащих, проходящих службу по контракту, (230 человек) отметили, что прохождение службы в данных полках сформировало у них те высокие морально-боевые качества, которые необходимы для выполнения боевых задач.
Конечно, самооценка важный, но недостаточный довод в пользу положительного влияния процесса обучения и воспитания в частях и подразделениях Сухопутных войск на повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Поэтому нами проведен констатирующий эксперимент с целью выявления динамики изменения уровня сформированности морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, от первого года службы до завершения контракта (230 человек).
Результаты эксперимента представлены в таблице 13.
Уровни сформированности моральнобоевых качеств 1 год 2 год 3 год Высокий 32 41 52 Средний 51 47 42 Низкий 17 12 6 Из таблицы видно, что с увеличением срока службы уровень

[Back]