Проверяемый текст
Жданов, Сергей Александрович; Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников частей и подразделений сухопутных войск (Диссертация 2006)
[стр. 86]

8 6 мужества, физической выносливости и других морально-боевых качеств.
Необходимость повышения эффективности формирования
высоких моральнобоевых качеств усиливается вследствие возможности применения в современной войне противником оружия массового и высокоточного поражения.
В* таких условиях может успешно действовать только
профессионал, хорошо подготовленный не только в социально-политических, но и в морально-боевых отношениях.
4.
Предпосылкой и условием успешного формирования у
курсантов является правильное понимание командирами, офицерами воспитателями их сущности и структуры.
Исследование показало, что всоврехменной
военнопсихологической и военно-педагогической литературе нет единого взгляда на понятие морально-боевых качеств.
Это затрудняет работу командиров, офицеров воспитательных структур, по повышению эффективности'! формирования морально-боевых качеств.
.
5.
Определение морально-боевых качеств потребовало изучения^ взглядов различных авторов, анализа, воинских уставов,, изучения* мнений
ю опытам сержантов™ рядовых курсантов; Обобщение полученных материалов? позволило, дать обоснованное определение морально-боевых качеств;, как совокупности тех сторон-сознания; (убеждений, чувств, воли),.привычек, военно-профессиональнойи ' физической подготовленности, которые вединстве с государственнопатриотической направленностью личности военнослужащего обеспечивают ему возможность целеустремленной, уверенной и успешной, деятельности? в<сложной боевой обстановке и достижения победы над противником; К ведущим моральнобоевым качествам относятся: дисциплинированность, ответственность, смелость, выносливость, решительность, мужество, исполнительность, инициативность, самообладание, самостоятельность, бдительность, физическая закалка.
Уровень
сформированное™ отдельных морально-боевых качеств характеризуется, прежде всего такими признаками, как устойчивость, широта, глубина и эффективность их проявления в поведении и деятельности курсантов при выполнении своих профессиональных обязанностей.
[стр. 88]

87 каждый военнослужащий оценивал сам себя.
Полученные данные сведены в таблицу 141.
Таблица 7 Взвод Кол-во военнслуж.
Средняя арифметическая оценка морально-боевых качеств Командир роты ЗКВР Командир взвода Командир отделения Самооценка 1 взвод 33 3,7 3,8 4,3 4,0 4,6 2 взвод 40 4,1 3,6 4,1 4,3 4,4 3 взвод 37 3,5 3,7 3,6 3,9 4,1 В-шестых, в процессе повышения эффективности морально-боевых качеств необходимо учитывать противоречие между осознанием и пониманием военнослужащим, проходящим службу по контракту, требований воинской присяги, уставов, распорядка дня и его конкретным поведением в различных условиях и ситуациях боевой обстановки.
Как подтверждает опыт, это проявляется в таких поступках военнослужащих, как опоздание в строй, не соблюдение формы одежды, разговоры в строю, самовольные уходы из части в город и другие.
Процесс формирования и развития у военнослужащих, проходящих службу по контракту, высоких морально-боевых качеств совершается через преодоление этих и других противоречий.
Вооружая военнослужащих, проходящих службу по контракту, необходимыми знаниями, развивая у них государственнопатриотические убеждения, идейные мотивы и стремление к самовоспитанию морально-боевых качеств, ставя их в условия, при которых они накопляют необходимый опыт морально-боевого поведения.
Командиры всех степеней и органы воспитательной работы тем самым формируют у них дисциплинированность, смелость, мужество, выносливость, духовную устойчивость, постоянную готовность переносить любые испытания боевых действий, способность сохранять в самых сложных условиях боевую активность и 1Примечание: Были оценены: дисциплинированность, смелость, выносливость, решительность, мужество, исполнительность, инициативность, самообладание, самостоятельность, бдительность, физическая подготовка.
Оценка бьша выражена в баллах, причем: 5 качество развито сильно; 4 качество развито; 3качество развито слабо; 2 качество не развито.


[стр.,102]

101 2.
Качественно новый этап в повышении эффективности формирования у военнослужащих, проходящих службу по контракту, высоких морально-боевых качеств представляет собой образование и развитие современной ш профессиональной армии Российской Федерации.
Огромный опыт воспитания и обучения войск, в том числе формирование морально-боевых качеств, накопленный в Вооруженных Силах России и в вооруженных силах других стран, требует постоянного изучения и обобщения, так как не утратил своего значения и в наши дни.
Вместе с опытом формирования морально-боевых качеств у военнослужащих в Вооруженных Силах РФ он является неисчерпаемым источником для повышения эффективности формирования этих качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту, на современном этапе.
3.
Требования к морально-боевым качествам военнослужащих, проходящих службу по контракту, в современных условиях динамично повышаются.
Это обусловлено рядом факторов из них относятся: социально-политические, военнотехнические и факторы, вытекающие из характерных черт современной войны и ф.
способов ведения боя.
В повседневной жизнедеятельности военнослужащих, проходящих службу по контракту, при несении боевых дежурств, караульной и внутренней службы, обеспечение постоянной боеготовности частей и подразделений Сухопутных войск, при выполнении задач боевой и общегосударственной подготовки каждый военнослужащий, проходящий службу по контракту, испытывает большие психические и физические нагрузки, встречается с различными препятствиями и трудностями, которые требуют проявления инициативы, самостоятельности, дисциплинированности, мужества, физической выносливости и других морально-боевых качеств.
Необходимость повышения эффективности формирования
у военнослужащих, проходящих 9' службу по контракту, высоких морально-боевых качеств усиливается вследствие возможности применения в современной войне противником оружия массового и высокоточного поражения.
В таких условиях может успешно действовать только,
военнослужащий, проходящий службу по контракту, хорошо подготовленный не только в социально-политических, но и в морально-боевых отношениях.


[стр.,103]

102 4.
Предпосылкой и условием успешного формирования у
военнослужащих, проходящих службу по контракту, является правильное понимание командирами, офицерами воспитателями их сущности и структуры.
Исследование показало, что в
современной военно-психологической и военно-педагогической литературе нет единого взгляда на понятие морально-боевых качеств.
Это затрудняет работу командиров, офицеров воспитательных структур по повышению эффективности формирования морально-боевых качеств.
5.
Определение морально-боевых качеств потребовало изучения взглядов различных авторов, анализа воинских уставов, изучения мнений
и опыта сержантов и рядовых военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Обобщение полученных материалов позволило дать обоснованное определение морально-боевых качеств как совокупности тех сторон сознания (убеждений, чувств, воли), привычек, военно-профессиональной и физической подготовленности, которые в единстве с государственно-патриотической направленностью личности военнослужащего,
проходящего службу по контракту, обеспечивают ему возможность целеустремленной, уверенной и успешной деятельности в сложной боевой обстановке и достижения победы над противником.
К ведущим морально-боевым качествам относятся: дисциплинированность, ответственность, смелость, выносливость, решительность, мужество, исполнительность, инициативность, самообладание, самостоятельность, бдительность, физическая закалка.
Уровень
сформированности отдельных морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту характеризуется, прежде всего такими признаками, как устойчивость, широта, глубина и эффективность их проявления в поведении и деятельности военнослужащего, проходящего службу по контракту.

[Back]