Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 82]

8 2 заданий, при выполнении которых развивается у них твердая воля, ответственность, дисциплинированность, мужество.
Опыт работы командиров всех степеней, их заместителей по воспитательной работе с личным составом подтверждает, что такими заданиями
могут быть: стать специалистом 1-го класса; овладеть смежной специальностью для взаимовыручки в бою; руководить подготовкой над менее подготовленным курсантом; стать спортсменомразрядником, участвовать в офицерском многоборье; руководить кружком научного общества и др.
Выполнение этих и других задач, постоянный контроль, а также стимулирование положительного отношения
к ним способствуют развитию инициативности, самостоятельности, дисциплинированности, выносливости и других морально-боевых качеств.
Данные об уровне развития основных
моралыю-боевых качеств у военнослужащих, в конце этого этапа сведены в таблицу № 11.
Таблица 11
Средняя арифметическая оценка морально-боевых качеств_______ Средняя арифметическая оценка морально-боевых качеств X 1 Количество восннослужащи Дисциплинирован ность Смелость !Выносливость Решительность Мужество ИсполНИТСЛЫ10СТ1 Инициативность Самообладание Бдительность 3 «СП эс сз X оу и е 212 4,74 4,19 4,11 4,25 4,24 4,19 4,12 4,27 4,26 4,0 Третий завершающий этап, продолжительностью восемь месяцев, характеризуется закреплением, стабилизацией, устойчивым, широким* проявлением морально-боевых качеств у большинства курсантов.
Благоприятные условия для дальнейшего развития, устойчивости морально-боевых качеств на этапе состоят в том, что продолжается их интенсивная подготовка к выпуску.
Именно в этом периоде достигается наивысшая степень подготовки, идут сложные тактические занятия, учения, стажировки.
Вышестоящими командирами проводятся комплексные проверки подготовленности
курсантов.
Требования к выпускникам, непрестанно повышаются.
На развитии морально-боевых качеств положительно сказывается то; что многие
становятся отличниками,
[стр. 97]

96 сочетающееся с воссозданием такой обстановки, когда опасность возникает перед военнослужащими, проходящими службу по контракту, внезапно, а привычная ситуация дополняется деталями, которые требуют в короткое время максимальной мобилизации всех интеллектуальных и волевых усилий.
Вместе с тем, военнослужащим, проходящим службу по контракту, внушается вера в свои силы, и силы и способности коллектива.
Так, например, при отработке темы «Вождение танков под водой» внезапно среди реки остановился танк.
Отказал в работе двигатель.
В танке были два солдата, которые под водой находились впервые.
Они поддались чувству страха, растерялись сразу бросились к трубе, хотели оставить танк, чтобы «спасти» (как говорили) свою жизнь.
Командир танка в этой обстановке проявил хладнокровие, стойкость, и остановил «членов экипажа» приказал немедленно занять свои места согласно боевого расчета и точно соблюдать его команды.
Он убедил военнослужащих, проходящих службу по контракту, что все пройдет успешно и танк будет вытащен.
Он информировал экипаж о том, как продолжается работа по спасению танка; г) возложением на военнослужащих, проходящих службу по контра наиболее сложных и ответственных заданий, при выполнении которых развивается у них твердая воля, ответственность, дисциплинированность, мужество.
Опыт работы командиров всех степеней, их заместителей по воспитательной работе с личным составом подтверждает, что такими заданиями
для военнослужащих, проходящих службу по контракту, могут быть: стать специалистом 1-го класса; овладеть смежной специальностью для взаимовыручки в бою; подготовить себе замену; шефство над менее подготовленным военнослужащим, проходящим службу по контракту; стать спортсменомразрядником, участвовать в офицерском многоборье; руководить кружком изобретателей, подготовкой отстающих военнослужащих, проходящих службу по контракту, к очередным занятиям по боевой и общественно-государственной подготовке и др.
Выполнение этих и других задач, постоянный контроль, а также стимулирование положительного отношения
военнослужащих, проходящих службу по контракту, к ним способствуют развитию инициативности,

[стр.,98]

97 самостоятельности, дисциплинированности, выносливости и других моральнобоевых качеств.
Данные об уровне развития основных
морально-боевых качеств у военнослужащих, в конце этого этапа сведены в таблицу №11.
Таблица 11
ей &«=;о о X Xо о са 111 Средняя арифметическая оценка морально-боевых качеств о ж я о сх 5 X Я с:х а хо Я 5 яно о а О яно от а е?о о X 3 т .
ёо Xя ря ао § &о * 4,74 4,19 4,11 4,25 4,24 ёо яя п н я §яо X 8о<-н1-м я §я X я я X 0) я яей 9 О о ей X НОо яя 1=: ня ч т .
4,19 4Л2 4,27 4,26 ей 8 8ей со §ЯО о X ясо Я 4,0 Третий завершающий этап, продолжительностью один месяц, характеризуется закреплением, стабилизацией, устойчивым, широким проявлением морально-боевых качеств у большинства военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Благоприятные условия для дальнейшего • развития, устойчивости у военнослужащих, проходящих службу по контракту, морально-боевых качеств на этапе состоят в том, что продолжается их интенсивная боевая учеба подготовка к боевым действиям.
Именно в этот месяц в подразделениях и частях Сухопутных войск достигается наивысшая степень боевой и общественно-государственной подготовки, идут сложные тактические занятия, учения, маневры.
Вышестоящими командирами проводятся комплексные проверки подготовленности
подразделений и частей к боевым действиям.
Требования к военнослужащим, проходящим службу по контракту, непрестанно повышаются.
На развитии морально-боевых качеств положительно сказывается то, что многие
военнослужащие, проходящие службу по контракту, становятся * отличниками в боевой и общественно-государственной подготовке, специалистами 1-го и 2-го классов, овладевают смежными специальностями, стали спортсменами-разрядниками и т.п.
Например, в 71 мотострелковом полку Северо-кавказского военного округа военнослужащие, проходящие службу по контракту, стали: отличниками 32%, специалистами 1-го и 2-го класса 30,3%,

[Back]