Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 184]

боевых качеств.
Одновременно принимались усилия по организации взаимодействия различных категорий воспитателей, согласованию их педагогических усилийв-.
интересах повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих.

Главное внимание при этом уделялось обеспечению возможности командиров, их заместителям по воспитательной работе, активистам и общественным организациям приобщиться к передовому опыту лучших офицеров-воспитателей, получить организаторские и методические навыки осуществления формирования морально-боевых качеств военнослужащих в: различных формах обучения, умениям с нравственных позиций оценивать события, происходящие в боевойюбстановке,
делать из этогогсоответствующие для себя выводы.
Такой подход предоставляет возможность влиять на процесс формирования морально-боевых качеств
курсантов,1 побуждать их.
к самовоспитанию морально-боевых качеств.
Важное значение отводилось также вопросам формирования и.
у командиров подразделений.навыков, изучения личности военнослужащего*их*.

особённостей социально-психологических характеристик, общественного мнения, коллективного настроения1 военнослужащих,, их*, познавательных интересов и учета всего этого при формироваиии>морально-боевых.качеств.
Ход выполнения программы экспериментальной работы еженедельно обсуждался: на совещаниях с
командирами' подразделений и на общих' собраниях личного состава участников эксперимента, которые готовили краткие отчеты о проделанной работе, се результатах, возникших проблемах и планируемых путях их разрешения.
Практическим результатом организационных и психологопедагогических мероприятий первого (подготовительного) этапа
экспериментальной работы явилось следующее: была достигнута определенная целенаправленность и систематичность в работе преподавателей, командиров и их заместителей, активистов и общественных 1 8 4
[стр. 108]

воспитательных усилий по целям, содержанию, формам, методам, времени и сферам воинской деятельности, а также непрерывное руководство этим процессом.
При этом стержневыми элементами комплекса выступает: повышение психолого-педагогической подготовки командиров всех степеней, офицеров органов воспитательных структур всех категорий к работе по формированию морально-боевых качеств; совершенствование работы командиров всех степеней, штабов и их заместителей по воспитательной работе, актива подразделений по формированию морально-боевых качеств, улучшение руководства и управления формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы выявить и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, критерии и показатели оценки уровня сформированности морально-боевых качеств.
В соответствии с намеченной целью, в ходе опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи: 1.
Провести анализ формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, уточнить его сущность и содержание, практику его осуществления в частях и подразделениях Сухопутных войск.
2.
Разработать методику опытно экспериментального исследования, критерии и показатели' эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
3.
Обосновать основные пути повышения эффективности формирования морально-боевых качеств военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Задачи первого этапа исследования решались совокупностью следующих методов: изучения документов, теоретического анализа,

[стр.,114]

полную реализацию воспитательных возможностей различных видов деятельности в деле формирования высоких морально-боевых качеств.
Одновременно принимались усилия по организации взаимодействия различных категорий воспитателей, согласованию их педагогических усилий в интересах повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих,
проходящих службу по контракту.
Главное внимание при этом уделялось обеспечению возможности командиров, их заместителям по воспитательной работе, активистам и общественным организациям приобщиться к передовому опыту лучших офицероввоспитателей, получить организаторские и методические навыки осуществления формирования морально-боевых качеств военнослужащих в различных формах обучения, умениям с нравственных позиций оценивать события, происходящие в боевой
обстановке, делать из этого соответствующие для себя выводы.
Такой подход предоставляет возможность влиять на процесс формирования морально-боевых качеств
у военнослужащих, проходящих службу по контракту, побуждать их к самовоспитанию морально-боевых качеств.
Важное значение отводилось также вопросам формирования и у командиров подразделений навыков изучения личности военнослужащего их
особенностей социально-психологических характеристик, общественного мнения, коллективного настроения военнослужащих, их познавательных интересов и учета всего этого при формировании морально-боевых качеств.
Ход выполнения программы экспериментальной работы еженедельно обсуждался на совещаниях с
руководящим составом 42 гвардейской дивизии, командирами подразделений и на общих собраниях личного состава участников эксперимента, которые готовили краткие отчеты о проделанной работе, ее результатах, возникших проблемах и планируемых путях их разрешения.
Практическим результатом организационных и психологопедагогических мероприятий первого (подготовительного) этапа


[стр.,115]

экспериментальной работы явилось следующее: была достигнута определенная целенаправленность и систематичность в работе командиров и их заместителей, активистов и общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих и формированию моральнобоевых качеств; повысилась психолого-педагогическая подготовленность различных категорий воспитателей экспериментальных подразделений к решению задач формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту в соответствии с программой исследования; укрепились кардинальные связи и отношения между командирами их заместителями, командирами и работниками отделов и службы тыла подразделений, как по вертикали, так и по горизонтали, что позволило повысить эффективность педагогических воздействий.
В качестве основного объекта опытно-экспериментальной работы были взяты 70 гвардейские мотострелковые полки.
Общее количество военнослужащих экспериментальных групп составило 230 человек.
Контрольные группы было взяты из числа военнослужащих, проходящих службу по контракту, из 135 мотострелкового полка в количестве 111 человек.
Каждая вышеуказанное подразделение рассматривалась как однородная статистическая совокупность.
В них проходят службу военнослужащие приблизительно одного возраста, уровня образованности, культуры и жизненного опыта.
По национальному составу военнослужащие, примерно, однородны, в основном русские, украинцы, белорусы, казахи, киргизы, другие национальности от общего числа экспериментируемых.
Организационно-штатная структура частей и подразделений идентичная, их учебная и служебная деятельность, организация учебно-воспитательного процесса и общественной работы регламентируется одними руководящими документами (документы боевой подготвки), социально-бытовые условия примерно находятся на одном уровне.
Экспериментальная работа в избранных мотострелковых полках проводилась по единому плану боевой и общественно-государственной подготовки и совпадала по времени.
При

[Back]