Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 60]

В условиях с непрекращающихся нападок средств массовой информации на Вооруженные Силы, «очернительством» истории государства Российского, изменившегося представления общества о патриотизме и воинском, долге, огульной критике реформ в вооруженных силах, снижения престижа воинской службы целесообразно было бы рассмотреть пути и способы формирование морально-боевых качеств у военнослужащих в изменившихся условиях.
В связи с этим проблема совершенствования процесса формирования моральнобоевых качеств
в настоящее время стала чрезвычайно актуальной и нуждается в дополнительном исследовании.
Как известно военно-педагогическая наука практическую педагогическую деятельность по формированию морально-боевых качеств рассматривает как процесс, протекающий на фоне вооруженного конфликта, усиления социальных, психологических и педагогических противоречий* боевой обстановки, которые решают не только командиры и начальники, все категории воспитателей, воинские коллективы, но и общественные организации, государственные институты, призванные готовить»военнослужащего к боевым действиям, и к защите своего Отечества.
Как показывают результаты исследования процесс формирования морально-боевых качеств■
осуществляется^ под воздействием факторов и условия как внутреннего, так и внешнего характера.
В ходе диссертационного исследования выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование морально-боевых качеств.
Их психологопедагогический анализ показал, что к внешним факторам относятся: вооруженный конфликт и экономические, политические, социальные, военные и другие факторы, вызванные боевой обстановкой и др.
К внутренним факторам система воспитательных воздействий по формированию морально-боевых качеств в государстве, учебных заведениях
Сухопутных войск, требования современного вооруженного боя.
Содержание и характер требований предъявляемых в к военнослужащим,
как воииупрофессионалу; уровень и качество организации процесса формирования 6 0
[стр. 71]

В условиях с непрекращающихся нападок средств массовой информации на Вооруженные Силы, «очернительством» истории государства Российского, изменившегося представления общества о патриотизме и воинском долге, огульной критике реформ в вооруженных силах, снижения престижа воинской службы по контракту целесообразно было бы рассмотреть пути и способы формирование морально-боевых качеств у военнослужащих в изменившихся условиях.
В связи с этим проблема совершенствования процесса формирования морально-боевых качеств
у военнослужащих, проходящих службу по контракту, в настоящее время стала чрезвычайно актуальной и нуждается в дополнительном исследовании.
Как известно военно-педагогическая наука практическую педагогическую деятельность по формированию морально-боевых качеств рассматривает как процесс, протекающий на фоне вооруженного конфликта, усиления социальных, психологических и педагогических противоречий боевой обстановки, которые решают не только командиры и начальники, все категории воспитателей, воинские коллективы, но и общественные организации, государственные институты, призванные готовить военнослужащего к боевым действиям, и к защите своего Отечества.
Как показывают результаты исследования процесс формирования морально-боевых качеств
у военнослужащих, проходящих службу по контракту, осуществляется под воздействием факторов, и условия как внутреннего, так и внешнего характера В ходе диссертационного исследования выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование морально-боевых качеств.
Их психологопедагогический анализ показал, что к внешним факторам относятся: вооруженный конфликт и экономические, политические, социальные, военные и другие факторы, вызванные боевой обстановкой и др.
К внутренним факторам система воспитательных воздействий по формированию морально-боевых качеств в государстве, учебных заведениях,
в подразделениях и частях Сухопутных войск, требования современного

[стр.,72]

вооруженного боя.
Содержание и характер требований предъявляемых в к военнослужащим,
проходящим службу по контракту, как воинупрофессионалу; уровень и качество организации процесса формирования морально-боевых качеств; правовая, методическая, организационная и материально-техническая обеспеченность практики совершенствования процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих в боевых условиях; отношение военнослужащих, проходящих службу по контракту, к боевой учебе и служебным обязанностям в боевой обстановке и др.
Как показывают результаты проведенного исследования, указанные факторы оказывают как позитивное, так и негативное воздействие на формирование морально-боевых качеств у военнослужащих контрактников.
Кроме того, они воздействуют как извне процесса воспитания, так и внутри самого процесса.
К внешним условиям негативного плана формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту можно отнести: слабая учебно-материальная база подразделений, отсутствие в войсках современной боевой техники, низкий уровень педагогического мастерства командиров всех степеней, низкое денежное довольствие военнослужащих, участвующих в боевых действиях, отсутствие жилья, проблемы с трудоустройством жен, отсутствие механизма реализации многих законов, призванных улучшить социальное положение военнослужащих, проходящих службу по контракту, и др.
Внешними условиями, носящими позитивный характер, являются: осознание в обществе объективной необходимости наличия боевой, дееспособной армии как гаранта безопасности государства, успешное решение ею сложных боевых задач, в том числе миротворческих и др.
К внутренним условиям, негативно сказывающимся на формировании морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, относятся: отсутствие четкой системы подготовки военнослужащих к боевым действиям, длительный процесс формирования учебных структур и определения их места в Вооруженных Силах, слабость патриотической

[Back]