Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 73]

7 3 выполнением учебно-боевых задач.
Такие различия существует и в уровне развития других морально-боевых качеств, важно учитывать в повседневной воспитательной работе командиров, иорганов воспитательной работы, при индивидуальном подходе к подчиненным разработке мероприятий, направленных на повышение физического развития военнослужащих.
В-четвертых, сложность процесса формирования у военнослужащих,
моральнобоевых качеств обусловливается уровнем знания офицерами военного дела, опытом работы в боевых условиях.
Решающая роль в процессе повышения эффективности формирования морально-боевых качеств
принадлежит заместителям командира батальона по воспитательной работе с личным составом, командирам рот, командирам взводов.
Это молодые офицеры, окончившие военные училища, и, как правило, не имеющие боевого опыта.
Они имеют необходимые теоретические знания, но у них отсутствует достаточный практический опыт работы.
Подтверждением этого является результаты исследования.
Из
40 командиров взводов и 10 командиров рот 30, т.е.
56,9% исполняют должностные обязанности меньше чем один год;
12, т.е.
27,1% от одного до двух лет; 8, т.е.
16 % больше-чем/3года; В-пятых, на* протекании: процесса, повышение эффективности формирования морально-боевых качеств, сказывается различие между оценками командиров рот (взвода, отделения, экипажа), заместителей по воспитательной работе с личным составом, коллектива и самооценкой в определении уровней развития этих качеств у отдельных военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Покажем это конкретно на результатах оценки морально-боевых качеств у военнослужащих,
одного батальона курсантов.
Оценку после проведенного нами инструктажа осуществил
заместитель командира батальона по воспитательной работе, командиры рот, командиры взводов, заместители командира взвод, командиры отделений и каждый военнослужащий оценивал сам себя.
Полученные данные сведены в таблицу
№ 7.
(Примечание: Были оценены: дисциплинированность, смелость, выносливость, решительность, мужество, исполнительность, инициативность, самообладание, самостоятельность, бдительность, физическая подготовка.
Оценка
[стр. 87]

86 других морально-боевых качеств, важно учитывать в повседневной воспитательной работе командиров и органов воспитательной работы, при индивидуальном подходе к подчиненным разработке мероприятий, направленных на повышение физического развития военнослужащих.
В-четвертых, сложность процесса формирования у военнослужащих,
проходящих службу по контракту, морально-боевых качеств обусловливается уровнем знания офицерами военного дела, опытом работы в боевых условиях.
Решающая роль в процессе повышения эффективности формирования
у военнослужащих, проходящих службу по контракту, морально-боевых качеств принадлежит командирам рот, заместителям командиров рот по воспитательной работе с личным составом, командирам взводов.
Это молодые офицеры, окончившие военные училища, и, как правило, не имеющие боевого опыта.
Они имеют необходимые теоретические знания, но у них отсутствует достаточный практический опыт работы.
Подтверждением этого является результаты исследования.
Из
80 командиров взводов и 20 командиров рот 140, т.е.
56,9% исполняют должностные обязанности меньше чем один год;
60, т.е.
27,1% от одного до двух лет; 40, т.е.
16 % больше чем 3 года.
При этом нередко бывают случаи, когда должности командиров взводов и рот занимают выпускники военных кафедр высших учебных заведений (31 командиры рот и взводов), а также 15 должностей командиров взводов занимают подготовленные военнослужащие, проходящие службу по контракту.
В-пятых, на протекании процесса повышение эффективности формирования морально-боевых качеств, сказывается различие между оценками командиров рот (взвода, отделения, экипажа), заместителей по воспитательной работе с личным составом, коллектива и самооценкой в определении уровней развития этих качеств у отдельных военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Покажем это конкретно на результатах оценки морально-боевых качеств у военнослужащих,
проходящих службу по контракту, одной мотострелковой роты.
Оценку после проведенного нами инструктажа осуществил
командир роты, его заместитель по воспитательной работе, командир взвода, командиры отделений и

[стр.,88]

87 каждый военнослужащий оценивал сам себя.
Полученные данные сведены в таблицу
141.
Таблица 7 Взвод Кол-во военнслуж.
Средняя арифметическая оценка морально-боевых качеств Командир роты ЗКВР Командир взвода Командир отделения Самооценка 1 взвод 33 3,7 3,8 4,3 4,0 4,6 2 взвод 40 4,1 3,6 4,1 4,3 4,4 3 взвод 37 3,5 3,7 3,6 3,9 4,1 В-шестых, в процессе повышения эффективности морально-боевых качеств необходимо учитывать противоречие между осознанием и пониманием военнослужащим, проходящим службу по контракту, требований воинской присяги, уставов, распорядка дня и его конкретным поведением в различных условиях и ситуациях боевой обстановки.
Как подтверждает опыт, это проявляется в таких поступках военнослужащих, как опоздание в строй, не соблюдение формы одежды, разговоры в строю, самовольные уходы из части в город и другие.
Процесс формирования и развития у военнослужащих, проходящих службу по контракту, высоких морально-боевых качеств совершается через преодоление этих и других противоречий.
Вооружая военнослужащих, проходящих службу по контракту, необходимыми знаниями, развивая у них государственнопатриотические убеждения, идейные мотивы и стремление к самовоспитанию морально-боевых качеств, ставя их в условия, при которых они накопляют необходимый опыт морально-боевого поведения.
Командиры всех степеней и органы воспитательной работы тем самым формируют у них дисциплинированность, смелость, мужество, выносливость, духовную устойчивость, постоянную готовность переносить любые испытания боевых действий, способность сохранять в самых сложных условиях боевую активность и 1Примечание: Были оценены: дисциплинированность, смелость, выносливость, решительность, мужество, исполнительность, инициативность, самообладание, самостоятельность, бдительность, физическая подготовка.
Оценка
бьша выражена в баллах, причем: 5 качество развито сильно; 4 качество развито; 3качество развито слабо; 2 качество не развито.


[стр.,103]

102 4.
Предпосылкой и условием успешного формирования у военнослужащих, проходящих службу по контракту, является правильное понимание командирами, офицерами воспитателями их сущности и структуры.
Исследование показало, что в современной военно-психологической и военно-педагогической литературе нет единого взгляда на понятие морально-боевых качеств.
Это затрудняет работу командиров, офицеров воспитательных структур по повышению эффективности формирования морально-боевых качеств.
5.
Определение морально-боевых качеств потребовало изучения взглядов различных авторов, анализа воинских уставов, изучения мнений и опыта сержантов и рядовых военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Обобщение полученных материалов позволило дать обоснованное определение морально-боевых качеств как совокупности тех сторон сознания (убеждений, чувств, воли), привычек, военно-профессиональной и физической подготовленности, которые в единстве с государственно-патриотической направленностью личности военнослужащего, проходящего службу по контракту, обеспечивают ему возможность целеустремленной, уверенной и успешной деятельности в сложной боевой обстановке и достижения победы над противником.
К ведущим морально-боевым качествам относятся: дисциплинированность, ответственность, смелость, выносливость, решительность, мужество, исполнительность, инициативность, самообладание, самостоятельность, бдительность, физическая закалка.
Уровень сформированности отдельных морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту характеризуется, прежде всего такими признаками, как устойчивость, широта, глубина и эффективность их проявления в поведении и деятельности военнослужащего, проходящего службу по контракту.

[Back]