Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 76]

76 Таблица 8 Трудности вызывающие у курсантов во время прохождения службы Трудности Назвали в % Большие физические нагрузки 43% Высокие требования к дисциплине, исполнительности, к подготовке к занятиям 47% Трудности, связанные с военным обучением, (обладание новыми знаниями, навыками, умениями) 49% Ограниченность личного времени 16% Приведенные данные подтверждают, что основные трудности для большинства курсантов связаны с преодолением больших психических и нагрузок возникающих в ходе обучения и подготовке к занятиям, при соблюдении воинского порядка, требований воинской дисциплины, организованности.
Исследование показало, что эти трудности успешнее преодолеваются у
курсантов, которые имеют положительную установку на службу в армии, глубоко осознавшие свой долг перед Родиной (см.
табл.№ 6), приученные к соблюдению общественного порядка и дисциплины (квалифицированные рабочие).
Поэтому выработка
положительной установки на службу, государственно-патриотических убеждений и мотивов морально-боевого поведения является важным* направлением преподавателей, командиров« всех степеней, органов воспитательной работы, общественных организаций по повышению, эффективности формирования>морально-боевых качеств на этом этапе.
Процесс формирования у
курсантов морально-боевые качеств на первоначальном этапе начинается с выявления командирами и их заместителями по воспитательной работе уровня развития этих качеств у военнослужащих.
И уже на этой основе разрабатывается план мероприятий для повышения эффективности их формирования, совершенствования, как у отдельных военнослужащих, так и у подразделения в целом
[324,с.216].
Опытные командиры, чтобы точно и быстро определить индивидуальные особенности
курсантов выявить уровень развития качеств, с которыми они заключают контракт, изучают личные характеристики военнослужащих, составляют подробные личные дела.
Проводят с ними индивидуальные беседы, систематически следят за их поведением в ходе
повседневной деятельности, во
[стр. 90]

89 командиром части, с необходимостью перестройки своего динамического стереотипа.
От военнослужащего, проходящего службу по контракту, требуется с первых дней службу точно и твердо соблюдать уставной порядок, режим дня, беспрекословно выполнять требования и приказы командиров и начальников, овладеть новыми знаниями, навыками, умениями, действовать с напряжением всех сил на занятиях по боевой и общественно-государственной подготовке в ходе подготовки к боевым действиям.
Военнослужащие, проходящие службу по контракту, особенно те, которые раньше не занимались физкультурой и спортом, не участвовали в физическом труде, очень быстро утомляются.
Об этом свидетельствуют ответы военнослужащих на вопрос: « С какими трудностями вы столкнулись в ходе начала службы по контракту».
Данные ответов сведены в таблице 8 Таблица 8 Трудности Назвали в % Большие физические нагрузки 63% Высокие требования к дисциплине, организованности, исполнительности (строгий распорядок дня, беспрекословное подчинение и т.п.
62% Трудности, связанные с военным обучением, подготовкой к боевым действиям (обладание новыми знаниями, навыками, умениями) 57% Новые условия жизни (казарма, быт, взаимоотношения) 21% Разлука с семьей, любимой девушкой, друзьями • 17% Ограниченность личного времени 16% Условия боевой обстановки 13% Приведенные данные подтверждают, что основные трудности для большинства военнослужащих, проходящих службу по контракту, связаны с преодолением больших психических и нагрузок возникающих в ходе обучения и подготовке к боевым действиям, при соблюдении воинского порядка, требований воинской дисциплины, организованности.
Исследование показало, что эти трудности успешнее преодолеваются у
военнослужащих, проходящих службу по

[стр.,91]

90 контракту, которые имеют положительную установку на службу в армии, глубоко осознавшие свой долг перед Родиной (см.таблицу 6), приученные к соблюдению общественного порядка и дисциплины (квалифицированные рабочие).
Поэтому выработка
у военнослужащих, проходящие службу по контракту, положительной установки на службу, государственно-патриотических убеждений и мотивов морально-боевого поведения является важным направлением командиров всех степеней, органов воспитательной работы, общественных организаций по повышению эффективности формирования морально-боевых качеств на этом этапе.
Процесс формирования у
военнослужащих, проходящих службу по контракту, морально-боевые качеств на первоначальном этапе начинается с выявления командирами и их заместителями по воспитательной работе уровня развития этих качеств у военнослужащих.
И уже на этой основе разрабатывается план мероприятий для повышения эффективности их формирования, совершенствования, как у отдельных военнослужащих, так и у подразделения в целом.

Опытные командиры, чтобы точно и быстро определить индивидуальные особенности
военнослужащих, проходящих службу по контракту, выявить уровень развития качеств, с которыми они заключают контракт, изучают личные характеристики военнослужащих, составляют подробные личные дела.
Проводят с ними индивидуальные беседы, систематически следят за их поведением в ходе
боевой и общественно-государственной подготовки, во время культурномассовой и спортивной работы, проверяют уровень развития у них выносливости, смелости, физической закалки на полосе препятствий, включают их в условия, где они должны проявить свои качества, дают различные поручения.
На основе • отношения военнослужащих к личному оружию, выполнения нормативов в отдельных видах боевой деятельности, качества выполнения регламентных работ на боевой технике и т.п.
Судят об уровне развития определенных качеств и разрабатывают план работы, систему мероприятий по воспитанию высоких

[Back]