Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 74]

74 была выражена в баллах, причем: 5 качество развито сильно; 4 качество развито; 3 —качество развито слабо; 2 качество не развито).
Таблица 7 Взвод Кол-во воеинслуж.
Средняя арифметическая оценка морально-боевых качеств
зкв КО Курсант Самооценка 10 рота 103 4,4 4,1 3,7 4,0 11 рота 109 4,5 4,3 3,9 4,2 В-шестых, в процессе повышения эффективности морально-боевых качеств необходимо учитывать противоречие между осознанным пониманием курсантами требований воинской присяги, уставов, распорядка дня и его конкретным поведением в повседневной деятельности и на занятиях по основным дисциплинам.
Как подтверждает опыт, это проявляется в таких поступках военнослужащих, как опоздание в строй, не соблюдение формы одежды,
самовольные отлучки в город не подготовка к занятиям.
Процесс формирования и развития у военнослужащих
высоких моральнобоевых качеств совершается через преодоление этих и других противоречий[308,с.176].
Вооружая военнослужащих
необходимыми знаниями, развивая у них государственно-патриотические убеждения, идейные мотивы и стремление к самовоспитанию морально-боевых качеств, ставя их в условия, при которых они накопляют необходимый опыт морально-боевого поведения.
Командиры всех степеней и органы воспитательной работы , тем самым формируют у них дисциплинированность, смелость, мужество, выносливость, духовную устойчивость, постоянную готовность переносить любые испытания,
способность сохранять в самых сложных условиях боевую активность и непоколебимую волю к победе, и другие качества личности.
Анализ исследовательских материалов позволили установить, что в течение обучения в вузе можно условно выделить три основные этапа процесса формирования у курсантов морально-боевых качеств: а) Первоначальный этап формирования и развития морально-боевы качеств.
Этот этап связан с вхождением, адаптацией
курсанта, условиям воинской
[стр. 88]

87 каждый военнослужащий оценивал сам себя.
Полученные данные сведены в таблицу 141.
Таблица 7 Взвод Кол-во военнслуж.
Средняя арифметическая оценка морально-боевых качеств
Командир роты ЗКВР Командир взвода Командир отделения Самооценка 1 взвод 33 3,7 3,8 4,3 4,0 4,6 2 взвод 40 4,1 3,6 4,1 4,3 4,4 3 взвод 37 3,5 3,7 3,6 3,9 4,1 В-шестых, в процессе повышения эффективности морально-боевых качеств необходимо учитывать противоречие между осознанием и пониманием военнослужащим, проходящим службу по контракту, требований воинской присяги, уставов, распорядка дня и его конкретным поведением в различных условиях и ситуациях боевой обстановки.
Как подтверждает опыт, это проявляется в таких поступках военнослужащих, как опоздание в строй, не соблюдение формы одежды,
разговоры в строю, самовольные уходы из части в город и другие.
Процесс формирования и развития у военнослужащих,
проходящих службу по контракту, высоких морально-боевых качеств совершается через преодоление этих и других противоречий.
Вооружая военнослужащих,
проходящих службу по контракту, необходимыми знаниями, развивая у них государственнопатриотические убеждения, идейные мотивы и стремление к самовоспитанию морально-боевых качеств, ставя их в условия, при которых они накопляют необходимый опыт морально-боевого поведения.
Командиры всех степеней и органы воспитательной работы тем самым формируют у них дисциплинированность, смелость, мужество, выносливость, духовную устойчивость, постоянную готовность переносить любые испытания
боевых действий, способность сохранять в самых сложных условиях боевую активность и 1Примечание: Были оценены: дисциплинированность, смелость, выносливость, решительность, мужество, исполнительность, инициативность, самообладание, самостоятельность, бдительность, физическая подготовка.
Оценка бьша выражена в баллах, причем: 5 качество развито сильно; 4 качество развито; 3качество развито слабо; 2 качество не развито.


[стр.,89]

непоколебимую волю к победе, и другие качества личности военнослужащего, проходящего службу по контракту.
Анализ материалов наблюдении за ходом занятий по боевой и общественно-государственной подготовке, бесед с командирами, и их заместителями по воспитательной работе, военнослужащими, проходящими службу по контракту, сведений о поведении воинов, оценок уровней развития конкретных морально-боевых качеств, позволили установить, что в течение службы по контракту можно условно выделить три основные этапа процесса формирования у военнослужащих, проходящих службу по контракту моральнобоевых качеств: а) Первоначальный этап формирования и развития морально-боевых качеств.
Этот этап связан с вхождением, адаптацией
военнослужащего, проходящего службу по контракту, условиям воинской жизни, с овладением им основной воинской профессией (специальности), а также дополнительных специальностей.
б)Этап развития и повышения эффективности совершенствования морально-боевых качеств, доведения их у большинства военнослужащих до желательного уровня.
Этот этап, связав с совершенствованием военнослужащих, проходящих службу по контракту, знаний, навыков и умений по специальности до уровня боевого мастерства и с полной адаптацией к условиям боевой обстановки.
в) Завершающий этап.
На этом этапе приобретенные военнослужащим, проходящими службу по контракту, морально-боевые качества закрепляются, стабилизируются, становятся устойчивой и постоянной чертой характера; высокий уровень их проявления стимулируется различными средствами педагогического воздействия.
Материалы исследования показывают, что очень сложным и трудным для военнослужащих является первоначальный этап формирования и развития морально-боевых качеств.
Он занимает от 1 до 2 первых месяцев и связан с резким изменением условий жизни военнослужащих, заключивших контракт с

[Back]