Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 196]

педагогических и социологических научных источниках широко признана и практически проведена точка зрения о возможности количественной оценки качественных признаков личности.
Решение данного вопроса во многом связывается с единицами измерения качественных признаков личности.
Измерить уровень
сформированное™ качеств личности можно только в относительных цифрах, баллах, очках и т.д.
В таком случае встает вопрос о шкале, которая бы позволила выразить тот или иной показатель моральнобоевых качеств
в количественной форме.
Военные педагоги-исследователи при практической проверке уровней сформированности качеств личности использовали самые разные количественные системы и шкалы оценок этих качеств.
Так, П.Н.Городов, С.В.Колесников, Н.В.Саханский использовали четырех бальную шкалу
[99,с.194], В.Ф .Родин-трех балльную [289,с.216].
Для того, чтобы проследить динамику развития морально-боевых качеств у
курсантов экспериментальных и контрольных групп, каждый показатель выделенных критериев классифицирован, по четырех бальной системе; 5 если данный показатель развит очень хорошо, ярко выражен, проявляется постоянно, в любой обстановке; 4 если данный показатель развит хорошо, часто повторяется, не всегда ярко выражен; 3 если данный показатель имеет положительную направленность, проявляется редко; 2 если данный показатель в действиях и поступках военнослужащих не проявляется, либо проявляется с отрицательной направленностью.
Четырех бальная шкала удобна, оправдала себя в практике исследований, не вызывает трудностей у неквалифицированных экспертов и, в то же время, дает достаточную степень градации проявления показателей.
В соответствии с разработанными критериями и показателями оценки уровней развития морально-боевых качеств у
курсантов была подготовлена 196
[стр. 127]

проходящих службу по контракту, а также об эффективности воспитательного воздействия на личность.
В ходе опытно-экспериментальной работы критерии сформированности морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, были подвергнуты тщательной и всесторонней проверке.
В целях их уточнения проводились беседы с учеными Военного университета, с руководящим составом частей и подразделений Сухопутных войск, представителями общественных и религиозных организаций.
Осуществлялось целенаправленное наблюдение за теми изменениями, которые происходили в развитии личностных качеств военнослужащих.
После уточнения критерии широко использовались в ходе работы по изучению повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Это позволило получить необходимые сведения для обоснованного планирования и организации работы по формированию моральнобоевых качеств у военнослужащих.
Итоги проведенной работы содействовали повышению эффективности работы всех категорий воспитателей по формированию моральнобоевых качеств у военнослужащих и подтвердили целесообразность использования в практике воспитательной работы комплекса разработанных критериев.
При подготовке и в ходе эксперимента для улучшения наглядности замеров уровней сформированности морально-боевых качеств у военнослужащих использовалась количественная оценка этих качеств личности.
В психолого-педагогических и социологических научных источниках широко признана и практически проведена точка зрения о возможности количественной оценки качественных признаков личности.
Решение данного вопроса во многом связывается с единицами измерения качественных признаков личности.
Измерить уровень
сформированности качеств личности можно только в относительных цифрах, баллах, очках и т.д.


[стр.,128]

В таком случае встает вопрос о шкале, которая бы позволила выразить тот или иной показатель морально-боевых качеств у военнослужащих в количественной форме.
Военные педагоги-исследователи при практической проверке уровней сформированности качеств личности использовали самые разные количественные системы и шкалы оценок этих качеств.
Так, П.Н.
Городов, С.В.Колесников, Н.В.Саханский использовали четырехбальную шкалу1,
В.Ф.Родин трехбалыгую.
Для того, чтобы проследить динамику развития моральнобоевых качеств у
военнослужащих экспериментальных и контрольных групп, каждый показатель выделенных критериев классифицирован по четырехбальной системе: 5 если данный показатель развит очень хорошо, ярко выражен, проявляется постоянно, в любой обстановке; 4 если данный показатель развит хорошо, часто повторяется, не всегда ярко выражен; 3 если данный показатель имеет положительную направленность, проявляется редко; 2 если данный показатель в действиях и поступках военнослужащих не проявляется, либо проявляется с отрицательной направленностью.
Четырехбальная шкала удобна, оправдала себя в практике исследований, не вызывает трудностей у неквалифицированных экспертов и, в то же время, дает достаточную степень градации проявления показателей.
В соответствии с разработанными критериями и показателями оценки уровней развития моральнобоевых качеств у
военнослужащих была подготовлена специальная методика «Карта оценки уровня 1 См.: Городов П.Н.
Педагогические основы оценки и учета результатов воспитанности курсантов.
Дне....
канд.
пед.
наук.
М, 1972.
С.97; Колесников B.C.
Педагогические основы интернационального воспитания советских воинов в современных условиях.
Дне.
...канд.
пед.
наук.
М.,1991.
С.
93-97; Сахаиский Н.Б.
Воспитание политической бдительности у курсантов военно-политических училищ.
Дис....
канд.
пед.
наук.
М., 1988.
С.69.

[Back]