Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 81]

8 1 Таблица 10 Количество курсантов участвующих в повседневнойдеягельности Количество военнослужащих Сколько раз участвовал каждый военнослужащий Внесениикараульной службы Наротных тактическихучениях Набатальонных тактических Наполковых тактическихучениях 11абоевыхстрельбах Метаниебоевых ручныхгранат 5 и « & Нооо £2 212 196 210 210 211 Все эти и другие занятия приносят пользу для формирования и развития у курсантов морально-боевых качеств, если перед ними ставятся более сложные дидактические и воспитательные цели, исключается повторение учебных задач на одном и том же познавательном и привычном уровне, преднамеренно изменяется учебная обстановка.
Например, на развитие у воинов смелости, отваги, мужества, самообладания оказывает влияние постепенное наращивание трудностей,
сочетающееся с воссозданием такой обстановки, когда опасность возникает перед военнослужащими внезапно, а привычная ситуация дополняется деталями, которые требуют в короткое время максимальной? мобилизации* всех интеллектуальных и волевых усилий[137,с.194].
Вместе с тем,
курсантам внушается вера в свои силы, и силы и способности коллектива.
Так, например, при отработке темы «Вождение танков под водой» внезапно среди
бассейна остановился танк.
Отказал в работе двигатель.
В танке были два
курсанта, которые под водой находились впервые.
Они поддались чувству страха, растерялись сразу бросились к трубе, хотели оставить танк, чтобы «спасти» (как говорили) свою жизнь.
Командир танка
(заместитель командира взвода) в этой обстановке проявил хладнокровие, стойкость, и остановил «членов экипажа» приказал немедленно занять свои места согласно боевого расчета и точно соблюдать его команды.
Он убедил
курсантов, что все пройдет успешно и танк будет вытащен.
Он информировал экипаж о том, как продолжается работа по спасению танка; г) возложением на военнослужащих
наиболее сложных и ответственных
[стр. 96]

95 жизнедеятельности воинского коллектива они постоянно проявляют дисциплинированность, исполнительность, инициативность, самостоятельность, мужество; в) включением военнослужащих, проходящих службу по контракту, в более трудную и сложную боевую деятельность, с целью накопления ими опыта морально-боевого поведения.
Сложившаяся практика жизни в подразделениях и частях Сухопутных войск создает для этого благоприятные предпосылки.
Исследованием было определено, что на данном этапе подготовки подразделений к боевым действиям, кроме повседневных занятий до боевой и общественно-государственной подготовке, военнослужащие, проходящие службу по контракту, включаются в такие виды деятельности, при которых должны преодолевать многие трудности, развивать необходимые морально-боевые качества.
Данные об этом представлены в таблице 10.
Таблица 10 Количество военнослужащих Сколько раз участвовал каждый военнослужащий, проходящий службу по контракту.
Внесении караульнойи внутренней службы Наротных тактических учениях Набатальонных тактических Наполковыхи цив.тактических учениях Набоевых стрельбах Метаниебоевых ручныхгранат Вгазовойкамере 109 26 4 2 2 9 2 1 Все эти и другие занятия по боевом подготовке приносят пользу для формирования и развития у военнослужащих, проходящих службу по контракту, • морально-боевых качеств, если перед ними ставятся более сложные дидактические и воспитательные цели, исключается повторение учебных задач на одном и том же познавательном и привычном уровне, преднамеренно изменяется учебная обстановка.
Например, на развитие у воинов смелости, отваги, мужества, самообладания оказывает влияние постепенное наращивание трудностей,


[стр.,97]

96 сочетающееся с воссозданием такой обстановки, когда опасность возникает перед военнослужащими, проходящими службу по контракту, внезапно, а привычная ситуация дополняется деталями, которые требуют в короткое время максимальной мобилизации всех интеллектуальных и волевых усилий.
Вместе с тем,
военнослужащим, проходящим службу по контракту, внушается вера в свои силы, и силы и способности коллектива.
Так, например, при отработке темы «Вождение танков под водой» внезапно среди
реки остановился танк.
Отказал в работе двигатель.
В танке были два
солдата, которые под водой находились впервые.
Они поддались чувству страха, растерялись сразу бросились к трубе, хотели оставить танк, чтобы «спасти» (как говорили) свою жизнь.
Командир танка
в этой обстановке проявил хладнокровие, стойкость, и остановил «членов экипажа» приказал немедленно занять свои места согласно боевого расчета и точно соблюдать его команды.
Он убедил
военнослужащих, проходящих службу по контракту, что все пройдет успешно и танк будет вытащен.
Он информировал экипаж о том, как продолжается работа по спасению танка; г) возложением на военнослужащих,
проходящих службу по контра наиболее сложных и ответственных заданий, при выполнении которых развивается у них твердая воля, ответственность, дисциплинированность, мужество.
Опыт работы командиров всех степеней, их заместителей по воспитательной работе с личным составом подтверждает, что такими заданиями для военнослужащих, проходящих службу по контракту, могут быть: стать специалистом 1-го класса; овладеть смежной специальностью для взаимовыручки в бою; подготовить себе замену; шефство над менее подготовленным военнослужащим, проходящим службу по контракту; стать спортсменомразрядником, участвовать в офицерском многоборье; руководить кружком изобретателей, подготовкой отстающих военнослужащих, проходящих службу по контракту, к очередным занятиям по боевой и общественно-государственной подготовке и др.
Выполнение этих и других задач, постоянный контроль, а также стимулирование положительного отношения военнослужащих, проходящих службу по контракту, к ним способствуют развитию инициативности,

[Back]