Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 199]

показателей морально-боевых качеств, с последующим делением этой суммы на общее количество исходных данных (К).
Следовательно м= х/ы где М — средняя арифметическая величина показателей сформированное™ морально-боевых качеств; х —показатель сформированное™ морально-боевых качеств; N количество показателей уровня сформированное™ моральнобоевых качеств.
Для примера приводим оценки уровня сформированное™ моральнобоевых качеств.

Результаты "замеров" уровней сформированное™ морально-боевых качеств у военнослужащих,
заносились в личные карты участников эксперимента.
При этом уровень сформированное™ морально-боевых качеств,
определялся следующим образом: если средняя оценка.составляла 4,1-4,5 балла ~ как высокий; 3,5 -4,0 балла как средний; 3,0-3,4 балла как низкий.
Исследование, проведенное в ряде
подразделений, позволило выделить три группы курсантов по уровню развития у них моральнобоевых качеств.
Определение относительных уровней сформированное™ моральнобоевых качеств,
позволяет более целенаправленно вести работу по их развитию, с учетом психологических особенностей формировать некоторые стороны исследуемого процесса, совершенствовать всю систему подготовки военнослужащих к боевым действиям.
Разработанные критерии оценки уровня сформированное™ моральнобоевых качеств
курсантов составляют своеобразную программу для изучения и оценки деятельности руководящего состава подразделений как субъектов воспитания.
Применение этих критериев позволяет достигать единства в оценке деятельности субъектов воспитания и конкретнее определять систему
1 9 9
[стр. 131]

качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, с количественной градацией интенсивности их проявления, оцениваемой в баллах.
С учетом параллельных оценок отдельных показателей, данных независимыми экспертами, выводилась средняя оценка качества для каждого военнослужащего, проходящего службу по контракту.
Для обработки результатов оценки уровня сформированное™ моральнобоевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту была использована среднеарифметическая величина (М), полученная путем последовательного суммирования исходных величин (X) показателей морально-боевых качеств, с последующим делением этой суммы на общее количество исходных данных (И).
Следовательно М= где М средняя арифметическая величина показателей сформированное™ морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту; х показатель сформированное™ моральнобоевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту; N количество показателей уровня сформированное™ моральнобоевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту Для примера приводим оценки уровня сформированное™ моральнобоевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Результаты "замеров" уровней сформированное™ моральнобоевых качеств у военнослужащих,
проходящих службу по контракту, заносились в личные карты участников эксперимента.
При этом уровень сформированное™ морально-боевых качеств
у военнослужащих, проходящих службу по контракту, определялся следующим образом: если средняя оценка составляла 4,1-4,5 балла как высокий; 3,5 -4,0 балла как средний; 3,0-3,4 балла как низкий.
Исследование, проведенное в ряде
частей и подразделений, позволило выделить три группы у военнослужащих,

[стр.,132]

проходящих службу по контракту по уровню развития у них моральнобоевых качеств.
Определение относительных уровней
сформированности моральнобоевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, позволяет более целенаправленно вести работу по их развитию, с учетом психологических особенностей формализовать некоторые стороны исследуемого процесса, совершенствовать всю систему подготовки военнослужащих к боевым действиям.
Разработанные критерии оценки уровня
сформированности моральнобоевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, составляют своеобразную программу для изучения и оценки деятельности руководящего состава частей и подразделений как субъектов воспитания.
Применение этих критериев позволяет достигать единства в оценке деятельности субъектов воспитания и конкретнее определять систему
мероприятий по повышению эффективности формирования моральнобоевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Предложенные критерии позволяют не только оценивать эффективность воспитательного воздействия субъектов формирования морально-боевых качеств на личность военнослужащих, проходящих службу по контракту, но и дают возможность сравнивать результаты их влияния на каждой стадии развития моральнобоевых качеств, помогают командованию частей и подразделений видеть участие каждой категории воспитателей в формировании морально-боевых качеств, своевременно обнаруживать недостатки и устранять их.
На это указывает большинство опрошенных офицеров-руководителей, командиров (начальников), их заместителей по воспитательной работе и активистов общественных организаций в экспериментальных частях и подразделениях Сухопутных войск.
Вместе с тем, разработанный комплекс критериев носит относительный характер, поскольку в учебно-воспитательном процессе во время боевой подготовки и службы на личность военнослужащего, проходящего службу по

[Back]