Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 220]

содержания процесса в целях формирования у курсантов, морально-боевых качеств, необходимых им для эффективного выполнения своих функциональных обязанностей; обоснование организационного и методического обеспечения формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту (см.
§§1-3 главы II).
« Исходя из актуальности проблемы формирования морально-боевых качеств у
курсантов дальнейшее ее исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: педагогическое обоснование реализации новых перспективных направлений формирования морально-боевых качеств; психолого-педагогические условия совершенствования профессиональнопедагогической подготовки субъектов формирования морально-боевых качеств и др.
Основные выводы и положения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях» рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования 1.
Набиуллин, А.Ф.
Совершенствование профессиональнопедагогической подготовленности офицеров в целях< успешного ^ формирования морально-боевых качеств
воеинослужащихконтрактников/А.Ф.Набиуллин// Вестник Казанского технологического * университета.
2008.
-№ 5.
ч.Н.
С.
119-126.
2.
Набиуллин, А.Ф.
Проблема формирования профессиональнопедагогической компетенции у курсантов в условиях экономического кризиса/А.Ф.Набиуллин// Вестник Казанского технологического университета.
2010.
—№ 10.
ч.Н.
С.
239-241.
Статьи в сборниках научных трудов и материалов на научно-практических конференций 3.
Набиуллин, А.Ф.
Формирование профессионально-педагогической компетенции офицеров для повышения морально-боевых качеств военнослужащих/А.Ф.Набиуллин// Сборник научных статей: приложение к научному журналу «Вестник Военного университета».
Москва: ВУ, 2003.
№2.
—ки.2 С.
112-117.
% \ 220
[стр. 201]

200 специфику субъектно-объектных отношений, выявление условий и факторов, влияющих на их формирование, определение методов и средств педагогического воздействия и взаимодействия, а также конкретных общепсихологических и профессионально-важных качеств составляющих его результаты.
3.
Разработана и проверена в опытно-экспериментальной работе комплексная целевая программа повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту в частях и подразделениях Сухопутных войск, состоящая из мероприятий боевой подготовки, воспитательной работы и моральнопсихологического обеспечения.
Для оценки эффективности процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих определены: мотивационно-целевой, мировоззренческий, практически-результативный и комплексный поведенческий критерии, а также их показатели.
4.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили выявить и обосновать наиболее действенные меры, способствующие повышению эффективности формирования моральнобоевых качеств у военнослужащих-контрактников.
Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим путям: совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров в целях успешного формирования морально-боевых качеств у военнослужащихконтрактников; оптимизация содержания процесса их формирования у военнослужащих; усиление организационного и методического обеспечения формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников в частях и подразделениях Сухопутных войск ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты проведенного исследования позволили автору дать следующие практические рекомендации по формированию морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в современных условиях.


[стр.,203]

202 государственной подготовки предусмотреть проведение специальных занятий (см.
§2 главы III).
5.
Приоритетными направлениями повышения эффективност формирования морально-боевых качеств военнослужащих, проходящих службу по контракту, в частях и подразделениях Сухопутных войск целесообразно считать: создание педагогических условий его совершенствования и развития в частях; уточнение целей и задач формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в соответствии с боевым применением частей и подразделений; выработка и обоснование задач формирования моральнобоевых качеств, направленных на формирование и развитие у военнослужащих личностных приоритетов, способствующих решению служебных и боевых задач, стоящих перед ними; выявление и наполнение педагогическим содержанием основных функций формирования моральнобоевых качеств военнослужащих, проходящих службу по контракту; определение содержания процесса в целях формирования у военнослужащих, проходящих службу по контракту, морально-боевых качеств, необходимых им для эффективного выполнения своих функциональных обязанностей; обоснование организационного и методического обеспечения формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту (см.
§§1-3 главы III).
Исходя из актуальности проблемы формирования морально-боевых качеств у
военнослужащих-контрактников дальнейшее ее исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: педагогическое обоснование реализации новых перспективных направлений формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников; психологопедагогические условия совершенствования профессиональнопедагогической подготовки субъектов формирования морально-боевых качеств и др.


[стр.,204]

203 Основные выводы и положения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: 1.
Жданов С.А.
Содержание и структура процесса военнопрофессионального воспитания военнослужащих-контрактников в боевых условиях // Информационно-методический бюллетень.
М.: ВУ, 2004.
№2 (21).-С .
27-43.
2.
Жданов С.А.
Психолого-педагогическая характеристика моральнобоевых качеств военнослужащих, проходящих службу по контракту, в частях и подразделениях Сухопутных войск // «Соискатель».
Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета».

2005.
№1.
С.
2636.
4.
Жданов С.А.
Моральная способность и психологическая готовнос военнослужащих, проходящих службу по контракту к боевым действиям // Ориентир.
2006.
№1.
С.
3.
Жданов С.А.
Педагогические условия формирования моральнобоевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в частях и подразделениях Сухопутных войск // Сборник научных статей адъюнктов.
М.: ВУ, 2006.
4.1.
С.
195-217.
Общий объем 3,5 п.л.

[Back]