Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 83]

8 3 специалистами 1-го и 2-го класса, овладевают смежными специальностями, становятся спортсменами-разрядииками и т.п.
Воспитательная работа по формированию и развитию у военнослужащих,
морально-боевых качеств на этом этапе предъявляет высокие требования ко всем командирам и их заместителям по воспитательной работе.
На этом этапе в процессе формирования
морально-боевых качеств проявляются новые противоречия: противоречие между ожидаемым и реальным боевым поведениемвоеннослужащих; противоречие между уставной и фактической требовательностью командиров к военнослужащим и другие.
Часть
курсантов под влиянием показанных отличных результатов в ходе проверок, претендует на особое положение в подразделениях, допускает нарушение дисциплины и уставных взаимоотношений[158,с.137].
Это проявляется в халатном выполнении распорядка дня, в нарушениях дисциплины строя, дисциплины во время занятий,
в развязной обращении, нарушении формы ' одежды, понижении инициативы, выносливости.
Причины такого поведения * коренятся, не только в характере того или иного
курсанта, его возрасте, но и в ' ослаблении требовательности некоторых командиров к курсантам’и в недостатке контроля за их поведением и деятельностью.
Опыт воспитательном работы командиров, их заместителей по воспитательной работе подтверждает, что на этом этапе очень важно: а) предъявлять высокую требовательность ко всем
курсантам, вне зависимости от уровня подготовки к выполнению своих функциональных обязанностей; б) ставить перед ними новые конкретные цели и задачи; в) непрестанно включать их в активную общественную деятельность подразделения, практиковать их на вышестоящих должностях; г) осуществлять систематический контроль за ходом их работы, анализ их деятельности в этой должности; д) организовывать проверку их индивидуальной подготовки в объеме программы по установленным нормативам; е) направлять силы и влияние коллектива взвода, роты, 1 подразделения на предупреждение нарушений уставного порядка, дисциплины, организованности и т.п.
Данные об уровне развития основных морально-боевых
[стр. 99]

98 овладели смежной специальностью23,6%.
Воспитательная работа по формированию и развитию у военнослужащих,
проходящих службу по контракту, морально-боевых качеств на этом этапе 9 предъявляет высокие требования ко всем командирам и их заместителям по воспитательной работе.
На этом этапе в процессе формирования
у военнослужащих, проходящих службу по контракту, морально-боевых качеств проявляются новые противоречия: противоречие между ожидаемым и реальным боевым поведением военнослужащих; противоречие между уставной и фактической требовательностью командиров к военнослужащим и другие.
Часть
военнослужащих, проходящих службу по контракту, под влиянием показанных отличных результатов в ходе проверок, претендует на особое положение в подразделениях, допускает нарушение дисциплины и организованности.
Это проявляется в халатном выполнении распорядка дня, в нарушениях дисциплины строя, дисциплины во время занятий
по боевой подготовке, в развязной обращении, нарушении формы одежды, понижении инициативы, выносливости.
Причины такого поведения коренятся не только в характере того или иного
военнослужащего, проходящего службу по контракту, его возрасте и подготовки его к боевым действиям, но и в ослаблении требовательности некоторых командиров к военнослужащим, готовящимся к переброске в район боевых действий, и в недостатке контроля за их поведением и деятельностью.
Опыт воспитательном работы командиров, их заместителей по воспитательной работе подтверждает, что на этом этапе очень важно: а) предъявлять высокую требовательность ко всем
военнослужащих, проходящих службу по контракту, вне зависимости подготовки их к боевым действиям; б) • ставить перед ними новые конкретные цели и задачи; в) непрестанно включать их в активную общественную деятельность подразделения, практиковать их на вышестоящих должностях; г) осуществлять систематический контроль за ходом их работы, анализ их деятельности в этой должности; д) организовывать проверку их индивидуальной подготовки в объеме программы по установленным

[стр.,100]

99 нормативам; е) направлять силы и влияние коллектива взвода, роты, подразделения на предупреждение нарушений уставного порядка, дисциплины, организованности и т.п.
Данные об уровне развития основных морально-боевых
качеств у военнослужащих проходящих службу по контракту, в конце этого этапа представлены в таблице 12 Таблица 12 Средняя арифметическая оценка морально-боевых качеств х я 3"сЗ 5 X X&)о § во X X о о в всЗ в о О н в в в в в ВТО В н .5—0.
8о р?о 2 -О в ё §1-М Р5 о о в 3 т.
8о в*л £к а<и § <и * >> еО В Л н в в р?о со а в в §в I в ВТ В в к О В В в э £О О 203 О вно 0 В л 1в р* Ш оЗ § сЗ м § «о(Оз4 кмК е 111 4,0 4,2 4Д7 4,17 4,29 4,29 4,17 4,26 4,50 3,08 Анализ наблюдения за поведением и деятельностью военнослужащих, проходящих службу по контракту, в ходе подготовки к боевым действиям, сведений командиров, их заместителей по воспитательной работе с личным составом, результатов боевой и общественно-государственной подготовки подтверждает взаимосвязь развития и совершенствования у военнослужащих, проходящих службу по контракту, морально-боевых качеств с усвоением ими новых знаний военного дела, овладение навыками и умениями воинской деятельности.
Вместе с тем, как на отдельных этапах повышается успеваемость воинов по предметам боевой и общественно-государственной подготовки, также повышается у них степень развития морально-боевых качеств.
Хорошие знания военного дела, прочные навыки и умения практической деятельности позволяют военнослужащим, проходящим службу по контракту, действовать решительно, самостоятельно, инициативно.
И наоборот, без высокой дисциплинированности, исполнительности, ответственности, выносливости невозможно добиться

[Back]