Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 201]

наряда при выполнении курсантами своих служебных обязанностей; в) в сфере общественной деятельности: военнослужащих, проходящих службу по контракту, в выборных органах общественных организаций; подготовленность актива общественных организаций к работе по формированию моралыто-боевых качеств у ее членов; постоянное внимание проблемам приобщения к патриотической деятельности с различными школьными, поисковыми, ветеранскими коллективами.
г) в сфере культурно-досуговой и хозяйственно-бытовой деятельности: создание для военнослужащих, проходящих службу по контракту и членов их семей необходимых жилищно-бытовых условий, обеспечение полным финансовым и вещевым довольствием, обеспечение нормальных культурнодосуговых возможностей для отдыха.
Выделение социально-педагогических условий, влияющих на эффективность формирования моральнобоевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту,
позволяет достичь более достоверных оценок состояния работы руководящего состава, подразделений ввуза, общественных организаций по формированию моральнобоевых качеств; Система разработанных критериев, развития морально-боевых качеств вместе с системой выявленных социально-педагогических условий представляют своеобразную* программу изучения уровней развития морально-боевых качеств у военнослужащих и эффективности формирования морально-боевых качеств.
Таким образом, в качестве вывода необходимо отметить, что предложенные системы критериев и показателей, социально-педагогические условия эффективности формирования морально-боевых качеств носят относительный характер.
Любое социально-педагогическое явление всегда сложнее, чем его описание.
Это учитывалось в дальнейшей опытно-экспериментальной работе по проверке эффективности формирования моральнобоевых качеств у
курсантов.
В соответствии с разработанной программой опытно201
[стр. 108]

воспитательных усилий по целям, содержанию, формам, методам, времени и сферам воинской деятельности, а также непрерывное руководство этим процессом.
При этом стержневыми элементами комплекса выступает: повышение психолого-педагогической подготовки командиров всех степеней, офицеров органов воспитательных структур всех категорий к работе по формированию морально-боевых качеств; совершенствование работы командиров всех степеней, штабов и их заместителей по воспитательной работе, актива подразделений по формированию морально-боевых качеств, улучшение руководства и управления формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы выявить и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, критерии и показатели оценки уровня сформированности морально-боевых качеств.
В соответствии с намеченной целью, в ходе опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи: 1.
Провести анализ формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, уточнить его сущность и содержание, практику его осуществления в частях и подразделениях Сухопутных войск.
2.
Разработать методику опытно экспериментального исследования, критерии и показатели' эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.
3.
Обосновать основные пути повышения эффективности формирования морально-боевых качеств военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Задачи первого этапа исследования решались совокупностью следующих методов: изучения документов, теоретического анализа,

[стр.,133]

контракту, оказывают влияние различные факторы, затрудняющие оценку изменений, произошедших в личности военнослужащего непосредственно под влиянием субъектов воспитания.
Поэтому в ходе опытноэкспериментальной работы должное внимание было уделено выделению и изучению основных социально-педагогических условий влияющих на формирование и развитие морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту в различных видах их деятельности.
Наиболее существенными из них являются: а) в сфере боевой подготовки: профессиональная подготовленность и компетентность руководителей занятий, командиров и их заместителей по воспитательной работе; б) в сфере служебной деятельности: качественный подбор и расстановка военнослужащих, проходящих службу по контракту для несения службы в суточном наряде и в карауле; обеспечение социальной справедливости при распределении обязанностей лиц суточного наряда при выполнении курсантами своих служебных обязанностей; в) в сфере общественной деятельности: военнослужащих, проходящих службу по контракту, в выборных органах общественных организаций; подготовленность актива общественных организаций к работе по формированию морально-боевых качеств у ее членов; постоянное внимание проблемам приобщения военнослужащих, проходящих службу по контракту к патриотической деятельности с различными школьными, поисковыми, ветеранскими коллективами.
г) в сфере культурно-досуговой и хозяйственно-бытовой деятельности: создание для военнослужащих, проходящих службу по контракту и членов их семей необходимых жилищно-бытовых условий, обеспечение полным финансовым и вещевым довольствием, обеспечение нормальных культурнодосуговых возможностей для отдыха.
Выделение социально-педагогических условий, влияющих на эффективность формирования моральнобоевых качеств у военнослужащих,


[стр.,134]

проходящих службу по контракту, позволяет достичь более достоверных оценок состояния работы руководящего состава частей и подразделений Сухопутных войск, общественных организаций по формированию моральнобоевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту; Система разработанных критериев развития морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, вместе с системой выявленных социально-педагогических условий представляют своеобразную программу изучения уровней развития морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, и эффективности формирования морально-боевых качеств.
Таким образом, в качестве вывода необходимо отметить, что предложенные системы критериев и показателей, социально-педагогические условия эффективности формирования морально-боевых качеств носят относительный характер.
Любое социально-педагогическое явление всегда сложнее, чем его описание.
Это учитывалось в дальнейшей опытно-экспериментальной работе по проверке эффективности формирования моральнобоевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту.

[Back]