Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 71]

71 контрактную службу долгом, который должен выполнять каждый молодой мужчина.
К третьей группе, самой немногочисленной
(13,8 %) отнесены военнослужащие с отрицательным отношением к службе, относятся как к необходимости обусловленной условиями жизни.
Исследование показало, что военнослужащие первой группы свои обязанности, задачи боевой и
психологической подготовки выполняют инициативно, добросовестно, ответственно.
Они сознательно принимают активное участие в
общественной жизнедеятельности подразделения, большинство из них конце третьего семестра обучения, как правило, награждаются знаком профессиональной квалификации.
Процесс развития и, повышения эффективности формирования у них морально-боевых качеств проходит по восходящем линии, без особых колебаний и нарушении.
Эти военнослужащие составляют ядро (актив) воинских коллективов подразделений, на которых опираются командиры и органы воспитательной работы в ходе формирования морально-боевых качеств у личного состава подразделений: и частей.
Самой с точки.зрения повышения эффективности формирования моральнобоевых качеств является та группа военнослужащих, которых выработана отрицательная установка на службу в армии
(15,1 %).
Большинство из них в начале службы допускает недисциплинированность, неисполнительность при выполнении повседневных задач и обязанностей, имеют склонность к возражению, пререканию, грубости в общении, употреблению спиртных напитков, совершают самовольный уход из подразделения и другие проступки.
В проявлении морально-боевых качеств у этих военнослужащих, проходящих службу по контракту, часто встречается противоречия и неустойчивость.
Например, а ходе
занятий по тактике в сложных условиях часть из них ведет себя смело, отважно, проявляет выносливость, способность рисковать, но в повседневной воинской жизни нарушает распорядок дня, требования уставов, правила взаимоотношений и т.п.
Случается, что некоторые военнослужащих, проходящих службу по контракту, привлекаются к уголовной ответственности.
[стр. 84]

83 Таблица 3 Отношение военнослужащих, проходящих службу по контракту, к армии и военной службе Показатели подразделения Всего в %А Б В Убежден в необходимости профессиональной армии для обеспечения безопасности Родины и хочет всеми силами в этом участвовать 45 56 61 50,6 Контрактную службу понимает как долг, который должен выполнить каждый молодой мужчина.
12 7 12 9,6 Контрактная служба неизбежная необходимость, определенная условиями жизни 43 35 22 31,3 8 11 5 7,5 Другие взгляды 3 0,9 Таблица № 4 Цели, намеченные военнослужащими, проходящими службу по контракту, в мотострелковых подразделениях и частях.
Цели Подразделения Всего в %А Б В Добросовестно выполнять все обязанности, стать отличником боевой подготовки 39 63 67 52,1 Выполнять обязанности так, чтобы командиры были довольны 52 44 24 37,5 Не имеют цели 20 9 9 11,8 Первую группу (47,8%) составляют военнослужащие твердо, убежденные в необходимости армии, повышении безопасности нашей страны, стремящиеся всеми силами способствовать укреплению обороноспособности1 своей Родины.
Во вторую самую многочисленную (30,9%) входят военнослужащие, считающие контрактную службу долгом, который должен выполнять каждый молодой мужчина.
К третьей группе, самой немногочисленной
(12,5%) отнесены военнослужащие с отрицательным отношением к службе, относятся как к необходимости обусловленной условиями жизни.
1 Примечание: данные таблиц получены с помощью анкетирования, индивидуальных бесед, сведения командиров и офицеров органов воспитательной работы подразделений в период начала эксперимента.


[стр.,85]

84 Исследование показало, что военнослужащие первой группы свои обязанности, задачи боевой и политической подготовки выполняют инициативно, добросовестно, ответственно.
Они сознательно принимают активное участие в
# общественной жизнедеятельности подразделения, большинство из них конце первого периода обучения, как правило, награждаются знаком профессиональной квалификации.
Процесс развития и повышения эффективности формирования у них морально-боевых качеств проходит по восходящем линии, без особых колебаний и нарушении.
Эти военнослужащие составляют ядро (актив) воинских коллективов подразделений, на которых опираются командиры и органы воспитательной работы в ходе формирования морально-боевых качеств у личного состава подразделений и частей.
Самой с точки зрения повышения эффективности формирования моральнобоевых качеств является та группа военнослужащих, которых выработана отрицательная установка на службу в армии
(11,8 %).
Большинство из них в начале службы допускает недисциплинированность, неисполнительность при ^ выполнении повседневных задач и обязанностей, имеют склонность к возражению, пререканию, грубости в общении, употреблению спиртных напитков, совершают самовольный уход из подразделения и другие проступки.
В проявлении морально-боевых качеств у этих военнослужащих, проходящих службу по контракту, часто встречается противоречия и неустойчивость.
Например, а ходе
тактических занятий в сложных условиях часть из них ведет себя смело, отважно, проявляет выносливость, способность рисковать, но в повседневной воинской жизни нарушает распорядок дня, требования уставов, правила взаимоотношений и т.п.
Случается, что некоторые военнослужащих, проходящих службу по контракту, привлекаются к уголовной ответственности.
%
От отношения военнослужащих, проходящих службу по контракту, к службе зависит эффективность процесса формирования у них морально-боевых качеств.
Покажем это на формировании таких качеств, как инициативность и дисциплинированность.
Важным критерием развития этих качеств является, например, участие военнослужащего в общественной деятельности

[Back]