Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 211]

напряженности и нейтрализации негативных реакций в обыденной жизни.
Последний «замер» уровней сформированное™ морально-боевых качеств курсантов экспериментальных групп был сделан через пол года после начала эксперимента.
Анализ результатов «замера» свидетельствует о следующем: в ходе занятий по
военной истории курсантами усвоен значительный объем знаний по истории Российского государства, Вооруженных Сил РФ, формированию морально-боевых качеств у воинов, культурному наследию россиян; более полным и содержательным стало их мировоззрение, упрочилась теоретическая база их патриотических взглядов и поступков; суждения становятся глубоким и содержательным, политически более зрелым, действия курсантов на занятиях более четким и слаженным; появились навыки и умения аргументировано отстаивать идеи ' необходимости зашиты Отечества, поддержания частей и подразделений в постоянной боевой готовности; сформировались навыки и умения'действия в критически сложной1 учебно-боевой обстановке, умения^ проявлять при этом уважение и такт, к различным точкам зрения своих сослуживцев, не поступаясь, одновременно своими нравственными взглядами и убеждениями.
Полученные результаты «замеров» уровней развития
морально-боевых качеств на разных этапах проведения эксперимента сравнивались с результатом «замера», который был сделан, в ходе констатирующего эксперимента.
Это позволило выявить динамический показатель уровня развития морально-боевых качеств каждого
курсанта участвующего в эксперименте.
На основе индивидуальных показателей уровней развития морально-боевых качеств
подсчитывался средний балл за группу в целом.
Это позволило сравнить результаты экспериментальных и контрольных групп, полученные за время опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа показала, что в экспериментальных 211
[стр. 145]

работе по формированию морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в современных условиях, ознакомление их с методикой организации самовоспитания военнослужащих, проходящих службу по контракту, в выполнении требований морально-боевых качеств, руководства этим процессом, В то же время было усилено внимание изучению настроений среди военнослужащих, проходящих службу по контракту, и воинских коллективов в целом, на которое влияют сложность боевой обстановки, бытовая неустроенность, задержки выплаты денежного довольствия, невыполнение законодательства по социальной защите военнослужащих, участвующих в боевых действиях и др.
Осуществлялся поиск педагогических способов снятия у военнослужащих, проходящих службу по контракту, психологической напряженности и нейтрализации негативных реакций боевой обстановки.
Последний «замер» уровней сформированности морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, экспериментальных групп был сделан через пол года после начала эксперимента.
Анализ результатов «замера» свидетельствует о следующем: в ходе занятий по
общественно-государственной подготовке, военнослужащими, проходящими службу по контракту, рассмотрены вопросы истории, военной истории усвоен значительный объем знаний по истории Российского государства, Вооруженных Сил РФ, формированию морально-боевых качеств у воинов, культурному наследию россиян; более полным и содержательным стало их мировоззрение, упрочилась теоретическая база их патриотических взглядов и поступков; суждения становятся глубокими и содержательными, политически более зрелыми, действия военнослужащих, проходящих службу по контракту, в учебно-боевой обстановке более слаженные и четкие; появились навыки и умения аргументировано отстаивать идеи необходимости зашиты Отечества, поддержания частей и подразделений в постоянной боеготовности и на должном уровне;

[стр.,146]

сформировались навыки и умения действия в критически сложной боевой обстановке, умения проявлять при этом уважение и такт к различным точкам зрения своих сослуживцев, не поступаясь, одновременно своими нравственными взглядами и убеждениями.
Полученные результаты «замеров» уровней развития
у военнослужащих, проходящих службу по контракту, морально-боевых качеств на разных этапах проведения эксперимента сравнивались с результатом «замера», который был сделан, в ходе констатирующего эксперимента.
Это позволило выявить динамический показатель уровня развития морально-боевых качеств каждого
военнослужащего, проходящего службу по контракту, участвующего в эксперименте.
На основе индивидуальных показателей уровней развития морально-боевых качеств
военнослужащих, проходящих службу по контракту, подсчитывался средний балл за группу в целом.
Это позволило сравнить результаты экспериментальных и контрольных групп, полученные за время опытноэкспериментальной работы.

Опытно-эксперементалъная работа показала, что в экспериментальных группах происходил существенный рост по всем трем критериям.
В контрольных же группах наблюдались как незначительный рост, так и снижение по одному из критериев.
Исследование показывает, что в экспериментальных группах средний динамический прирост по комплексному критерию составил 12%, в то же время как в контрольных группах он равен всего 7%.
Если в каждые из трех экспериментальных групп, взятых в отдельности, средний динамический показатель остался положительным, то в одной из контрольных групп он снижался, а в двух неконтрольных группах прирост, по сравнению с экспериментальными группами, был небольшим.
Следовательно, в экспериментальных группах получены более высокие результаты как по отдельным критериям уровней развития, так и по комплексному критерию, что подтверждает эффективность проводимой в

[Back]