Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 55]

социального положения и национальной принадлежности, так как определены многонациональным составом нашего государства Российской Федерации.
В-третьих, характерной особенностью морально-боевых качеств является державность.
Она отражает тот исторический факт, что в.
течение большей части своей истории Россия являлась великим государством, оплотом которого была армия.

Державный характер морально-боевых качеств предопределил у россиян чувство большой национальной гордости за великую Родину, высокую ответственность за судьбы мира на планете, на территории Российской Федерации за осуществление миротворчества как в ближнем (Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия и др.), так и в дальнем зарубежье (Югославия).
В-четвертых, морально-боевым качествам .военнослужащих присущ динамизм, активность.
В-пятых, высокая гуманистическая основа** морально-боевых качеств подчеркивает богатейший духовно-нравственный потенциал., российских народов, способность его-.оказать*.позитивное влияние-на^ ход-, человеческой истории.
В настоящее время, сама, жизнь показывает, что
несовременных сложных условиях развития, общества; реформирования^ Вооруженных Сил* Российской Федерации, стала*.актуальной: постановка в один ряд .
всех; морально-боевых, качеств определяемых воинским долгом и долгом гражданина России1.
Как показало проведенное исследование, формирование морально-боевых качеств опирается на основные положения педагогической, психологической, философской и военнойнауки.
Анализ этих положений позволил определить содержание данного педагогического процесса; Для определения содержания процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в условиях подготовки к боевым действиям важное место принадлежит обоснованию целей этого процесса.
.

55
[стр. 65]

в срок и с высоким качеством, испытывает глубокое чувство вины за неблаговидное поведение, искренне раскаивается в нем.
Чувство воинского долга является важнейшим условием формирования правильных убеждений в необходимости строгого выполнения своих обязанностей, ибо знания становятся убеждениями только в том случае, если они окрашены чувством, переживанием положительного отношения к ним, проверены на практике, в деятельности.
Историко-педагогический анализ проблемы формирования моральнобоевых качеств, а также результаты теоретического исследования позволили выявить и обосновать особенности этого процесса в современных условиях: Во-первых, морально-боевые качества имеют народный характер, сознательное бескорыстное стремление к защите национальных интересов, готовность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины.
Во-вторых, по своей сущности морально-боевые качества, как указывалось ранее, основаны на взаимопомощи, взаимовыручки не зависимо от социального положения и национальной принадлежности, так как определены многонациональным составом нашего государства Российской Федерации.
В-третьих, характерной особенностью морально-боевых качеств является державность.
Она отражает тот исторический факт, что в течение большей части своей истории Россия являлась великим государством, оплотом которого была армия1.

1 См.: Петраш П.Ф.
О воинском долге.
Труды Киевского высшего инженерного радиотехнического училища войск ПВО страны.
N 26.
С.16.; Селецкий В.И.
Верность присяге долг и критерий нравственности советских воинов.
Те же труды.
№ 30.
-1962.; Миловилов АС Проблема советского воинского долга в марксистской этике М.: 1965.; Воинский долг и духовные силы советского воина, М.: 1966.; Миловидов АС.
Коммунистическая мораль и воинский долг.
М., 1979.
См.: Лобов В.И, Галушко Ю.А., Колесников A.A.
О долге и чести в российской армии: собрание материалов, документов и статей М.: 1990; Григорьев АН.
Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военного училища: Дис...
канд пед.
наук.
М.: 1990; Петрий П.В.Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях (социально-философский анализ): Дис...канд философ, наук.
М.: 1995; Соловьев С.
Трансформация ценностей военной служ-бы//Социс.
N 9.
1995.; Рыков С.
Л.
Патриотизм источник духовной силы российского воина /Ориентир.
N 2 1996., Рыбчинчук АС.


[стр.,66]

Державный характер морально-боевых качеств предопределил у россиян чувство большой национальной гордости за великую Родину, высокую ответственность за судьбы мира на планете, на территории Российской Федерации за осуществление миротворчества как в ближнем (Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия и др.), так и в дальнем зарубежье (Югославия).
В-четвертых, морально-боевым качествам военнослужащих присущ динамизм, активность.
В-пятых, высокая гуманистическая основа морально-боевых качеств подчеркивает богатейший духовно-нравственный потенциал российских народов, способность его оказать позитивное влияние на ход человеческой истории.
В настоящее время, сама жизнь показывает, что
в современных сложных условиях развития общества, реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, стала актуальной постановка в один ряд всех морально-боевых качеств определяемых воинским долгом и долгом гражданина России.
Как показало проведенное исследование, формирование морально-боевых качеств опирается на основные положения педагогической, психологической, философской и военной науки.
Анализ этих положений позволил определить содержание данного педагогического процесса.
Для определения содержания процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в условиях подготовки к боевым действиям важное место принадлежит обоснованию целей этого процесса.

С позиции проводимого исследования, целью формирования моральнобоевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту является формирование государственно-патриотических, нравственных, профессиональных, психологических и физических качеств, обеспечивающих Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров: Дис.
...канд.лед.каук.
М.: 1997.

[Back]