Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 80]

80 в должности командира взвода, происходит закрепление характера, силы воли военнослужащего, что в решающей изменяет их роль и значение в подразделениях.
Они занимают ведущую роль во всей жизни и службе подразделений: в несении
караульной и внутренней служб, при эксплуатации боевой техники, проведении регламентных работ и т.п.
Как опытные и подготовленные специалисты они определяют уровень готовности
сводных подразделения к решению поставленных задач[131,с.45ф Исследование показало, что формирование и развитие у курсантов морально-боевых качеств на этом этапе обеспечивается: а) продолжением целенаправленного воздействия командиров всех степеней, их заместителей по воспитательной роботе, на привитие военнослужащим высоких идейных мотивов, к проявлению морально-боевых качеств и положительной установки на обучении в вузе; б) включением курсантов в соперничество за переходящий вымпел, постоянной борьбой за выполнение индивидуальных и коллективных норм-.-в повседневной деятельности..
Например; анализ действия сложныхбоевых ситуациях, военнослужащих одной» из рот, отличников'* боевой и общественногосударственной подготовки, выполняющих добросовестно свои должностные обязанности, показал, что у них на высоком уровне развиты все основные морально-боевые качества.
Во .
всех видах
жизнедеятельности воинского коллектива они постоянно проявляют дисциплинированность, исполнительность, инициативность, самостоятельность, мужество; в) включением курсантов во все более трудные и сложные ситуационные задачи, с целью накопления ими опыта морально-боевого поведения.
Исследованием было определено, что на данном этапе подготовки
курсантов, кроме повседневных занятий, включаются в такие виды деятельности, при которых должны преодолевать многие трудности, развивать необходимые морально-боевые качества.
Данные об этом представлены в таблице
№10.
[стр. 95]

94 знаний, навыков и умений по отдельным специальностям, с формированием у них высокого уровня боевого мастерства.
По времени этот этап занимает 2 и 3 месяцы слаживания подразделений и подготовки военнослужащих, проходящих службу л по контракту, к боевым действиям.
На данном этапе военнослужащие, проходящие службу по контракту, готовы к выполнению боевых заданий, происходит закрепление характера, силы воли военнослужащего, что в решающей изменяет их роль и значение в подразделениях.
Они занимают ведущую роль во всей жизни и службе подразделений: в несении
боевых дежурств во всех видах боевой подготовки, в несении караульной и внутренней служб, при эксплуатации боевой техники, проведении регламентных работ и т.п.
Как опытные и подготовленные специалисты они определяют уровень готовности
подразделения к боевым действиям, части, своими морально-боевыми качествами, их проявлением при решении сложных боевых задач в подразделении оказывают большое влияние на более молодых или менее подготовленных к боевым действиям военнослужащих, проходящих службу по контракту.
# Исследование показало, что формирование и развитие у военнослужащих, проходящих службу по контракту, морально-боевых качеств на этом этапе обеспечивается: а) продолжением целенаправленного воздействия командиров всех степеней, их заместителей по воспитательной роботе с личным составом, общественных религиозных организаций, направленным на привитие военнослужащим высоких идейных мотивов к проявлению морально-боевых качеств, положительной установки на участие в боевых действиях; б) включением военнослужащих, проходящих службу по контракту, в соперничество за переходящий вымпел, постоянной борьбой за выполнение • индивидуальных и коллективных норм боевой подготовки.
Например, анализ действия сложных боевых ситуациях, военнослужащих одной из рот, отличников боевой и общественно-государственной подготовки, выполняющих добросовестно свои должностные обязанности , показал, что у них на высоком уровне развиты все основные морально-боевые качества.
Во всех видах


[стр.,96]

95 жизнедеятельности воинского коллектива они постоянно проявляют дисциплинированность, исполнительность, инициативность, самостоятельность, мужество; в) включением военнослужащих, проходящих службу по контракту, в более трудную и сложную боевую деятельность, с целью накопления ими опыта морально-боевого поведения.
Сложившаяся практика жизни в подразделениях и частях Сухопутных войск создает для этого благоприятные предпосылки.
Исследованием было определено, что на данном этапе подготовки
подразделений к боевым действиям, кроме повседневных занятий до боевой и общественно-государственной подготовке, военнослужащие, проходящие службу по контракту, включаются в такие виды деятельности, при которых должны преодолевать многие трудности, развивать необходимые морально-боевые качества.
Данные об этом представлены в таблице
10.
Таблица 10 Количество военнослужащих Сколько раз участвовал каждый военнослужащий, проходящий службу по контракту.
Внесении караульнойи внутренней службы Наротных тактических учениях Набатальонных тактических Наполковыхи цив.тактических учениях Набоевых стрельбах Метаниебоевых ручныхгранат Вгазовойкамере 109 26 4 2 2 9 2 1 Все эти и другие занятия по боевом подготовке приносят пользу для формирования и развития у военнослужащих, проходящих службу по контракту, • морально-боевых качеств, если перед ними ставятся более сложные дидактические и воспитательные цели, исключается повторение учебных задач на одном и том же познавательном и привычном уровне, преднамеренно изменяется учебная обстановка.
Например, на развитие у воинов смелости, отваги, мужества, самообладания оказывает влияние постепенное наращивание трудностей,

[Back]