Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 78]

78 смело, отважно, решительно.
Это объясняется тем, что у них нет еще опыта, привычки боевого поведения в такой обстановке.
Проявление чувства страха, недостаток смелости у некоторых военнослужащих,
наблюдается при отработке тем со взрывчатыми веществами, при боевых стрельбах, при управлении взводом * и т.п.
Во взводе лейтенанта
А.И.Гумерова, произошел такой случай.
На занятие I по управлению взводом в обороне курсант С.С.
отказался управлять взводом из-за чувства неуверенности, страха.
Такой отказ был у него впервые.
Он принадлежал к хорошим
курсантам среди личного состава взвода.
Командир взвода развернул воспитательную работу с военнослужащим.
В индивидуальных беседах разъяснил ему принципы
управления взводом в бою, основные условия безопасности.
Преподаватель, прошедший боевые действия, поделился с ним своим опытом поведения в боевой обстановке.
Были организованы специальные занятия по управлению сначала экипажем, а затем взводом (тремя экипажами).
Таким образом он приобрел необходимый опыт боевого поведения.
В конце
1 проведенного занятия, данный курсант был поощрен преподавателем за отличное управление взводом на занятии.
В другой роте были выявлены недостатки в физической закалке и выносливости
курсантов.
Разработанный план по* устранению выявленных недостатков предусматривал меры по использованию* в этом направлении утренней зарядки, физической подготовки, спортивно-массовой работы (проводились спортивные состязания, спортивные дни командира роты, выполнение нормативов для получения переходящего вымпела «Лучший спортивный взвод»).
В этих целях было тщательно использовано время, связанное , с передвижением роты, взводов на занятиях по
учебно-тактическому полю с полной выкладкой.
С этой целью применялись: ускоренное передвижение без выкладки; ускоренное передвижение с полной выкладкой; передвижение по пересеченной местности; передвижение бегом; преодоление участков местности в противогазах и создавались сложные ситуации на полосе препятствий, на , занятиях в учебных городках, на полигонах.
[стр. 92]

91 морально-боевых качеств1.
Исследование показало, что такой план работы командиров всех степеней, органов воспитательной работы с личным составом должен включать не только формирование высоких мотивов морального поведения, но и осознания долга перед Родиной.
Некоторые военнослужащие, проходящие службу по контракту, имеющие положительную установку на службу, но попав в опасною боевую ситуацию, не способны действовать смело, отважно, решительно.
Это объясняется тем, что у них нет еще опыта, привычки боевого поведения в такой обстановке.
Проявление чувства страха, недостаток смелости у некоторых военнослужащих,
проходящих службу по контракту, наблюдается при отработке 1 Это подтверждает, в частности, такой факт.
Командир роты, его заместитель по воспитательной работе с личным составом и командир взвода выявили, что солдат Д.К.недисциплинирован, неисполнителен.
Анализ его недисциплинированного поведения показал, что причины этого многообразны: отрицательное отношение к службе в армии; он неквалифицированный рабочий; часто менял место работы; склонен к употреблению спиртных напитков; образование неполное среднее (8 лет основной школы), в семье не было правильного воспитания: у него отсутствовали привычки дисциплинированного поведения (опоздание в строи, пререкание, легкомысленность при выполнении приказов, команд и т.п.).
Программа ♦ воспитательной работы с этим воином предусматривала: а) воспитание мотивов в выполнении обязанностей и требовании воинской службы; 6) накопление опыта и привычек моральнобоевого поведения.
Это осуществлялось: -уделенном особого внимания к военнослужащему, проходящему службу по контракту, в подготовке и в ходе занятий по боевой и общественно-государственной подготовке; -систематическими индивидуальными беседами, при которых ему объяснялось назначение Вооруженных Сил, значение высокой и постоянной боеготовности, содержание военной присяги, воинских уставов, их требований к военнослужащему, проходящему службу по контракту, сущность и значение воинской дисциплины, исполнительности, аккуратности, организованности и т.п.; -постоянным контролем за его учебой и поведением, не допуская случаев, когда он может бьггь в обстановке бесконтрольности; -поручением военнослужащехчу, проходящему службу по контракту, с которым он подружился, оказанием постоянного влияния па него, предупреждением о недопущении проступков; -тщательным изучением его деятельности и опорой на положительные стороны и сдвиги в т.
доведении военнослужащего и стимулирования его деятельности путем различных мер поощрения.
Такие воспитательные воздействия оказали положительное влияние на военнослужащего, проходящего службу по контракту.
Постепенно у него изменялась установка на службу, поставленные задачи, обязанности начал выполнять добросовестно, в основной овладел своей специальностью.
Наблюдались сдвиги в проявлении дисциплинированности, самообладании, исполнительности, хотя эти качества еще в конце первого периода службы по контракту не стали устойчивыми чертами его характера.


[стр.,93]

92 тем со взрывчатыми веществами, при боевых стрельбах, форсировании рек и т.п.
Во взводе лейтенанта
А.И.Зиновьева, произошел такой случай.
На боевых стрельбах один военнослужащий отказался стрелять из-за чувства страха.
Такой отказ был у него впервые.
Он принадлежал к хорошим
военнослужащим, проходящим службу по контракту, среди личного состава взвода.
Командир взвода развернул воспитательную работу с военнослужащим.
В индивидуальных беседах разъяснил ему принципы
боевой стрельбы, основные условия безопасности.
Старшие сослуживцы, прошедшие боевые действия, поделились с ним своим опытам поведения боевой обстановке и деятельности в обстановке боевой стрельбы.
Были организованы специальные упражнения стрельбы воина холостыми, а затем боевыми патронами в составе отделения, взвода, роты.
Таким образом он приобрел необходимый опыт боевого поведения.
В конце
проведенного боевого слаживания подразделений, данный военнослужащий был поощрен командиров роты за отличное овладение личным боевым оружием и стрельбой.
В другой роте были выявлены недостатки в физической закалке и выносливости
военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Разработанный план по устранению выявленных недостатков предусматривал меры по использованию в этом направлении утренней зарядки, физической подготовки, спортивно-массовой работы (проводились спортивные состязания, спортивные дни командира роты, выполнение нормативов для получения переходящего вымпела «Лучший спортивный взвод»).
В этих целях было тщательно использовано время, связанное с передвижением роты, взводов на занятиях по
боевой подготовки и вовремя слаживания подразделений перед боевыми действиями.
С этой целью применялись: ускоренное передвижение без выкладки; ускоренное передвижение с полной выкладкой; передвижение по пересеченной местности; передвижение бегом; преодоление участков местности в противогазах и создавались сложные ситуации на полосе препятствий, на занятиях в учебных городках, на полигонах.

Таким образом формируются и развиваются у военнослужащих,

[Back]