Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 75]

7 5 жизни, с овладением им основной воинской профессией (специальности), а также дополнительных специальностей.
б) Этап развития и повышения эффективности совершенствова морально-боевых качеств, доведения их у большинства военнослужащих до желательного уровня.
Этот этап, связав с совершенствованием
курсантов, знаний, навыков и умений по специальности (взвод —рота батальон), до уровня боевого мастерства в должности командира взвода.
в) Завершающий этап.
На этом этапе приобретенные военнослужащ
морально-боевые качества закрепляются, стабилизируются, становятся устойчивой и постоянной чертой характера; высокий уровень их проявления стимулируется различными средствами педагогического воздействия.
Материалы исследования показывают, что очень сложным и трудным для военнослужащих является первоначальный этап формирования и развития морально-боевых качеств.
Он занимает от 1 до 2 первых месяцев и связан с резким изменением условий жизни военнослужащих, заключивших контракт с
начальником училища, с необходимостью перестройки своего динамического стереотипа.
От
курсанта, требуется с первых дней службу точно и твердо соблюдать уставной порядок, режим дня, беспрекословно выполнять требования и приказы командиров и начальников, овладеть новыми знаниями, навыками, умениями, действовать с напряжением всех сил на занятиях.
Военнослужащие, особенно те, которые раньше не занимались физкультурой и спортом, не участвовали в физическом труде, очень быстро утомляются.
Об этом свидетельствуют ответы военнослужащих на вопрос: « С какими трудностями вы столкнулись в ходе начала службы по контракту».
Данные ответов сведены в таблице
№8.
[стр. 89]

непоколебимую волю к победе, и другие качества личности военнослужащего, проходящего службу по контракту.
Анализ материалов наблюдении за ходом занятий по боевой и общественно-государственной подготовке, бесед с командирами, и их заместителями по воспитательной работе, военнослужащими, проходящими службу по контракту, сведений о поведении воинов, оценок уровней развития конкретных морально-боевых качеств, позволили установить, что в течение службы по контракту можно условно выделить три основные этапа процесса формирования у военнослужащих, проходящих службу по контракту моральнобоевых качеств: а) Первоначальный этап формирования и развития морально-боевых качеств.
Этот этап связан с вхождением, адаптацией военнослужащего, проходящего службу по контракту, условиям воинской жизни, с овладением им основной воинской профессией (специальности), а также дополнительных специальностей.
б)Этап развития и повышения эффективности совершенствования морально-боевых качеств, доведения их у большинства военнослужащих до желательного уровня.
Этот этап, связав с совершенствованием
военнослужащих, проходящих службу по контракту, знаний, навыков и умений по специальности до уровня боевого мастерства и с полной адаптацией к условиям боевой обстановки.
в) Завершающий этап.
На этом этапе приобретенные военнослужащим,
проходящими службу по контракту, морально-боевые качества закрепляются, стабилизируются, становятся устойчивой и постоянной чертой характера; высокий уровень их проявления стимулируется различными средствами педагогического воздействия.
Материалы исследования показывают, что очень сложным и трудным для военнослужащих является первоначальный этап формирования и развития морально-боевых качеств.
Он занимает от 1 до 2 первых месяцев и связан с резким изменением условий жизни военнослужащих, заключивших контракт с


[стр.,90]

89 командиром части, с необходимостью перестройки своего динамического стереотипа.
От
военнослужащего, проходящего службу по контракту, требуется с первых дней службу точно и твердо соблюдать уставной порядок, режим дня, беспрекословно выполнять требования и приказы командиров и начальников, овладеть новыми знаниями, навыками, умениями, действовать с напряжением всех сил на занятиях по боевой и общественно-государственной подготовке в ходе подготовки к боевым действиям.
Военнослужащие, проходящие службу по контракту, особенно те, которые раньше не занимались физкультурой и спортом, не участвовали в физическом труде, очень быстро утомляются.
Об этом свидетельствуют ответы военнослужащих на вопрос: « С какими трудностями вы столкнулись в ходе начала службы по контракту».
Данные ответов сведены в таблице
8 Таблица 8 Трудности Назвали в % Большие физические нагрузки 63% Высокие требования к дисциплине, организованности, исполнительности (строгий распорядок дня, беспрекословное подчинение и т.п.
62% Трудности, связанные с военным обучением, подготовкой к боевым действиям (обладание новыми знаниями, навыками, умениями) 57% Новые условия жизни (казарма, быт, взаимоотношения) 21% Разлука с семьей, любимой девушкой, друзьями • 17% Ограниченность личного времени 16% Условия боевой обстановки 13% Приведенные данные подтверждают, что основные трудности для большинства военнослужащих, проходящих службу по контракту, связаны с преодолением больших психических и нагрузок возникающих в ходе обучения и подготовке к боевым действиям, при соблюдении воинского порядка, требований воинской дисциплины, организованности.
Исследование показало, что эти трудности успешнее преодолеваются у военнослужащих, проходящих службу по

[Back]