Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 193]

методы и средства их достиженияДеятельность курсантов и мера их выражения в боевой подготовке, службе и социально-политической жизни —это итог взаимодействия многих факторов; объективных и субъективных, прямых и косвенных.
Поэтому поведение
без учета внутренних критериев, действующих в определенных ситуациях, может неточно характеризовать уровень сформированности морально-боевых качеств.
Поведение курсантов проходящих службу по контракту, в повседневной жизни может и не сопровождаться ярко выраженным проявлением его высоких морально-боевых качеств.
Результаты поведения становятся
индикатором сущности личности тогда, когда курсант, сталкиваясь в конкретнойсоциальной ситуации с фактами "слепого" преклонения перед Западом, США и другими развитыми странами, продолжает оставаться верным своей Родине и с нравственных позиций аргументировано дает решительный' отпор проявлениям абстрактного пацифизма, попыткам очернить историю нашего Отечества, достижения науки и культуры, является примером.патриотизма*и героизма.
В связи с чем конкретные действия, поступки
составляющие объективную основу оценки уровней сформированности морально-боевых качеств,, необходимо дополнить выяснением мотивовх их действий-, стремлений, намерений и убеждении[250,с.
271].
При определении и выборе для определения оценки уровня развития морально-боевых качеств
курсантов мы исходим из психологической структуры самой деятельности: цель мотив — способ осуществления, учитывая, что важнейшей характерной чертой любой деятельности при ее оценке является соотношение: мотив усилие результат [66,с.288].
При разработке критериев и показателей сформированности
высоких морально-боевых качеств, эффективности формирования морально-боевых качеств были использованы рекомендации ученых, мнение профессорскопреподавательского состава кафедр тактики и гуманитарных и социальноэкономических дисциплин Казанского ВВКУ, руководящего состава 1 9 3
[стр. 124]

качеств в современных условиях.
Особое внимание при этом было направлено на изучение субъективной основы критериев, которую составляют мотивы поведения и поступков военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Поэтому, анализируя то или иное действие, мы стремимся к более точному представлению внутреннего осознанного побуждения у военнослужащих, проходящих службу по контракту, то есть мотивов его поступков и действий, включенных в определенную деятельность, обстоятельно изучив цели и потребности, которые военнослужащие, проходящие службу по контракту, стремятся достичь в жизни, методы и средства их достижения.
Деятельность
военнослужащих, проходящих службу по контракту, и мера его выражения в боевой подготовке, службе и социально-политической жизни это итог взаимодействия многих факторов: объективных и субъективных, прямых и косвенных.
Поэтому поведение
военнослужащего, проходящего службу по контракту, без учета внутренних критериев, действующих в определенных ситуациях, может неточно характеризовать уровень сформированности морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Поведение военнослужащих, проходящих службу по контракту, в повседневной жизни может и не сопровождаться ярко выраженным проявлением его высоких морально-боевых качеств.
Результаты поведения становятся
мерилом сущности личности тогда, когда военнослужащий, проходящий службу по контракту, сталкиваясь в конкретной социальной ситуации с фактами "слепого" преклонения перед Западом, США и другими развитыми странами, продолжает оставаться верным своей Родине и с нравственных позиций аргументированно дает решительный отпор проявлениям абстрактного пацифизма, попыткам очернить историю нашего Отечества, достижения науки и культуры, является примером патриотизма и героизма.
В связи с чем конкретные действия, поступки
военнослужащих, проходящих службу по контракту, составляющие объективную основу оценки уровней сформированности морально-боевых

[стр.,125]

качеств, необходимо дополнить выяснением мотивов их действий, стремлений, намерений и убеждении.
При определении и выборе для определения оценки уровня развития морально-боевых качеств
у военнослужащих, проходящих службу по контракту, мы исходим из психологической структуры самой деятельности: цель мотив способ осуществления, учитывая, что важнейшей характерной чертой любой деятельности при ее оценке является соотношение: мотив усилие результат1.
При разработке критериев и показателей сформированности
у военнослужащих, проходящих службу по контракту, высоких моральнобоевых качеств, эффективности формирования морально-боевых качеств были использованы рекомендации ученых, мнение профессорскопреподавательского состава кафедры педагогики Военного университета, руководящего состава частей и подразделений Сухопутных войск.
В ходе анализа различных источников (монографий, учебных пособий, методических разработок), результатов наблюдений, бесед с различными категориями воспитателей и воспитуемых были выявлены признаки, в наибольшей степени раскрывающие единство мнений и оценок по данным критериям.
После этого была проведена работа по выделению наиболее значимых из них.
В результате, более чем из 30 характеристик сущности морально-боевых качеств, было отобрано 13, которые, выступая в виде черт личности, являются в то же время показателями эффективности работы руководящего состава, органов воспитательной работы частей и подразделений Сухопутных войск.
Предварительно были взяты следующие критерии оценки уровней сформированности морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту: мировоззренческий, мотивационноцелевой, практически-результативный.
Это разделение носило условный характер и сделано было с целью более полного учета всех сторон личности 1См.: Военная психология и педагогика.
М..: ВУ.
1998.
С.14-23.

[Back]